Библия тека

Собрание переводов Библии, толкований, комментариев, словарей. Симфония.


ПИР в Библии

Симфония: Новый русский перевод:
Слово «ПИР» встречается в Библии 39 раз. В данный момент для поиска использовался Новый русский перевод Библии.


ПИР

Быт 21:8

Ребенок вырос и был отнят от груди. В тот день, когда Исаак был отнят от груди, Авраам устроил большой пир.


Быт 26:30

Исаак устроил для них пир, и они ели и пили.


Быт 29:22

Лаван созвал всех окрестных жителей и устроил пир.


Быт 40:20

На третий день, в свой день рождения, фараон устроил пир для всех своих придворных, и в их окружении он возвысил главного виночерпия и главного пекаря:


Суд 14:10

Его отец пришел к женщине, и Самсон устроил там пир, как делают по обычаю женихи.


Суд 14:17

Она плакала перед ним все семь дней, пока у них продолжался пир. На седьмой день он, наконец, открыл ей, потому что она извела его. А она сказала ответ своему народу.


2Цар 3:20

Когда Авнер, с которым было двадцать человек, пришел к Давиду в Хеврон, Давид устроил пир для него и для его людей.


2Цар 13:27

Но Авессалом упрашивал его, и он отпустил с ним Амнона и всех остальных своих сыновей. Авессалом приготовил царский пир.


3Цар 3:15

Тут Соломон проснулся и понял, что это был сон. Он пришел в Иерусалим, встал перед ковчегом завета Владыки, и принес всесожжения и жертвы примирения. После этого он устроил для всего двора пир.


4Цар 6:23

Тогда он приготовил для них большой пир, и после того, как они кончили есть и пить, отпустил их, и они вернулись к своему господину. И отряды из Арама перестали совершать набеги на землю Израиля.


Есф 1:3

На третий год царствования он устроил пир для всех своих сановников и знати. Там были военачальники Персии и Мидии, знатные люди и наместники провинций.


Есф 1:5

Когда эти дни минули, царь устроил для всех, от малого до великого, кто только был в крепости Сузы, семидневный пир в закрытом саду царского дворца.


Есф 1:9

Царица Астинь тоже устроила пир для женщин во дворце царя Ксеркса.


Есф 2:18

Царь устроил великий пир в честь Есфири для всех своих сановников и знати. Он объявил по всем провинциям праздник и с царской щедростью раздал дары.


Есф 5:4

— Если царю угодно, — ответила Есфирь, — то пусть царь вместе с Аманом придут сегодня на пир, который я для него устроила.


Есф 5:5

— Немедленно сходите за Аманом, — сказал царь, — чтобы нам исполнить просьбу Есфири. Так царь с Аманом пошли на пир, который устроила Есфирь.


Есф 5:8

если я нашла у царя расположение, и если царю угодно даровать мне то, чего я хочу, и исполнить мою просьбу, то пусть царь с Аманом придут и завтра на пир, который я для них устрою. Тогда я и отвечу на царский вопрос.


Есф 5:12

— Но это еще не все, — добавил Аман. — Я — единственный, кого царица Есфирь пригласила вместе с царем на пир, который она устроила. Она пригласила меня вместе с царем и на завтра.


Есф 5:14

Его жена Зерешь и все друзья сказали ему: — Вели построить виселицу пятидесяти локтей высотой и утром попроси царя, чтобы Мардохея на ней повесили. А потом спокойно иди с царем на пир. Этот совет понравился Аману, и он велел построить виселицу.


Есф 6:14

Когда они еще говорили с ним, прибыли царские евнухи и стали торопить его идти на пир, который приготовила Есфирь.


Пс 22:5

Ты приготовил мне пир на виду у моих врагов, умастил мне голову маслом, и чаша моя полна.


Притч 15:15

Все дни удрученных — скорбь, а у веселого сердца — вечный пир.


Иер 51:39

Когда они разгорячатся Я устрою им пир и напою их, чтобы они развеселились и потом уснули вечным сном, и не проснулись больше, — возвещает Господь. —


Иез 39:17

— А тебе, сын человеческий, так говорит Владыка Господь: Скажи разным птицам и диким зверям: «Собирайтесь и отправляйтесь отовсюду на жертвенный пир, который Я готовлю для вас, на великий жертвенный пир в горах Израиля. Вы будете есть мясо и пить кровь.


Дан 5:1

Царь Валтасар устроил великий пир для тысячи своих приближенных и пил с ними вино.


Мф 22:4

Тогда царь послал других слуг, наказав им: «Пойдите и скажите им, что мой пир уже готов, зарезаны быки и другой откормленный скот, все угощение готово, пусть приходят на свадебный пир».


Мф 22:8

Потом он сказал своим слугам: «Свадебный пир готов, но те, кого я пригласил, не заслужили чести быть на нем.


Мф 22:9

Пойдите теперь на перекрестки дорог и приглашайте на пир всех, кого вы встретите».


Мф 25:10

Только они ушли за маслом, пришел жених. Девушки с зажженными лампами вошли с ним на свадебный пир, и дверь за ними закрылась.


Мк 6:21

Наконец Иродиаде представился подходящий случай. Ирод в день своего рождения устроил пир для своих приближенных, военачальников и самых уважаемых людей Галилеи.


Лк 5:29

Потом он устроил у себя дома большой пир для Иисуса. На пир собралось много сборщиков налогов и другого народа. Они возлежали вместе с Иисусом.


Лк 14:8

— Когда тебя приглашают на свадебный пир, не садись на почетное место, ведь может случиться так, что среди приглашенных окажется кто-то знатнее тебя,


Лк 14:13

Когда ты устраиваешь пир, приглашай на него бедных, калек, хромых, слепых.


Лк 14:16

Иисус ответил ему: — Один человек приготовил большой пир и пригласил много гостей.


Лк 14:23

Тогда хозяин сказал слуге: «Пройди по дорогам и вдоль изгородей и уговори всех, кого встретишь, прийти на пир, чтобы дом мой был полон гостей.


Лк 15:23

Приведите откормленного теленка и зарежьте его, устроим пир и будем веселиться.


Ин 2:1

На третий день в Кане, в Галилее, был свадебный пир, и мать Иисуса была там.


Откр 19:9

Потом ангел сказал мне: — Запиши: блаженны те, кто приглашен на свадебный пир Ягненка! И добавил: — Это истинные слова Божьи.


Откр 19:17

И я увидел ангела, стоящего на солнце. Он громко крикнул всем птицам, летающим посреди неба: — Сюда! Собирайтесь на великий пир Бога!


пира →

© 2016−2024, сделано с любовью для любящих и ищущих Бога.