Библия тека

Собрание переводов Библии, толкований, комментариев, словарей. Симфония.


ОСТАВИЛ в Библии

Симфония: Новый русский перевод:
Слово «ОСТАВИЛ» встречается в Библии 108 раз. В данный момент для поиска использовался Новый русский перевод Библии.


ОСТАВИЛ

Быт 24:27

сказав: — Хвала Господу, Богу моего господина Авраама, Который не оставил без Своей милости и верности моего господина, потому что Господь привел меня прямо в дом к родне моего господина.


Быт 25:5

Авраам оставил все, что у него было, Исааку.


Быт 28:10

Иаков оставил Вирсавию и направился в Харран.


Быт 38:1

Иуда в то время оставил братьев и поселился у одного человека из Адуллама по имени Хира.


Быт 39:13

Увидев, что он убежал и оставил одежду у нее в руках,


Быт 39:15

а он от моего крика оставил свою одежду и убежал.


Быт 50:16

И они послали к Иосифу сказать: — Перед смертью отец оставил такие наставления:


Чис 25:7

Увидев это, Пинехас, сын Элеазара, сына священника Аарона, оставил собрание, взял копье


Чис 27:3

— Наш отец умер в пустыне. Он не был среди сторонников Кораха, которые собрались против Господа. Он умер за свой грех и не оставил сыновей.


Втор 29:25

Ответ будет таков: «За то, что этот народ оставил завет Господа, Бога их отцов, завет, который Он заключил с ними, когда вывел их из Египта.


Втор 32:15

Ешурун растолстел и стал упрям; растолстел, обрюзг, разжирел. Он оставил Бога, Который создал его, и отверг Скалу своего спасения.


Нав 7:26

Над Аханом они набросали большую груду камней, которая осталась до сегодняшнего дня. После этого Господь оставил Свой пылающий гнев. Поэтому то место зовется долиною Ахор и до сих пор.


Нав 8:29

Он повесил царя Гая на дереве и оставил его висеть там до вечера. На закате Иисус приказал, и тело царя сняли с дерева и бросили перед городскими воротами. Люди набросали над ним большую груду камней, которая возвышается там и до сих пор.


Нав 10:28

В тот день Иисус взял Македу. Он предал город и его царя мечу и полностью истребил всех жителей. Он никого не оставил в живых. Он сделал с царем Македы то же, что и с царем Иерихона.


Нав 10:30

Господь отдал в руки Израиля и этот город вместе с его царем. Город и всех, кто в нем был, Иисус предал мечу. Он никого не оставил там в живых. Он поступил с его царем так же, как и с царем Иерихона.


Нав 10:40

Так Иисус покорил всю ту область — нагорья и Негев, западные предгорья и горные склоны, и всех ее царей. Он никого не оставил в живых. Он полностью истребил все дышащее, как повелел Господь, Бог Израиля.


Нав 11:15

Как повелел Своему слуге Моисею Господь, так Моисей повелел Иисусу, а Иисус исполнил это — он не оставил неисполненным ничего из того, что Господь повелел Моисею.


Суд 2:23

оставил Господь эти народы, не прогнав их сразу и не отдав в руки Иисуса.


Суд 3:1

Вот народы, которые Господь оставил, чтобы испытывать израильтян, не знавших ни одной из войн в Ханаане


Суд 6:13

— Но Господин мой, — ответил Гедеон, — если Господь с нами, то почему же все это случилось? Где же все Его чудеса, о которых нам рассказывали наши отцы, когда говорили: «Разве Господь не вывел нас из Египта?» Нет, теперь Господь оставил нас и отдал в руки мадианитян.


Суд 7:8

Гедеон отпустил всех остальных израильтян по шатрам, но оставил триста воинов, которым достались запасы пищи и боевые рога ушедших. А лагерь мадианитян находился внизу, в долине.


Суд 8:27

Гедеон сделал из золота эфод, который оставил в Офре, своем городе. Все израильтяне начали распутничать, поклоняясь эфоду, и так он стал западней для Гедеона и его семьи.


Суд 17:8

оставил свой дом и пошел искать, где бы ему поселиться. Странствуя, он пришел в дом Михи в нагорьях Ефрема.


Руфь 2:20

— Благослови его Господь! — сказала Ноеминь своей снохе. — Он не оставил без милости ни живых, ни умерших. Затем прибавила — Этот человек с нами в близком родстве.


Руфь 4:14

Женщины говорили Ноемини: — Слава Господу, Который не оставил тебя сегодня без наследника, который будет заботиться о тебе. Пусть мальчик прославится в Израиле!


1Цар 3:19

Господь был с Самуилом, когда тот вырос, и не оставил несбывшимся ни одного из его слов.


1Цар 17:20

Рано утром Давид оставил стадо другому пастуху, взял ношу и отправился в путь, как велел Иессей. Он добрался до лагеря, когда войско с боевым кличем выходило на свои места.


1Цар 17:22

Давид оставил свою ношу обозному сторожу и побежал в ряды, поприветствовать братьев.


1Цар 17:28

Когда Елиав, старший брат Давида, услышал, как тот говорит с людьми, он разгневался на него и спросил: — Зачем ты пришел сюда? И на кого ты оставил тех немногих овец в пустыне? Я знаю, как ты тщеславен и как порочно твое сердце; ты пришел только для того, чтобы посмотреть на битву.


1Цар 18:12

Саул боялся Давида, потому что Господь был с Давидом, а Саула оставил.


1Цар 22:4

Он оставил их у царя Моава, и они оставались у него все время, пока Давид находился в том убежище.


1Цар 30:13

Давид спросил его: — Чей ты и откуда пришел? Он ответил: — Я египтянин, раб одного амаликитянина. Мой господин оставил меня, когда я заболел три дня назад.


2Цар 15:16

И царь тронулся в путь, сопровождаемый всем своим домом, но оставил десять наложниц, чтобы они присматривали за дворцом.


2Цар 16:21

Ахитофел ответил: — Спи с наложницами своего отца, которых он оставил присматривать за дворцом. Тогда весь Израиль услышит, что ты сделался ненавистным отцу, и руки всех, кто на твоей стороне, укрепятся.


2Цар 20:3

Когда Давид вернулся в свой дворец в Иерусалиме, он взял десять наложниц, которых он оставил, чтобы присматривать за дворцом, и поместил их в доме под стражей. Он обеспечивал их всем необходимым, но уже не ложился с ними. Они содержались взаперти до самой смерти, живя как вдовы.


2Цар 22:23

Все законы Его предо мной; я повелений Его не оставил.


3Цар 15:29

Едва начав править, он уничтожил всю семью Иеровоама. Он не оставил в живых у Иеровоама никого, истребил их всех, по слову Господа, изреченному через Его слугу Ахию из Шило,


3Цар 16:11

Как только он воцарился и воссел на престол, он тут же перебил всю семью Бааши. Он не оставил в живых ни одного мужчину — ни родственника, ни друга.


3Цар 19:3

Он испугался и бежал, спасая свою жизнь. Добравшись до Вирсавии, что в Иудее, он оставил там слугу,


3Цар 19:20

Тогда Елисей оставил волов и побежал за Илией. — Позволь мне поцеловать на прощание отца и мать, — сказал он. — После этого я пойду с тобой. — Иди, возвращайся. Ведь что я тебе сделал? — ответил Илия.


4Цар 10:14

— Взять их живыми! — приказал он. Их взяли живыми и закололи — сорок два человека, при колодце у Бет-Экеда. Он не оставил никого из них в живых.


4Цар 19:8

Когда Рабсак услышал, что царь Ассирии оставил Лахиш, он вернулся и нашел царя осаждающим Ливну.


4Цар 21:22

Он оставил Господа, Бога его отцов, и не ходил путем Господа.


4Цар 25:12

Но некоторых людей из бедного люда страны начальник царской охраны оставил, чтобы они трудились на виноградниках и полях.


4Цар 25:22

Навуходоносор, царь Вавилона, назначил Гедалию, сына Ахикама, внука Шафана, начальником над народом, который он оставил в Иудее.


1Пар 16:37

Давид оставил Асафа и его родственников перед ковчегом Господнего завета, чтобы они служили там постоянно, по потребностям каждого дня.


1Пар 16:38

Еще он оставил Овид-Эдома и шестьдесят восемь его родственников, чтобы они служили вместе с ними. Овид-Эдом, сын Идутуна, и Хоса были служащими у ворот.


1Пар 16:39

Давид оставил священника Цадока и его собратьев-священников перед скинией Господа на возвышенности в Гаваоне,


1Пар 24:19

Таков был установленный порядок их служения, когда они входили в дом Господа по установлениям, которые оставил им их праотец Аарон, как повелел ему Господь, Бог Израиля.


2Пар 12:1

После того как Ровоам утвердил свою власть и стал силен, он вместе со всем Израилем оставил Закон Господа.


2Пар 21:10

И до сих пор Эдом не покорен власти Иудеи. В то же время Ливна восстала против власти Иорама, потому что он оставил Господа, Бога своих отцов.


2Пар 32:31

Однажды, когда правители Вавилона отправили послов, чтобы спросить его о знамении, которое совершилось в стране, Бог оставил его наедине с самим собой, чтобы испытать его и узнать все, что у него на сердце.


Езд 9:8

Но сегодня — на миг — Господь, наш Бог, смилостивился над нами. Он оставил в живых некоторых из нас и дал нам утвердиться в Своем святилище. Он просветил наши глаза и облегчил наше рабство.


Езд 9:9

Мы рабы, но наш Бог не оставил нас и в нашем рабстве. Он проявил к нам милость перед царями Персии: Он даровал нам новую жизнь, чтобы мы отстроили дом нашего Бога и восстановили его из руин, и дал нам защитную стену в Иудее и Иерусалиме.


Езд 9:13

После всего, что случилось с нами за наши злые дела и великую вину, Ты, Боже наш, наказал нас мягче, чем заслуживали наши грехи, и оставил в живых некоторых из нас.


Неем 9:17

Они отказывались слушать и забыли о чудесах, которые Ты творил среди них. Они стали упрямы и п оставили вождя, чтобы вернуться в свое рабство в Египет. Но Ты — Бог, готовый простить, милостивый и милосердный, медленный на гнев и богатый любовью. И Ты не оставил их,


Неем 9:19

По великому Своему состраданию Ты не оставил их в пустыне. Днем облачный столб не переставал вести их, а ночью огненный столб не переставал освещать путь, по которому они должны были идти.


Есф 7:7

Царь в гневе поднялся с места, оставил вино и вышел во дворцовый сад. А Аман, понимая, что царь уже решил его судьбу, остался, чтобы умолять царицу Есфирь даровать ему жизнь.


Пс 21:2

Боже мой, Боже мой, почему Ты оставил меня? Почему остаешься вдали, когда взываю о помощи?


Пс 43:10

Но теперь Ты оставил нас и посрамил, и уже не выходишь с войсками нашими на битву.


Пс 77:5

Он оставил свидетельство Иакову, дал Закон в Израиле, который повелел нашим отцам передавать его своим детям,


Пс 77:60

Оставил Свое жилище в Шило, скинию, которую п оставил средь них.


Пс 80:13

Потому Я и оставил их во власти их упрямых сердец и позволил им ходить своими путями.


Ис 1:9

Если бы Господь Сил не оставил нам нескольких уцелевших, то мы уподобились бы Содому, стали бы как Гоморра.


Ис 37:8

Когда Рабсак услышал, что царь Ассирии оставил Лахиш, он вернулся и нашел царя осаждающим Ливну.


Ис 49:14

Но Сион сказал: — Господь оставил меня, Владыка обо мне забыл.


Ис 54:7

На миг Я оставил тебя, но с великой милостью Я приму тебя.


Иер 2:13

Два греха совершил Мой народ: оставил Меня, источник живой воды, и вытесал себе водоемы, разбитые водоемы, которые не могут хранить воду.


Иер 17:13

Господь, надежда Израиля, всякий, кто оставит Тебя, будет опозорен; кто от Тебя отвернется, уподобится именам, написанным на прахе, потому что оставил Господа, источник живой воды.


Иер 39:10

Но Невузарадан оставил в земле Иудеи часть бедняков, у которых ничего не было, и дал им виноградники и поля.


Иер 40:11

Когда все иудеи в Моаве, Аммоне, Эдоме и во всех других странах услышали, что халдейский царь оставил в Иудее часть народа и назначил Гедалию, сына Ахикама, внука Шафана, их наместником,


Иер 43:6

Они увели всех мужчин, женщин, детей и царских дочерей, которых Невузарадан, начальник царской охраны, оставил с Гедалией, сыном Ахикама, внуком Шафана, и пророка Иеремию с Барухом, сыном Нирии.


Иер 52:16

Но Невузарадан оставил некоторых из бедного люда той страны, чтобы они трудились на виноградниках и полях.


Плач 2:7

Владыка отверг Свой жертвенник и оставил Свое святилище; отдал Он в руки врагов стены дворцов Сиона. Неприятели подняли шум в доме Господа, словно в праздничный день.


Иез 18:23

Неужели Мне больше угодна смерть злодея, — возвещает Владыка Господь, — а не то, чтобы он оставил свои поступки и жил?


Иез 24:8

Пробуждая для мести Мой гнев, Я оставил ту кровь на голой скале, где ее нельзя будет скрыть.


Мф 4:11

Тогда дьявол оставил Его, а к Иисусу приступили ангелы и служили Ему.


Мф 8:15

Он прикоснулся к ее руке, и жар оставил ее, она встала и начала накрывать для Него на стол.


Мф 19:29

И всякий, кто оставил дома или братьев, или сестер, или отца, или мать, или детей, или земли ради Меня, получит во сто крат больше и станет наследником вечной жизни.


Мф 21:17

Он оставил их и пошел из города в Вифанию, где и заночевал.


Мф 27:46

Около девятого часа Иисус громко крикнул: — Эли, Эли, лема савахтани? — (что значит: «Боже Мой, Боже Мой, почему Ты Меня оставил?» )


Мк 7:17

Когда Иисус оставил толпу и вошел в дом, ученики спросили Его об этой притче.


Мк 10:29

Иисус ответил: — Говорю вам истину: каждый, кто оставил дом или братьев, или сестер, или мать, или отца, или детей, или земли ради Меня и ради Радостной Вести,


Мк 12:22

Никто из семерых не оставил после себя сына. После всех умерла и женщина.


Мк 15:34

В три часа Иисус громко крикнул: — Элои, Элои, лема савахтани? (что означает: «Боже Мой, Боже Мой, почему Ты Меня оставил?»)


Лк 1:38

— Я служанка Господа, — ответила Мария, — пусть все произойдет со мной так, как ты сказал. И ангел оставил ее.


Лк 4:13

Когда дьявол окончил все искушения, он оставил Его на время.


Лк 5:28

Левий встал, оставил все и пошел за Ним.


Лк 18:29

Иисус сказал им: — Говорю вам истину: каждый, кто оставил дом или жену, или братьев, или родителей, или детей ради Божьего Царства,


Ин 4:12

Неужели Ты больше нашего предка Иакова, который оставил нам этот колодец и сам пил из него, и его сыновья пили, и стада его пили?


Деян 5:2

и часть вырученной суммы оставил себе, причем его жена знала об этом. Остальное же он принес и положил к ногам апостолов.


Деян 5:3

Петр сказал ему: — Анания, как это сатана мог завладеть твоим сердцем настолько, что ты солгал Святому Духу и оставил себе часть денег, которые ты получил за проданную землю?


Деян 7:42

Бог же отвернулся от них и оставил их поклоняться небесным телам, как об этом написано в книге пророков: «Приносили ли вы Мне заклания и жертвы в течение сорока лет в пустыне, дом Израиля?


Деян 13:13

Отплыв из Пафоса, Павел и его спутники прибыли в Пергию в Памфилии. Там Иоанн оставил их и возвратился в Иерусалим.


Деян 15:38

но Павел не хотел брать с собой того, кто оставил их в Памфилии и не помог исполнить порученную им работу.


Деян 18:19

Они прибыли в Эфес, где Павел оставил Прискиллу и Акилу, а сам пошел в синагогу и рассуждал там с иудеями.


Деян 19:9

Некоторые из них, однако, ожесточались и отказывались верить, перед всеми браня Путь Иисуса. Тогда Павел оставил их. Он отделил учеников и ежедневно беседовал с ними в школе Тиранна.


Деян 24:27

Прошло два года, и Феликса сменил Порций Фест. Феликс, желая заслужить благосклонность предводителей иудеев, оставил Павла в тюрьме.


Рим 1:26

Итак, Бог оставил их на произвол их постыдных страстей, и в результате женщины заменили естественные сношения с мужчинами на противоестественные: друг с другом;


Рим 1:28

А поскольку они посчитали ненужным познавать Бога, то Бог оставил их на произвол их испорченных умов, допустив делать то, чего делать не должно.


Рим 9:29

И как еще говорил Исаия в своем пророчестве: «Если бы Господь Сил не оставил нам нескольких уцелевших, то мы уподобились бы Содому, стали бы как Гоморра».


1Кор 13:11

Когда я был ребенком, я и говорил как ребенок, я и мыслил по-детски и рассуждал по-детски. Но когда я стал взрослым, то оставил все детское позади.


2Тим 4:10

потому что Димас оставил меня. Он предпочел блага этого мира и ушел в Фессалонику; Крискент ушел в Галатию, а Тит — в Далматию.


2Тим 4:13

Когда будешь идти ко мне, принеси, пожалуйста, мой плащ, я оставил его в Троаде у Карпа, и захвати книги, особенно написанные на пергаменте.


2Тим 4:20

Эраст остался в Коринфе, а Трофима я оставил в Милете больного.


Тит 1:5

Я оставил тебя на Крите для того, чтобы ты довел до конца то, что было начато, и назначил по несколько старейшин в каждом городе, как я тебе велел.


1Ин 4:21

И вот повеление, которое Он нам оставил: «Кто любит Бога, тот должен любить и своего брата».


Откр 2:4

Но у Меня есть нечто против тебя: ты оставил свою первую любовь.



© 2016−2024, сделано с любовью для любящих и ищущих Бога.