Библия тека

Собрание переводов Библии, толкований, комментариев, словарей. Симфония.


ПОВЕЛЕНИЯ в Библии

Симфония: Новый русский перевод:
Слово «ПОВЕЛЕНИЯ» встречается в Библии 129 раз. В данный момент для поиска использовался Новый русский перевод Библии.


ПОВЕЛЕНИЯ

Быт 26:5

потому что Авраам слушался Меня и хранил Мои повеления, заповеди, уставы и законы.


Исх 16:28

Господь сказал Моисею: — Сколько еще вы будете нарушать Мои повеления и наставления?


Исх 20:6

но являющий милость тысячам поколений тех, кто любит Меня и соблюдает Мои повеления.


Исх 25:22

Там, над крышкой искупления между херувимами над ковчегом свидетельства, Я буду встречаться с тобой и давать тебе повеления для израильтян.


Лев 18:30

Соблюдайте Мои повеления и не следуйте отвратительным обычаям, которые были до вас, не оскверняйтесь ими. Я — Господь, ваш Бог».


Лев 22:9

Пусть священники исполняют Мои повеления, чтобы не провиниться и не умереть за пренебрежение ими. Я — Господь, Который освящает их.


Лев 22:31

Исполняйте Мои повеления и соблюдайте их. Я — Господь.


Лев 26:3

Если вы будете следовать Моим установлениям и прилежно исполнять Мои повеления,


Лев 26:14

«Но если вы не будете слушать Меня и не будете исполнять все эти повеления,


Лев 26:15

если вы отвергнете Мои установления и будете гнушаться Моими законами, если не исполните все Мои повеления, расторгая союз со Мной,


Лев 27:34

Таковы повеления, которые Господь дал Моисею для израильтян на горе Синай.


Чис 9:23

По повелению Господа они разбивали лагерь, и по Его повелению трогались в путь. Они слушались Господа, исполняя повеления, которые Господь давал через Моисея.


Чис 15:39

Эти кисточки будут у вас, чтобы, глядя на них, вы вспоминали все повеления Господа и исполняли их, а не следовали похотям вашего сердца и глаз.


Чис 15:40

Так вы будете помнить и исполнять все Мои повеления, и будете святы перед вашим Богом.


Чис 20:24

— Аарон упокоится и присоединится к своим предкам. Он не войдет в землю, которую Я даю израильтянам, потому что вы оба ослушались Моего повеления у вод Меривы.


Чис 27:14

потому что вы восстали против Моего повеления и не явили Мою святость мятежному народу у вод в пустыне Цин. (Это были воды Меривы у Кадеша, что в пустыне Цин.)


Чис 36:13

Таковы повеления и установления, которые Господь дал через Моисея израильтянам на равнинах Моава, у Иордана напротив Иерихона.


Втор 1:26

Но вы не захотели подниматься; вы взбунтовались против повеления Господа, вашего Бога.


Втор 1:43

Я сказал вам, но вы не послушали. Вы взбунтовались против повеления Господа и в своей гордыне поднялись в нагорья.


Втор 4:2

Не прибавляйте ничего к тому, что я повелеваю вам, и не убавляйте, но исполняйте повеления Господа, вашего Бога, которые я даю вам.


Втор 4:40

Исполняй Его установления и повеления, которые я даю тебе сегодня, чтобы с тобой и с твоими детьми все было благополучно, и чтобы ты долго жил на земле, которую Господь, твой Бог, дает тебе навсегда.


Втор 5:10

но являющий милость тысячам поколений тех, кто любит Меня и соблюдает Мои повеления.


Втор 5:22

Это повеления, которые Господь объявил громким голосом всей вашей общине там, на горе, из огня, облака и кромешной тьмы. Больше Он ничего не добавил. Потом Он написал эти повеления на двух каменных плитках и дал их мне.


Втор 5:29

О если бы их сердце побуждало их всегда бояться Меня и соблюдать все Мои повеления, то с ними и с их детьми все было бы благополучно!


Втор 5:31

Но сам останься здесь со Мной, чтобы Я дал тебе все повеления, установления и законы. Ты должен научить их следовать им в земле, которую Я отдаю им во владение».


Втор 6:1

Вот повеления, установления и законы, которые Господь, ваш Бог, велел мне научить вас соблюдать в земле, куда вы вступаете, чтобы овладеть ею,


Втор 6:2

— чтобы вы, ваши дети и дети ваших детей боялись Господа, вашего Бога, пока живы, соблюдали все Его установления и повеления, которые я даю вам, и чтобы ваша жизнь была долгой.


Втор 6:6

Эти повеления, которые я даю тебе сегодня, должны быть у тебя в сердце.


Втор 6:17

Неуклонно соблюдайте повеления Господа, вашего Бога, Его заповеди и установления, которые Он дал вам.


Втор 7:9

Итак, знай, что Господь, твой Бог, есть Бог, это и есть Бог, хранящий Свой завет милости к тысячам поколений тех, кто любит Его и соблюдает Его повеления.


Втор 7:11

Итак, соблюдай повеления, установления и законы, которые я даю тебе сегодня.


Втор 8:2

Помни, как Господь, твой Бог, вел тебя через пустыню все эти сорок лет, смиряя и испытывая тебя, чтобы узнать, что в твоем сердце, будешь ты исполнять Его повеления или нет.


Втор 8:6

Соблюдай повеления Господа, своего Бога, ходи Его путями и почитай Его.


Втор 8:11

Берегись, не забудь Господа, своего Бога, соблюдай Его повеления, законы и установления, которые я даю тебе сегодня.


Втор 9:10

Господь дал мне две каменные плитки, исписанные пальцем Бога. На них были все повеления, которые Господь объявил вам из пламени на горе, в день собрания.


Втор 9:23

И когда Господь посылал вас из Кадеш-Барнеа, Он сказал: «Поднимитесь и захватите землю, которую Я отдал вам». Но вы взбунтовались против повеления Господа, вашего Бога. Вы не доверились Ему и не послушались Его.


Втор 10:13

и соблюдал повеления и установления Господа, которые я даю тебе сегодня для твоего же блага?


Втор 11:1

Люби Господа, своего Бога, и всегда соблюдай Его требования, установления и повеления.


Втор 11:8

Итак, соблюдайте все повеления, которые я даю вам сегодня, чтобы быть сильными, войти в землю, куда вы идете, и завладеть ею,


Втор 11:22

Если вы будете тщательно соблюдать все повеления, которые я даю вам, чтобы вы им следовали — любить Господа, вашего Бога, ходить всеми Его путями и быть верными Ему, —


Втор 13:4

Вы должны следовать Господу, вашему Богу, и Его должны чтить. Храните Его повеления и слушайтесь Его; служите Ему и к Нему прилепляйтесь.


Втор 13:18

Потому что ты слушаешься Господа, своего Бога, хранишь все Его повеления, которые я даю тебе сегодня, и поступаешь правильно в Его глазах.


Втор 26:17

Сегодня ты объявил, что Господь — это твой Бог, и что ты будешь ходить Его путями, хранить Его установления, повеления и законы, и слушаться Его.


Втор 26:18

А Господь объявил сегодня, что ты — Его народ, Его драгоценное достояние, как Он и обещал, и что ты должен хранить все Его повеления.


Втор 27:1

Моисей и старейшины Израиля повелели народу: — Исполняйте все повеления, которые я даю вам сегодня.


Втор 27:10

Слушайся Господа, твоего Бога, и исполняй все Его повеления и установления, которые я даю тебе сегодня.


Втор 28:1

Если ты будешь полностью послушен Господу, твоему Богу, и будешь прилежно исполнять все Его повеления, которые я даю тебе сегодня, то Господь, твой Бог, поставит тебя выше всех народов на земле.


Втор 28:9

Господь поставит тебя Своим святым народом, как Он клялся тебе, если ты будешь исполнять повеления Господа, твоего Бога, и ходить Его путями.


Втор 28:15

Но если ты не будешь послушен Господу, твоему Богу, и не будешь прилежно исполнять все Его повеления и установления, которые я даю тебе сегодня, то все эти проклятия придут на тебя и будут с тобой:


Втор 30:8

Ты снова станешь слушаться Господа и исполнять все Его повеления, которые я даю тебе сегодня.


Втор 30:10

если ты будешь слушаться Господа, твоего Бога, соблюдая Его повеления и установления, которые записаны в этой книге Закона, и обратишься к Господу, твоему Богу, всем сердцем и всей душой.


Втор 30:16

Я повелеваю тебе сегодня любить Господа, твоего Бога, ходить Его путями и хранить Его повеления, установления и законы, и тогда ты будешь жить и умножаться, а Господь, твой Бог, будет благословлять тебя в земле, куда ты идешь, чтобы завладеть ею.


Нав 7:1

Но израильтяне не исполнили повеления о посвященных вещах: Ахан, сын Хармия, внук Завдия, правнук Зераха, из рода Иуды, взял себе часть из посвященного. И гнев Господа вспыхнул на Израиль.


Нав 22:5

Только прилежно исполняйте повеления и Закон, которые дал вам Моисей, слуга Господа: любите Господа, вашего Бога, ходите всеми Его путями, храните Его повеления, крепко держитесь Его и служите Ему от всего сердца и от всей души.


1Цар 13:13

— Ты поступил безрассудно, — сказал Самуил. — Ты не исполнил повеления, которое дал тебе Господь, твой Бог. Если бы ты не сделал этого, Он установил бы твое царство над Израилем навсегда.


1Цар 13:14

Но теперь твое царствование не продлится. Господь нашел Себе человека по сердцу и избрал его вождем Своего народа, потому что ты не исполнил Господнего повеления.


3Цар 2:3

и исполняй то, чего требует Господь, твой Бог. Следуй Его путями и исполняй Его установления и повеления, Его законы и правила, как написано в Законе Моисея, чтобы тебе преуспеть во всем, что бы ты ни делал и куда бы ни шел,


3Цар 2:43

Почему же ты не сдержал клятву Господу и не послушался моего повеления?


3Цар 6:12

— Что до этого дома, который ты строишь, то если ты будешь следовать Моим установлениям, соблюдать Мои правила и хранить все Мои повеления и выполнять их, Я исполню через тебя обещание, которое Я дал твоему отцу Давиду.


3Цар 8:58

Пусть Он обратит к Себе наши сердца, чтобы мы ходили Его путями и хранили повеления, установления и определения, которые Он дал нашим отцам.


3Цар 8:61

А ваши сердца пусть будут всецело преданы Господу, вашему Богу, чтобы вам жить по Его установлениям и исполнять Его повеления, как сейчас.


3Цар 9:6

Но если вы или ваши сыновья отвернетесь от Меня, не будете соблюдать повеления и установления, которые Я дал вам, и пойдете служить другим богам и поклоняться им,


3Цар 11:10

Несмотря на то, что Он запретил Соломону идти за чужими богами, Соломон не выполнил повеления Господа.


3Цар 11:34

Но Я заберу из рук Соломона не все царство. Я сделал его правителем во все дни его жизни ради Давида, Моего слуги, которого Я избрал и который исполнял Мои повеления и установления.


3Цар 11:38

Если ты будешь исполнять все, что Я тебе велю, ходить Моими путями и делать то, что праведно в Моих глазах, исполняя Мои установления и повеления, как делал Мой слуга Давид, Я буду с тобой. Я создам тебе такой же крепкий дом, как тот, что Я создал Давиду, и отдам тебе Израиль.


3Цар 14:8

Я отнял царство у дома Давида и отдал его тебе, но ты не был подобен Моему слуге Давиду, который исполнял Мои повеления и следовал за Мной от всего сердца, делая лишь то, что правильно в Моих глазах.


3Цар 18:18

— Не я навел беду на Израиль, — ответил Илия, — а ты и дом твоего отца. Вы оставили повеления Господа и пошли за Баалами.


4Цар 17:13

Господь предостерегал Израиль и Иудею через пророков и провидцев: «Сверните со злых путей! Исполняйте Мои повеления и установления согласно Закону, который Я повелел исполнять вашим отцам и который Я дал вам через Моих слуг пророков».


4Цар 17:16

Они отвергли все повеления Господа, своего Бога, и сделали себе двух идолов, отлитых в виде тельцов, и столб Ашеры. Они кланялись всему звездному воинству и поклонялись Баалу.


4Цар 17:37

Всегда исполняйте Его установления и обряды, законы и повеления, которые Он вам написал. Не почитайте других богов.


4Цар 18:6

Он крепко держался Господа и неотступно следовал за Ним; он исполнял повеления, которые Господь дал через Моисея.


4Цар 23:3

Царь стоял у колонны и заключил перед Господом завет, обещая следовать Господу, и исполнять Его повеления, правила и установления от всего сердца и от всей души и соблюдать этим слова завета, записанные в этой книге. И весь народ также заключил этот завет.


1Пар 28:7

Я утвержу его царство навеки, если он будет неуклонно исполнять Мои повеления и законы, как это делается сейчас».


1Пар 28:8

И теперь, перед глазами всего Израиля и собрания Господнего, вслух перед нашим Богом я поручаю вам: бережно исполняйте все повеления Господа, вашего Бога, чтобы вам всегда владеть этой прекрасной землей и передать ее в вечное наследие вашим потомкам.


1Пар 29:19

Дай моему сыну Соломону от всего сердца соблюдать Твои повеления, требования и установления и сделать все, чтобы построить дом, для которого я все это приготовил.


2Пар 7:19

Но если вы отвернетесь и оставите Мои установления и повеления, которые Я дал вам, и пойдете служить другим богам и поклоняться им,


2Пар 8:15

Повеления царя священникам и левитам о чем бы то ни было, включая указания о хранении сокровищ, были исполнены в точности.


2Пар 14:4

Он велел иудеям искать Господа, Бога их отцов, и исполнять Его законы и повеления.


2Пар 24:20

Тогда Дух Божий сошел на Захарию, сына священника Иодая. Он встал перед народом и сказал: — Так говорит Бог: «Почему вы нарушаете повеления Господа? Не будет вам успеха. Раз вы оставили Господа, то и Он вас оставит».


2Пар 30:6

И гонцы с письмами от царя и его приближенных прошли по всему Израилю и по всей Иудее, возвещая повеления царя: «Народ Израиля, вернитесь к Господу, Богу Авраама, Исаака и Иакова, чтобы Он вернулся к вам, оставшийся народ, уцелевший от рук царей Ассирии.


2Пар 34:31

Царь стоял у царской колонны и заключил перед Господом завет, обещая следовать Господу, исполнять Его повеления, правила и установления от всего сердца и от всей души, и соблюдать этим слова завета, записанных в этой книге.


Езд 9:14

Неужели мы опять нарушим Твои повеления и будем вступать в родство с народами, которые преданы этим отвратительным обычаям? Разве Ты не прогневаешься на нас так, чтобы истребить нас, не оставив ни одного уцелевшего?


Неем 9:13

Ты сошел на гору Синай; Ты говорил с ними с небес. Ты дал им установления и законы, которые справедливы и истинны, и предписания и повеления, которые благи.


Неем 9:14

Ты указал им Свою святую субботу и дал им через Своего слугу Моисея повеления, установления и Закон.


Неем 10:29

все они ныне присоединяются к своим братьям из знати, и связывают себя проклятием и клятвой следовать Закону Господа, данному через Божьего слугу Моисея, и бережно исполнять все повеления, установления и предписания Господа, нашего Владыки.


Неем 10:32

Мы берем на себя обязательство исполнять повеления о том, чтобы каждый год давать треть шекеля на нужды дома нашего Бога:


Есф 9:25

Но когда Есфирь предстала перед царем, он отдал письменные повеления, чтобы злой замысел, который Аман задумал против иудеев, обратился против него самого, и чтобы его и его сыновей повесили на виселице.


Пс 18:9

Наставления Господа праведны, радуют сердце. Повеления Господа лучезарны, просветляют глаза.


Пс 77:7

И тогда они будут возлагать свою надежду на Бога; они не станут забывать Его дел, но будут хранить Его повеления.


Пс 98:7

В облачном столпе говорил Он к ним; они сохранили Его повеления и установления, которые Он им дал.


Пс 102:20

Прославьте Господа, ангелы Его, великие силой, исполняющие Его повеления, и повинующиеся Его слову.


Пс 118:6

Тогда не постыдился бы я, взирая на все Твои повеления.


Пс 118:60

спешил и не медлил соблюдать Твои повеления.


Пс 118:86

Все Твои повеления верны. Меня несправедливо преследуют, помоги мне.


Пс 118:115

Отойдите от меня, беззаконники, чтобы я мог хранить повеления своего Бога.


Пс 118:127

Твои повеления люблю больше золота, даже чистого золота.


Пс 118:143

Скорбь и горесть постигли меня, но Твои повеления — отрада моя.


Пс 118:151

Ты же, Господи, близок, и все Твои повеления — истина.


Пс 118:166

Господи, надеюсь на Твое спасение и исполняю Твои повеления.


Пс 118:172

Язык мой будет петь о слове Твоем, потому что все Твои повеления праведны.


Притч 2:1

Сын мой, если ты примешь мои слова и повеления мои сохранишь в себе,


Притч 3:1

Сын мой, не забывай моего поучения и в сердце храни мои повеления;


Притч 4:4

отец учил меня и говорил: «Пусть твое сердце удержит мои слова; храни мои повеления и живи.


Притч 6:20

Сын мой, храни повеления своего отца и не отвергай поучения своей матери.


Притч 6:23

Ведь повеления эти — светильник, наставление — свет, а назидательное обличение — путь к жизни,


Притч 7:1

Сын мой, храни мои слова и повеления мои береги.


Притч 7:2

Соблюдай мои повеления — и будешь жить; храни мое наставление, как зеницу ока твоего.


Еккл 12:13

Теперь, когда все было услышано, вот заключение: бойся Бога и соблюдай Его повеления, ведь это все, что важно для человека,


Иер 7:22

Ведь когда Я вывел ваших предков из Египта, Я не просто говорил и давал им повеления о всесожжениях и жертвах,


Иер 22:4

Если вы будете точно исполнять эти повеления, то через ворота этого дворца на колесницах и на конях будут въезжать цари, которые сидят на престоле Давида, — они сами, их приближенные и их народ.


Иер 22:5

Но если вы не будете исполнять эти повеления, — возвещает Господь, — то клянусь Собой, этот дворец превратится в руины».


Дан 9:4

Я молился Господу, моему Богу, и признавался: — О Владыка, Бог великий и грозный, хранящий завет и милость со всеми, кто любит Его и исполняет Его повеления,


Дан 9:25

Знай и пойми: от выхода повеления восстановить и отстроить Иерусалим до прихода Вождя-Помазанника, пройдет семь семилетий и шестьдесят два семилетия. Город будет отстроен с улицами и со рвом, но в трудные времена.


Мф 10:5

Этих двенадцать Иисус послал, дав такие повеления: — Не ходите к язычникам и не заходите ни в какой из самарянских городов.


Мк 7:9

Вы ловко умеете подменять Божьи повеления вашими собственными традициями.


Деян 1:2

до того дня, когда, дав через Святого Духа повеления избранным Им апостолам, Он вознесся на небеса.


Деян 17:7

— и Иасон принял их в свой дом. Они нарушают повеления кесаря и говорят, что есть другой царь, Которого зовут Иисус.


Рим 13:9

Вот в чем суть повелений: «не нарушай супружескую верность», «не убивай», «не кради», «не лжесвидетельствуй», «не желай», и суть любого другого повеления одна — «люби ближнего твоего, как самого себя».


1Кор 7:6

Впрочем, я говорю это в качестве уступки, а не повеления.


1Кор 7:19

Обрезание или необрезание не имеет никакого значения, главное заключается в том, чтобы человек соблюдал повеления Божьи.


2Пет 2:21

Лучше для них было бы вообще не знать пути праведности, чем узнать его и отвернуться от переданного им святого повеления.


1Ин 2:3

Мы можем быть уверены, что знаем Его, если соблюдаем Его повеления.


1Ин 3:22

И о чем бы мы Его ни попросили, все получаем от Него, потому что соблюдаем Его повеления и делаем то, что угодно Ему.


1Ин 3:24

Тот, кто соблюдает Его повеления, — пребывает в Боге, и Бог в нем. И то, что Он пребывает в нас, мы узнаем по Духу, Которого Он дал нам.


1Ин 5:2

А то, что мы любим Божьих детей, узнаем из того, что любим Бога и исполняем Его повеления.


1Ин 5:3

Любовь к Богу проявляется в исполнении Его повелений. Повеления Его необременительны,


2Ин 1:6

И любовь эта заключается в том, чтобы мы соблюдали Его повеления. Вы с самого начала слышали Его повеление, по нему и поступайте.


Откр 12:17

Дракон пришел в ярость из-за женщины и пошел войной на остальных ее детей — тех, кто соблюдает повеления Божьи и несет людям свидетельство Иисуса.


Откр 14:12

Здесь требуется терпение от святых, соблюдающих повеления Божьи и верящих в Иисуса.



© 2016−2024, сделано с любовью для любящих и ищущих Бога.