Библия тека

Собрание переводов Библии, толкований, комментариев, словарей. Симфония.


НОЕМИНЬ в Библии

Симфония: Новый русский перевод:
Слово «НОЕМИНЬ» встречается в Библии 19 раз. В данный момент для поиска использовался Новый русский перевод Библии.


НОЕМИНЬ

Руфь 1:2

Этого человека звали Элимелех, его жену — Ноеминь, а двоих его сыновей — Махлон и Хилеон. Они были ефрафяне из Вифлеема, что находится в Иудее. Они пришли в Моав и жили там.


Руфь 1:5

Махлон и Хилеон тоже умерли, и Ноеминь осталась без своих сыновей и мужа.


Руфь 1:6

Услышав в Моаве, что Господь пришел на помощь Своему народу, дав им пищу, Ноеминь со своими снохами приготовилась вернуться домой.


Руфь 1:8

Ноеминь сказала своим снохам: — Возвратитесь каждая в дом своей матери. Пусть Господь будет милостив к вам, как вы были милостивы к вашим мертвым и ко мне.


Руфь 1:11

Но Ноеминь сказала: — Возвратитесь домой, мои дочери. Зачем вам идти со мной? Разве у меня будут другие сыновья, которые смогут стать вам мужьями?


Руфь 1:15

— Смотри, — сказала Ноеминь, — твоя невестка возвращается к своему народу и своим богам. Возвращайся и ты с ней.


Руфь 1:18

Когда Ноеминь поняла, что Руфь твердо решилась идти с ней, она перестала ее уговаривать.


Руфь 1:19

И обе женщины пошли дальше, пока не пришли в Вифлеем. Когда они пришли в Вифлеем, весь город пришел в движение из-за них, и женщины восклицали: — Неужели это Ноеминь?


Руфь 1:20

— Не зовите меня Ноеминь, — сказала она им. — Зовите меня Мара, потому что Всемогущий сделал мою жизнь очень горькой.


Руфь 1:21

Я вышла отсюда в достатке, но Господь вернул меня обратно ни с чем. Зачем звать меня Ноеминь? Господь заставил меня страдать; Всемогущий навел на меня беду.


Руфь 1:22

Так Ноеминь вернулась из Моава с моавитянкой Руфью, своей снохой. Они пришли в Вифлеем в начале жатвы ячменя.


Руфь 2:2

Руфь моавитянка сказала Ноемини: — Отпусти меня в поля, подбирать оставшееся зерно за тем, в чьих глазах найду расположение. Ноеминь сказала ей: — Иди, моя дочь.


Руфь 2:20

— Благослови его Господь! — сказала Ноеминь своей снохе. — Он не оставил без милости ни живых, ни умерших. Затем прибавила — Этот человек с нами в близком родстве.


Руфь 2:22

Ноеминь сказала своей снохе Руфи: — Это хорошо, моя дочь, что ты будешь ходить с его служанками, потому что на чьем-нибудь другом поле тебя могли бы обидеть.


Руфь 3:1

Однажды ее свекровь Ноеминь сказала ей: — Моя дочь, не должна ли я постараться найти тебе пристанище, чтобы тебе было хорошо?


Руфь 3:16

Когда Руфь пришла к своей свекрови, Ноеминь спросила: — Ну как, моя дочь? И она рассказала ей обо всем, что сделал для нее Боаз,


Руфь 3:18

Ноеминь сказала: — Подожди, моя дочь, пока не узнаешь, чем все закончится. Ведь этот человек не успокоится, пока сегодня же не решит дела.


Руфь 4:3

После этого он сказал тому родственнику: — Ноеминь, которая вернулась из Моава, продает участок земли, что принадлежал нашему родичу Элимелеху.


Руфь 4:16

Ноеминь взяла младенца, носила его в объятиях и нянчила его.



© 2016−2024, сделано с любовью для любящих и ищущих Бога.