Библия тека

Собрание переводов Библии, толкований, комментариев, словарей. Симфония.


ПЕРВЫЙ в Библии

Симфония: Новый русский перевод:
Слово «ПЕРВЫЙ» встречается в Библии 120 раз. В данный момент для поиска использовался Новый русский перевод Библии.


ПЕРВЫЙ

Быт 1:5

Бог назвал свет днем, а тьму — ночью. Был вечер, и было утро — день первый.


Быт 2:11

Первый называется Пишон: он течет вокруг всей земли Хавила, где есть золото.


Быт 4:14

Ныне Ты гонишь меня с лица земли, и я буду скрыт от Твоего присутствия: я буду на земле бесприютным скитальцем, и первый же встречный убьет меня.


Быт 8:5

Воды продолжали убывать до десятого месяца, и в первый день десятого месяца стали видны вершины гор.


Быт 25:25

Первый родился красный, и все его тело было покрыто волосами как ворсистой одеждой; поэтому его назвали Исав.


Быт 43:18

Они испугались, когда их привели к нему в дом, потому что подумали: «Нас привели сюда из-за серебра, которое вернулось в наши мешки в первый раз. Он хочет напасть на нас, и одолеть, и взять в рабство, и забрать наших ослов».


Быт 49:3

Рувим, ты — мой первенец, моя мощь, первый плод моей силы мужской, первый по праву, первый по силе.


Исх 12:15

Семь дней ешьте пресный хлеб. В первый же день уничтожьте закваску в своих домах, потому что каждый, кто станет есть дрожжевой хлеб с первого дня до седьмого, будет исторгнут из Израиля.


Исх 12:16

Созывайте священное собрание в первый и в седьмой день. Не делайте никакой работы в эти дни, только готовить себе еду вы можете.


Исх 34:22

Справляйте праздник Недель, когда собираете первый урожай пшеницы, и праздник Сбора плодов в конце года.


Исх 40:2

— Ты возведешь скинию, шатер собрания, в первый день первого месяца.


Исх 40:17

В первый день первого месяца второго года скиния была возведена.


Лев 23:7

В первый день созывайте священное собрание и не занимайтесь ничем из обычных дел.


Лев 23:10

— Говори с израильтянами и скажи им: «Когда вы войдете в землю, которую Я отдаю вам, и соберете на ней урожай, принесите к священнику первый сноп собранного зерна.


Лев 23:24

— Скажи израильтянам: «В первый день седьмого месяца пусть у вас будет праздничный покой, священное собрание, возвещаемое звуками труб.


Лев 23:35

Первый день — это священное собрание; не занимайтесь ничем из обычных дел.


Лев 23:39

Итак, начиная с пятнадцатого дня седьмого месяца, собрав с земли урожай, семь дней отмечайте праздник в честь Господа. Первый день — это день праздничного покоя, и восьмой день — день праздничного покоя.


Лев 23:40

В первый день возьмите лучшие плоды с деревьев и пальмовые ветви, ветви лиственных деревьев и речных ив и веселитесь перед Господом, вашим Богом, семь дней.


Чис 1:1

В первый день второго месяца, во второй год после исхода израильтян из Египта, Господь говорил с Моисеем в шатре собрания в Синайской пустыне. Он сказал:


Чис 1:18

созвали собрание в первый день второго месяца. Израильтяне объявляли свои родословия по кланам и семьям, и мужчины от двадцати лет и старше были перечислены по именам, один за другим,


Чис 7:12

В первый день приношение сделал Нахшон, сын Аминадава из рода Иуды.


Чис 10:13

Они в первый раз тронулись в путь по Господнему повелению через Моисея.


Чис 18:15

Первый ребенок в семье и первородное животное, которое приносят Господу — твое. Но выкупай любого сына-первенца и любого первородного самца из нечистых животных.


Чис 28:11

«В первый день каждого месяца приносите Господу всесожжение из двух молодых быков, одного барана и семи годовалых ягнят без изъяна.


Чис 28:18

В первый день созывайте священное собрание и не занимайтесь ничем из обычных дел.


Чис 29:1

«В первый день седьмого месяца созывайте священное собрание и не занимайтесь ничем из обычных дел. В этот день вам следует трубить в трубы.


Чис 33:38

По повелению Господа священник Аарон поднялся на гору Ор и умер там в первый день пятого месяца сорокового года после того, как израильтяне ушли из Египта.


Втор 1:3

В сороковой год после выхода из Египта, в первый день одиннадцатого месяца Моисей объявил израильтянам все, что повелел ему о них Господь.


Втор 10:10

Я пробыл на горе сорок дней и ночей, как и в первый раз, и Господь снова внял мне. Он не захотел истребить тебя.


Втор 25:6

Первый сын, которого она родит, унаследует имя умершего брата, чтобы его имя не исчезло в Израиле.


Втор 28:30

Ты обручишься с женщиной, но другой возьмет ее и будет спать с ней. Ты построишь дом, но не будешь в нем жить. Ты посадишь виноградник, но не успеешь собрать даже первый урожай.


Нав 21:4

Первый жребий выпал каафитам по их кланам. Левитам, которые были потомками священника Аарона, досталось тринадцать городов от родов Иуды, Симеона и Вениамина.


Нав 21:10

(эти города были предназначены потомкам священника Аарона из каафитских кланов левитов, потому что им выпал первый жребий):


Суд 20:22

Но израильтяне, ободряя друг друга, вновь выстроились в боевой порядок там же, где и в первый день.


1Цар 3:10

Господь пришел и встал там, призывая, как в первый и во второй раз: — Самуил! Самуил! Тогда Самуил сказал: — Говори, Твой слуга слушает Тебя.


1Цар 14:35

Саул тогда в первый раз построил жертвенник Господу.


1Цар 22:15

Разве в тот день я в первый раз спрашивал для него Бога? Конечно, нет! Пусть царь не винит ни твоего слугу, ни кого-либо из членов семьи моего отца, ведь твой слуга совсем ничего не знает об этом деле.


2Цар 18:27

Дозорный сказал: — Мне кажется, что первый бежит, как Ахимаац, сын Цадока. — Это хороший человек, — сказал царь. — Он идет с хорошей вестью.


3Цар 6:6

Первый этаж был пять локтей в ширину, второй — шесть локтей, и третий — семь локтей. Вокруг дома снаружи он сделал на стене выступы, чтобы поддерживающие брусья не входили в стены дома.


3Цар 6:8

Вход на первый этаж находился на южной стороне дома. Лестница вела на второй этаж, а оттуда — на третий.


3Цар 20:9

Тогда он ответил послам Венадада: — Скажите господину моему царю: «То, чего ты требовал от твоего слуги в первый раз, я сделаю, а этого сделать не могу». Они ушли и передали этот ответ Венададу.


1Пар 6:54

Вот места их поселений, выделенные им в надел (они достались потомкам Аарона из клана Каафа, потому что им выпал первый жребий).


1Пар 12:15

Это они переправились через реку Иордан в первый месяц, когда она выходит из берегов, и обратили в бегство всех, кто жил в долинах к востоку и к западу.


1Пар 15:13

Ведь именно из-за того, что не вы, левиты, несли его в первый раз, Господь, наш Бог, обрушил на нас Свой гнев: мы не спросили Его, как исполнить это по предписанному.


1Пар 23:8

Сыновья Лаедана: Иехиил — первый, Зефам и Иоиль — всего трое.


1Пар 23:19

Сыновья Хеврона: первый — Иерия, второй — Амария, третий — Иахазиил и четвертый — Иекамам.


1Пар 23:20

Сыновья Узиила: первый — Миха, а второй — Ишшия.


1Пар 24:7

Первый жребий выпал Иегоиариву, второй — Иедаии,


1Пар 24:17

двадцать первый — Иахину, двадцать второй — Гамулу,


1Пар 24:23

Сыновья Хеврона: первый — Иерия, второй — Амария, третий — Иахазиил и четвертый — Иекамам.


1Пар 25:9

Первый жребий выпал Асафу, для Иосифа, его сыновьям и родственникам — их было двенадцать; второй — Гедалии, ему, его сыновьям и родственникам — их было двенадцать;


1Пар 25:28

двадцать первый — Гофиру, его сыновьям и родственникам — их было двенадцать;


1Пар 26:10

У мераритянина Хосы были сыновья: первый Шимрий (хотя он и не был первенцем, его отец сделал его главным),


1Пар 27:3

Он был потомком Пареца и главой всех военачальников в первый месяц.


2Пар 29:3

В первый месяц, на первом году своего правления, он открыл двери Господнего дома и починил их.


2Пар 29:17

Приступив к освящению в первый день первого месяца, они подошли к притвору дома Господа в восьмой день того же месяца. Еще восемь дней они освящали сам Господень дом и закончили на шестнадцатый день первого месяца.


2Пар 36:22

В первый год правления Кира, царя Персии, чтобы исполнилось Господне слово, которое возвестил Иеремия, Господь тронул сердце Кира, царя Персии, объявить по всему своему царству и записать такой указ:


Езд 1:1

В первый год правления Кира, царя Персии, чтобы исполнилось слово Господа, сказанное через Иеремию, Господь побудил дух Кира, царя Персии, и он велел объявить по всему своему царству и записать такой указ:


Езд 3:6

В первый день седьмого месяца они начали приносить Господу всесожжения, хотя основание Господнего храма еще не было заложено.


Езд 5:13

Но в первый год своего правления Кир, царь Вавилона, повелел отстроить этот дом Божий.


Езд 6:3

В первый год правления царя Кира царь отдал повеление о Божьем доме в Иерусалиме: Пусть дом — место, где приносятся жертвы и сжигаются всесожжения, — будет отстроен, и пусть будут заложены его основания. Пусть он будет шестьдесят локтей в высоту и шестьдесят локтей в ширину,


Езд 7:9

Он отправился в путь из Вавилона в первый день первого месяца и прибыл в Иерусалим в пятый день пятого месяца, потому что на нем была милостивая рука его Бога.


Езд 10:16

Переселенцы сделали, как было предложено. Священник Ездра выбрал людей, которые были главами семейств, по одному из каждого семейства; все они были названы поименно. В первый день десятого месяца они сели, чтобы разбирать это дело,


Неем 8:2

И в первый день седьмого месяца священник Ездра принес Закон на собрание, где присутствовали мужчины и женщины и все, кто способен понимать.


Ис 44:6

Так говорит Господь, Царь Израиля и Искупитель его, Господь Сил: — Я первый и Я последний; кроме Меня нет Бога.


Ис 48:12

— Слушай Меня, Иаков, Израиль, призванный Мой! Я — это Я; Я первый и Я последний.


Иер 3:1

— Если муж разведется с женой, и она от него уйдет и станет женой другому, то разве первый муж примет ее назад? Разве этим не осквернится земля? Ты жила как блудница со многими, а теперь хочешь вернуться ко Мне? — возвещает Господь.—


Иер 4:31

Слышу крик — будто женщина в родах кричит, словно стонет рожающая в первый раз, — слышу крик дочери Сиона, задыхается она, раскинув руки: «Горе мне! Бессильна я перед убийцами».


Иер 25:1

Вот откровение обо всем народе Иудеи, которое было Иеремии в четвертом году правления иудейского царя Иоакима, сына Иосии, это был первый год правления Навуходоносора, царя Вавилона.


Иез 26:1

В одиннадцатом году, в первый день месяца, было ко мне слово Господне:


Иез 29:17

В двадцать седьмом году, в первый день первого месяца было ко мне слово Господне:


Иез 31:1

В одиннадцатом году, в первый день третьего месяца было ко мне слово Господа:


Иез 32:1

В двенадцатом году, в первый день двенадцатого месяца было ко мне слово Господа:


Иез 44:30

Лучшее из первых плодов и всех ваших даров будет принадлежать священникам. Отдавайте им первый помол, чтобы над вашим домом покоилось благословение.


Иез 45:18

Так говорит Владыка Господь: — В первый день первого месяца берите молодого быка без изъянов и очищайте святилище.


Дан 7:4

Первый был точно лев и имел орлиные крылья. Я глядел, пока не были вырваны его крылья, и, поднятый над землей, он встал на две ноги, как человек, и дано ему было человеческое сердце.


Дан 8:21

Косматый козел — это царь Греции, а большой рог у него между глаз — это первый царь.


Дан 8:22

Четыре рога, сменившие первый, который был сломан, — это четыре царства, которые возникнут из этого народа, но не будут обладать той же силой.


Дан 9:1

В первый год Дария, сына Ксеркса, родом мидянина, который был сделан правителем Халдейского царства —


Дан 11:1

В первый год власти Дария Мидянина я стал ему поддержкой и защитой.)


Агг 1:1

На втором году правления царя Дария, в первый день шестого месяца, Зоровавелю, сыну Шеалтиила, наместнику Иудеи, и Иисусу, сыну Иоседека, первосвященнику, было слово Господа через пророка Аггея:


Агг 2:1

В двадцать первый день седьмого месяца было слово Господа через пророка Аггея:


Зах 2:4

и тогда первый Ангел сказал второму: — Беги, скажи тому юноше: «Иерусалим будет городом без стен из-за множества жителей и скота.


Мф 21:31

Кто из них исполнил волю отца? — Первый, — ответили они. Иисус тогда сказал им: — Говорю вам истину: сборщики налогов и блудницы впереди вас идут в Царство Божье.


Мф 21:36

Тогда хозяин послал других слуг, их было больше, чем в первый раз, но виноградари и с теми поступили так же.


Мф 22:25

Так вот, у нас тут было семеро братьев. Первый женился и умер бездетным, и вдова стала женой его брата.


Мф 26:17

В первый день праздника Пресных хлебов ученики спросили Иисуса: — Где нам приготовить Тебе пасхальный ужин?


Мк 12:20

Было семеро братьев. Первый женился и умер, не оставив потомства.


Мк 14:12

В первый день праздника Пресных хлебов, когда закалывали пасхальных ягнят, ученики спросили Иисуса: — Куда нам пойти, чтобы приготовить Тебе пасхальный ужин?


Мк 16:2

Рано утром в первый день недели, едва лишь взошло солнце, они пришли к гробнице.


Мк 16:9

Воскреснув рано утром в первый день недели, Иисус явился сначала Марии Магдалине, из которой Он когда-то изгнал семь демонов.


Лк 14:18

Но один за другим приглашенные начали извиняться. Первый сказал: «Я купил землю, и мне надо пойти и посмотреть ее. Извини меня, пожалуйста».


Лк 18:14

Говорю вам, что именно этот человек пошел домой оправданным перед Богом, а не первый. Потому что каждый, возвышающий себя, будет унижен, а каждый принижающий себя будет возвышен.


Лк 19:16

Первый явился и сказал: «Господин, твоя мерка принесла доход в десять мерок!»


Лк 20:29

Так вот, было семь братьев. Первый брат женился и умер бездетным.


Лк 24:1

Рано утром в первый день недели, женщины, взяв приготовленные душистые мази, пришли к гробнице.


Ин 5:4

Иногда ангел Господа сходил и возмущал воду, и тогда первый, кто входил в пруд, исцелялся от любой болезни.


Ин 20:1

Рано утром, в первый день недели, когда было еще темно, Мария Магдалина пошла к гробнице и увидела, что камень, закрывавший вход в гробницу, убран.


Ин 20:19

Вечером в первый день недели, когда ученики собрались вместе и двери дома, где они находились, были заперты из боязни перед иудеями, пришел Иисус. Он стал посреди них и сказал: — Мир вам!


Деян 7:12

Когда Иаков услышал о том, что в Египте есть зерно, он послал туда наших праотцев в первый раз.


Деян 20:7

В первый день недели мы собрались вместе для преломления хлеба. Павел беседовал с ними, и, так как он намеревался на следующий день отправиться в путь, его речь затянулась до полуночи.


1Кор 14:30

Если же кому-либо другому из присутствующих будет откровение, то пусть первый говорящий замолчит.


1Кор 15:20

Но Христос действительно воскрес из мертвых! Он — первый плод среди тех, кто умер.


1Кор 15:45

Писание говорит, что первый человек, Адам, стал живым существом, но последний Адам, духом животворящим.


1Кор 15:47

Первый человек был сотворен из праха земли, а второй Человек — это Человек с небес.


1Кор 16:2

В первый день недели пусть каждый из вас откладывает и сберегает столько денег, сколько позволяет вам ваш заработок, чтобы, когда я приду, уже не нужно было делать сборы.


Гал 4:13

Когда в первый раз я пришел к вам возвещать Радостную Весть, я испытывал телесную слабость, как вы это знаете.


Кол 1:18

Он — глава тела, то есть Церкви, Он начало всего, первый среди воскресших из мертвых, чтобы во всем иметь первенство.


2Тим 4:16

Когда мне в первый раз предоставилась возможность выступить в свою защиту на суде, никто не пришел, чтобы меня поддержать, все меня оставили. Пусть это не будет вменено им в вину.


Евр 8:7

Если бы первый завет был без недостатков, то не было бы нужды во втором.


Евр 8:13

Он назвал этот завет «новым» и тем самым показал, что первый завет устарел. А то, что устарело и обветшало, — скоро исчезнет.


Евр 9:1

Первый завет имел предписания относительно поклонения Богу и святилище на земле.


Евр 9:18

Вот почему первый завет был утвержден не без крови.


1Ин 4:19

Мы любим потому, что Он первый нас полюбил.


Откр 1:17

Когда я увидел Его, то пал к Его ногам как мертвый. Он положил на меня Свою правую руку и сказал: — Не бойся, Я — Первый и Последний,


Откр 2:8

— Ангелу церкви в Смирне напиши: «Так говорит Первый и Последний, Тот, Кто умер и вернулся к жизни:


Откр 4:1

Потом я посмотрел и увидел перед собой открытую дверь в небеса и услышал тот первый голос, напоминающий звук трубы, который говорил со мной. Голос сказал мне: — Поднимись сюда, и я покажу тебе, что произойдет потом.


Откр 8:7

Первый ангел затрубил, и на землю пролились град и огонь, смешанные с кровью; третья часть земли сгорела, и третья часть деревьев сгорела, и вся зеленая трава сгорела.


Откр 16:2

Первый ангел пошел и вылил содержимое своей чаши на сушу. После этого у людей, имеющих клеймо зверя и поклоняющихся его изображению, появились ужасные и болезненные нарывы.


Откр 22:13

Я — Альфа и Омега, Первый и Последний, Начало и Конец.



© 2016−2024, сделано с любовью для любящих и ищущих Бога.