Библия тека

Собрание переводов Библии, толкований, комментариев, словарей. Симфония.


ОТВЕТИЛИ в Библии

Симфония: Новый русский перевод:
Слово «ОТВЕТИЛИ» встречается в Библии 136 раз. В данный момент для поиска использовался Новый русский перевод Библии.


ОТВЕТИЛИ

Быт 18:5

а я принесу вам что-нибудь поесть. Вы подкрепитесь и продолжите свой путь — раз уж вы пришли к вашему слуге. — Очень хорошо, — ответили они. — Делай, как говоришь.


Быт 19:2

— Господа мои, — сказал он, — пожалуйста, зайдите в дом вашего слуги. Вы сможете помыть ноги и переночевать, а ранним утром продолжите свой путь. — Нет, — ответили они, — мы переночуем на площади.


Быт 19:9

Они ответили: — Прочь с дороги! И сказали: — Этот человек пришел сюда как чужеземец, а теперь хочет быть нам судьей! Мы поступим с тобой еще хуже, чем с ними. Они стали оттеснять Лота и подошли, чтобы выломать дверь.


Быт 23:5

Хетты ответили Аврааму:


Быт 24:50

Лаван и Бетуил ответили: — Это дело от Господа; не нам говорить тебе да или нет.


Быт 24:55

Но ее брат и мать ответили: — Пусть девушка останется с нами еще хотя бы десять дней; потом можешь идти.


Быт 26:28

Они ответили: — Нам теперь ясно, что с тобой Господь, и мы решили, что у нас должно быть клятвенное соглашение, между нами и тобой. Давай заключим союз,


Быт 29:4

Иаков спросил пастухов: — Братья, откуда вы? — Мы из Харрана, — ответили они.


Быт 29:5

Он сказал им: — Знаете ли вы Лавана, внука Нахора? — Да, знаем, — ответили они.


Быт 29:6

Иаков спросил: — Все ли у него благополучно? — Благополучно, — ответили они. — А вот и Рахиль, его дочь, идет с овцами.


Быт 29:8

— Мы не можем, — ответили они, — пока не соберутся все отары, и камень не отвалят от колодца; тогда мы напоим овец.


Быт 31:14

Рахиль и Лия ответили: — Да есть ли у нас еще доля в наследстве отца?


Быт 34:13

Тогда сыновья Иакова ответили Шехему и его отцу Хамору лживо, потому что он обесчестил их сестру Дину.


Быт 34:31

Но они ответили: — Разве можно поступать с нашей сестрой, как с блудницей?


Быт 38:21

Он спросил у местных жителей: — Где та храмовая блудница, которая сидела у дороги в Энаим? Они ответили: — Здесь не было никакой храмовой блудницы.


Быт 40:8

— Нам обоим приснились сны, — ответили они, — а истолковать их некому. Иосиф сказал им: — Разве толкование не от Бога? Расскажите мне ваши сны.


Быт 42:7

Как только Иосиф увидел братьев, он сразу узнал их, но притворился незнакомцем и заговорил с ними сурово. — Откуда вы пришли? — спросил он. — Из земли Ханаана, чтобы купить еды, — ответили они.


Быт 42:10

— Что ты, господин, — ответили они, — твои рабы пришли купить еды.


Быт 42:13

Но они ответили: — Рабов твоих было двенадцать братьев, сыновей одного отца, который живет в земле Ханаана. Младший и сейчас с отцом, а одного больше нет.


Быт 43:7

Они ответили: — Тот человек подробно расспрашивал нас о нас самих и о нашей семье: «Жив ли еще ваш отец? Нет ли у вас еще одного брата?» Мы просто отвечали на его вопросы. Откуда нам было знать, что он скажет: «Приведите сюда вашего брата»?


Быт 43:28

Они ответили: — Твой раб, наш отец, еще жив и здоров. И низко поклонились из почтения к нему.


Быт 44:7

Они ответили: — Почему господин говорит такие слова? Разве станут твои рабы делать подобное!


Быт 44:20

И мы ответили: «У нас есть престарелый отец и есть его юный сын, рожденный ему в его старости. Его брат умер, и он остался один из сыновей своей матери, и отец любит его».


Быт 44:22

А мы ответили моему господину: «Мальчик не может оставить отца, а если оставит, то отец умрет».


Быт 44:26

Но мы ответили: «Мы не можем пойти; только если младший брат пойдет с нами, тогда мы пойдем. Мы не можем и на глаза показаться тому человеку, если не будет с нами младшего брата».


Быт 47:3

Фараон спросил братьев: — Чем вы занимаетесь? Они ответили фараону: — Твои рабы — пастухи, как и наши отцы. —


Исх 1:19

Повитухи ответили фараону: — Еврейские женщины — не такие, как египетские: они крепкие и рожают еще до прихода повитух.


Исх 2:19

Они ответили: — Какой-то египтянин защитил нас от пастухов. Он даже начерпал нам воды и напоил отару овец.


Исх 24:7

Он взял книгу завета и прочитал народу. Они ответили: — Мы сделаем все, как сказал Господь. Мы будем послушны.


Чис 20:20

Те ответили: — Вы не можете пройти. И Эдом выступил против них с большим и сильным войском.


Чис 32:31

Гадиты и рувимиты ответили: — Мы — твои слуги. Мы сделаем так, как сказал Господь.


Нав 1:16

Они ответили Иисусу: — Мы исполним все, что бы ты ни приказал нам, и куда бы ты ни направил нас, мы пойдем.


Нав 9:9

Они ответили: — Твои слуги пришли из очень далекой страны, узнав о славе Господа, твоего Бога. Мы слышали о Нем: обо всем, что Он сделал в Египте,


Нав 9:19

но они ответили: — Мы поклялись им Господом, Богом Израиля, и не можем теперь тронуть их.


Нав 9:24

Они ответили Иисусу: — Твои слуги узнали наверняка, что Господь, твой Бог, повелел Своему слуге Моисею отдать вам всю эту землю и истребить перед вами всех ее жителей. Мы очень испугались за свою жизнь и потому поступили так.


Нав 17:16

Потомки Иосифа ответили: — Нагорий для нас мало, а у всех хананеев долины есть железные колесницы — как у тех, что в Бет-Шеане с его окрестными поселениями, так и у тех, что в долине Изреель.


Нав 22:21

Рувимиты, гадиты и половина рода Манассии ответили главам израильских кланов:


Нав 24:22

Иисус сказал: — Вы сами стали свидетелями против себя, выбрав служение Господу. — Да, мы свидетели, — ответили они.


Суд 8:6

Но приближенные Суккота ответили: — Разве Зевах и Салман уже в твоих руках, чтобы нам давать хлеба твоим воинам?


Суд 8:8

Оттуда он поднялся к Пениэлу и просил того же, но жители Пениэла ответили, как жители Суккота.


Суд 8:18

После этого он спросил Зеваха и Салмана: — Каковы были те, кого вы убили на Фаворе? — Они были, как ты, — ответили они, — каждый из них выглядел, как царский сын.


Суд 8:25

Они ответили: — Охотно. Расстелив одежду, каждый бросил в нее по серьге из своей добычи.


Суд 11:10

Старейшины Галаада ответили: — Господь свидетель между нами! Мы непременно сделаем, как ты говоришь.


Суд 14:3

Отец и мать ответили ему: — Разве нет женщин среди твоих родичей или всего моего народа? Неужели ты пойдешь за женой к необрезанным филистимлянам? Но Самсон сказал отцу: — Возьми мне ее. Она мне понравилась.


Суд 15:10

Жители Иудеи спросили их: — Почему вы пришли воевать с нами? — Мы пришли, чтобы связать Самсона и отомстить ему, — ответили они.


Суд 18:9

Они ответили: — Пойдемте, нападем на них! Мы увидели, что эта земля очень хороша. Вы что же, не собираетесь ничего делать? Не медлите взять себе эту землю.


Суд 18:19

Они ответили ему: — Молчи! Ни слова больше. Иди с нами и будь у нас отцом и священником. Разве не лучше тебе быть священником у рода и клана в Израиле, чем у семьи одного лишь человека?


Суд 18:25

Данитяне ответили: — Лучше не спорь с нами, а не то наши разъяренные воины нападут на вас, и ты погубишь и себя, и свою семью.


1Цар 5:8

Они созвали всех филистимских правителей и спросили их: — Что нам делать с ковчегом израильского Бога? Жители Гата ответили: — Пусть ковчег израильского Бога переправится в Гат. И переправили ковчег Бога Израиля.


1Цар 6:3

Те ответили: — Если хотите вернуть ковчег израильского Бога, вы непременно должны принести Ему жертву повинности. Тогда вы исцелитесь и узнаете, почему Его гнев против вас не утихал.


1Цар 6:4

Филистимляне спросили: — Какую жертву повинности Ему принести? Те ответили: — Пять золотых изображений наростов и пять золотых мышей, по числу филистимских правителей, ведь одна и та же кара обрушилась и на вас, и на ваших правителей.


1Цар 9:12

— Есть, — ответили те. — Он впереди тебя. Поторопись, он только что пришел в город, потому что у народа сегодня жертвоприношение в святилище на возвышенности.


1Цар 12:4

— Ты не обманывал и не притеснял нас, — ответили они. — Ты ничего ни у кого не брал.


1Цар 14:36

Он сказал: — Давайте спустимся вслед за филистимлянами ночью, будем грабить их до зари и не оставим никого из них в живых. — Поступай, как тебе угодно, — ответили они. Но священник сказал: — Давайте спросим Бога.


2Цар 12:19

Давид заметил, что его слуги перешептываются, и понял, что ребенок умер. — Умер ребенок? — спросил он. — Да, — ответили они, — умер.


2Цар 15:15

Приближенные царя ответили ему: — Твои слуги готовы исполнить все, что ни решит наш господин, царь.


2Цар 21:4

Гаваонитяне ответили ему: — Нам не нужно ни серебра, ни золота от Саула или его семьи, и мы не хотим предавать смерти кого-нибудь в Израиле. — Что же вы хотите, чтобы я сделал для вас? — спросил Давид.


2Цар 21:5

Они ответили царю: — Что до человека, который уничтожал нас и замышлял погубить нас, чтобы нам не было места в землях Израиля,


3Цар 12:7

Они ответили: — Если сегодня ты станешь слугой этому народу, послужишь им и дашь им добрый ответ, они всегда будут твоими слугами.


3Цар 12:10

Юноши, которые выросли вместе с ним, ответили: — Скажи этому народу, который говорил тебе: «Твой отец придавил нас тяжким ярмом, но ты облегчи нам его», — скажи: «Мой мизинец толще, чем бедра моего отца.


3Цар 12:16

Израильтяне увидели, что царь отказывается их слушать, и ответили царю: — Что за доля у нас в Давиде, что за часть в Иессеевом сыне? Разойдись по своим шатрам, Израиль! Пусть дом Давида правит своим собственным родом! И израильтяне разошлись по домам.


3Цар 20:8

Все старейшины и весь народ ответили ему: — Не слушай его и не уступай ему.


3Цар 22:6

Царь Израиля собрал пророков — около четырехсот человек — и спросил их: — Идти ли мне войной на Рамот Галаадский или нет? — Иди, — ответили они. — Владыка отдаст его в руки царя.


4Цар 1:6

— Нам навстречу вышел некий человек, — ответили они. — Он сказал нам: «Возвращайтесь к царю, который вас послал, и скажите ему: “Так говорит Господь: Разве в Израиле нет Бога, что ты посылаешь людей спрашивать Баал-Зевува, бога Экрона? Итак, ты не встанешь с постели, на которую лег. Ты непременно умрешь!”»


4Цар 1:8

Они ответили: — Он был одет в шкуры, с кожаным поясом на бедрах. Царь сказал: — Это Илия из Тишбы.


2Пар 10:7

Они ответили: — Если ты будешь добр к этому народу, угодишь им и дашь им добрый ответ, они всегда будут твоими слугами.


2Пар 10:10

Юноши, которые выросли вместе с ним, ответили: — Этому народу, который говорил тебе: «Твой отец придавил нас тяжким ярмом, но ты облегчи его нам», — скажи: «Мой мизинец толще, чем бедра моего отца.


2Пар 18:5

Царь Израиля собрал пророков — четыреста человек, и спросил их: — Идти ли нам войной на Рамот Галаадский или нет? — Иди, — ответили они. — Бог отдаст город в руки царя.


Езд 4:3

Но Зоровавель, Иисус и остальные главы семейств Израиля ответили: — Не строить вам вместе с нами дом нашему Богу. Мы одни будем строить его Господу, Богу Израиля, как повелел нам персидский царь Кир.


Езд 5:11

Вот что они нам ответили: «Мы слуги Бога небес и земли, и отстраиваем дом, который был построен много лет назад, тот самый, который строил и завершил великий израильский царь.


Неем 2:18

Еще я рассказал им о милостивой руке моего Бога, что на мне, и о том, что сказал мне царь. Они ответили: — Так давайте же строить! — и взялись за это благое дело.


Есф 6:3

— Какие почести и сан получил за это Мардохей? — спросил царь. — Ничего для него не сделали, — ответили слуги, которые прислуживали ему.


Есф 6:5

Его слуги ответили: — Во дворе сейчас стоит Аман. — Пусть войдет, — сказал царь.


Притч 1:23

Если бы вы ответили на мой укор, я излила бы на вас мой дух и открыла бы вам свои мысли.


Иер 35:6

Но они ответили: — Мы не пьем вина, потому что наш предок Ионадав, сын Рехава, повелел нам: «Ни вы, ни ваши потомки не должны никогда пить вина.


Дан 2:4

Тогда мудрецы-халдеи ответили царю по-арамейски: — О царь, живи вечно! Расскажи твоим слугам этот сон, и мы истолкуем его.


Дан 2:7

Они ответили еще раз: — Пусть царь расскажет своим слугам сон, а мы истолкуем его.


Дан 2:10

Мудрецы-халдеи ответили царю: — На земле нет человека, который мог бы сделать то, чего просит царь! Никакой царь, как бы он ни был велик и могуществен, никогда не просил такого ни у одного чародея, волшебника или звездочета.


Дан 3:16

Шадрах, Мешах и Аведнего ответили царю: — О Навуходоносор, нам нет нужды защищаться перед тобой в этом деле.


Дан 3:24

Тогда царь Навуходоносор в изумлении вскочил и спросил советников: — Не троих ли мы связали и бросили в печь? Они ответили: — Истинно так, о царь.


Агг 2:12

если кто-то несет посвященное мясо в поле одежды и прикоснется ею к хлебу, похлебке, вину, маслу или другой еде, освятится ли эта еда? Священники ответили: — Нет.


Агг 2:13

Тогда Аггей сказал: — А если тот, кто осквернился, прикоснувшись к покойнику, коснется одной из этих вещей, тогда эта вещь осквернится? — Да, — ответили священники, — тогда осквернится.


Мф 2:5

— В иудейском Вифлееме, — ответили ему, — потому что так написано у пророка:


Мф 9:28

Когда Он вошел в дом, слепые подошли к Нему, и Он спросил их: — Вы верите, что Я могу это сделать? — Да, Господи, — ответили те.


Мф 13:51

— Вы поняли все это? — спросил Иисус. — Да, — ответили ученики.


Мф 14:17

— Но у нас только пять хлебов и две рыбы, — ответили ученики.


Мф 15:33

Ученики Его ответили: — Где же мы возьмем здесь, в этой пустыне, столько хлеба, чтобы хватило на все это множество людей?


Мф 15:34

— Сколько у вас есть хлебов? — спросил Иисус. — Семь хлебов и несколько рыбок, — ответили они.


Мф 16:14

Ученики ответили: — Одни говорят, что Ты — Иоанн Креститель, другие — что Илия, а третьи — что Иеремия или один из других пророков.


Мф 20:7

«Никто нас не нанял», — ответили те. «Идите и вы работать в мой виноградник», — говорит им хозяин.


Мф 20:22

— Вы не знаете, о чем просите, — ответил Иисус. — Можете ли пить чашу, которую Я буду пить, или креститься крещением, которым Я крещусь? — Можем, — ответили они.


Мф 20:33

— Господи, хотим прозреть, — ответили те.


Мф 21:27

— Мы не знаем, — ответили они. Иисус сказал им: — Тогда и Я вам не скажу, чьей властью Я это делаю.


Мф 21:31

Кто из них исполнил волю отца? — Первый, — ответили они. Иисус тогда сказал им: — Говорю вам истину: сборщики налогов и блудницы впереди вас идут в Царство Божье.


Мф 21:41

— Он жестоко казнит злодеев, — ответили они, — и сдаст виноградник другим виноградарям, которые отдадут ему его долю урожая в условленный срок.


Мф 22:21

— Кесаря, — ответили они. Тогда Иисус сказал им: — Так и отдавайте кесарево кесарю, а Божье — Богу.


Мф 22:42

— Что вы думаете о Мессии? Чей Он Сын? — Сын Давида, — ответили Ему.


Мф 25:9

«Нет, — ответили те, — если мы поделимся с вами маслом, то не хватит ни вам, ни нам. Пойдите лучше к торговцам и купите».


Мф 26:66

Каково ваше решение? Они ответили: — Он виновен и заслуживает смерти.


Мф 27:4

— Я согрешил, — сказал он, — я предал на смерть невинного Человека. — А нам-то что за дело? — ответили те. — Смотри сам.


Мк 5:31

Ученики ответили Ему: — Ты же видишь, что толпа теснит Тебя со всех сторон. Что же Ты спрашиваешь, кто к Тебе прикоснулся?


Мк 6:38

— Сколько у вас хлеба? — спросил Иисус. — Пойдите посмотрите. Они пошли, узнали и ответили: — Пять хлебов и две рыбы.


Мк 8:5

— Сколько у вас хлебов? — спросил Иисус. — Семь, — ответили ученики.


Мк 8:19

Когда Я разделил пять хлебов на пять тысяч человек, сколько полных корзин остатков вы набрали? — Двенадцать, — ответили ученики.


Мк 8:20

— А когда семь хлебов на четыре тысячи, сколько полных корзин остатков вы набрали? — Семь, — ответили те.


Мк 8:28

Ученики ответили: — За Иоанна Крестителя; другие же — за Илию; а некоторые — за одного из пророков.


Мк 10:4

Они ответили: — Моисей разрешил давать жене разводное письмо и отпускать ее.


Мк 10:39

— Можем, — ответили они. Тогда Иисус сказал им: — Пить чашу, которую Я пью, вы будете, и крещение, которым Я крещусь, вы тоже примете.


Мк 11:6

Ученики ответили, как велел Иисус, и люди их отпустили.


Мк 11:33

И они ответили: — Мы не знаем. Иисус сказал: — Тогда и Я вам не скажу, чьей властью Я это делаю.


Мк 12:16

Ему принесли монету, и Он спросил: — Кто на ней изображен и чье на ней имя? — Кесаря, — ответили они.


Лк 9:19

Они ответили: — За Иоанна Крестителя; другие же говорят, что Ты Илия, а третьи — что один из других древних пророков ожил.


Лк 19:34

Они ответили: — Он нужен Господу.


Лк 20:7

— Мы не знаем, от кого, — ответили они.


Лк 20:24

— Покажите Мне динарий. Кто на нем изображен, и чье на нем имя? — Кесаревы, — ответили они.


Лк 22:35

Потом Иисус спросил их: — Когда Я посылал вас без кошелька, без сумки, без сандалий, нуждались ли вы в чем-либо? — Ни в чем, — ответили они.


Лк 24:19

— О чем? — спросил Он. — О том, что произошло с Иисусом из Назарета, — ответили они. — Он был пророком, сильным перед Богом и перед людьми в словах и делах.


Ин 2:20

Иудеи ответили: — Этот храм строился сорок шесть лет, а Ты собираешься восстановить его в три дня?


Ин 7:46

Стражники ответили: — Никто еще так не говорил, как Этот Человек.


Ин 7:52

Они ответили: — Ты что, тоже из Галилеи? Посмотри в Писании, и ты увидишь, что ни один пророк из Галилеи не приходит.


Ин 8:33

Они ответили: — Мы потомки Авраама и никогда не были никому рабами. Как это мы можем «стать свободными»?


Ин 8:39

— Наш отец — Авраам, — ответили они. — Если бы вы были детьми Авраама, — ответил Иисус, — вы бы делали дела Авраама,


Ин 9:20

— Мы знаем, что это наш сын, — ответили родители, — и мы знаем, что он родился слепым.


Ин 9:22

Родители так ответили из боязни перед иудеями, так как те уже вынесли решение о том, что кто признает Иисуса Христом, тот будет отлучен от синагоги.


Ин 9:34

Они на это ответили: — Ты был рожден в грехах, как ты смеешь нас учить! И они выгнали его вон.


Ин 10:33

Иудеи ответили: — Мы Тебя не за это хотим побить камнями, а за кощунство, потому что Ты, человек, выдаешь Себя за Бога.


Ин 18:5

— Иисуса из Назарета, — ответили те. — Это Я, — сказал Иисус. Предатель Иуда тоже стоял с ними.


Ин 18:30

— Не будь Он преступником, мы бы не привели Его к тебе, — ответили они.


Ин 21:5

Он позвал их: — Дети, ну как, есть у вас рыба? — Нет, — ответили они.


Деян 4:19

Но Петр и Иоанн ответили им: — Посудите сами, справедливо ли перед Богом подчиняться вам больше, чем Богу?


Деян 5:29

Петр и другие апостолы ответили: — Мы должны больше подчиняться Богу, чем людям!


Деян 10:22

Они ответили: — Сотник Корнилий, человек праведный и богобоязненный, уважаемый всем народом иудейским, получил от святого ангела повеление пригласить тебя в свой дом и выслушать, что ты ему скажешь.


Деян 16:31

— Веруй в Господа Иисуса, — ответили они, — и ты будешь спасен, и твои домашние.


Деян 19:2

— Приняли ли вы Святого Духа, когда поверили? — спросил он их. — Мы даже и не слышали о том, что существует Святой Дух, — ответили те.


Деян 19:3

Тогда Павел спросил: — Во что же вы были крещены? — В крещение Иоанна, — ответили они.


Деян 28:21

Слушавшие Павла ответили: — Мы не получали о тебе никаких писем из Иудеи, и никто из братьев, прибывших оттуда, не говорил нам о тебе ничего плохого.



© 2016−2024, сделано с любовью для любящих и ищущих Бога.