Библия тека

Собрание переводов Библии, толкований, комментариев, словарей. Симфония.


НАЗАД в Библии

Симфония: Новый русский перевод:
Слово «НАЗАД» встречается в Библии 78 раз. В данный момент для поиска использовался Новый русский перевод Библии.


НАЗАД

Быт 14:7

Оттуда они повернули назад и пришли к Эн-Мишпат (то есть Кадешу) и завоевали всю землю амаликитян, а также аморреев, которые жили в Хацацон-Тамаре.


Быт 19:17

Уже за пределами города один из них сказал: — Беги отсюда! Не оглядывайся назад и не останавливайся нигде в долине! Беги в горы, а не то ты погибнешь!


Быт 19:26

А жена Лота оглянулась назад и превратилась в соляной столб.


Быт 38:20

Тем временем Иуда послал через своего друга адулламитянина козленка, чтобы получить назад залог у той женщины, но друг не нашел ее.


Быт 42:37

Рувим сказал отцу: — Предай смерти обоих моих сыновей, если я не приведу его назад к тебе. Поручи его моей заботе, и я приведу его обратно.


Исх 14:2

— Скажи израильтянам, чтобы они повернули назад и остановились у Пи-Гахирота, между Мигдолом и морем. Пусть они расположатся у моря, прямо перед Баал-Цефоном.


Исх 14:26

Тогда Господь сказал Моисею: — Протяни руку над морем, чтобы воды хлынули назад, на египтян, на их колесницы и всадников.


Исх 14:28

Вода хлынула назад и накрыла колесницы и всадников — все войско фараона, которое ринулось за израильтянами в море. Не спасся никто.


Чис 22:34

Валаам сказал Ангелу Господнему: — Я согрешил. Я не знал, что Ты стоишь на дороге, чтобы помешать мне. Но теперь, если Ты недоволен, я пойду назад.


Втор 2:1

Затем мы повернули назад и отправились в пустыню по дороге к Красному морю, как указал мне Господь. Долго мы кружили вокруг нагорий Сеира.


Втор 17:16

Царь не должен приобретать множества коней и отправлять народ назад в Египет, чтобы приобрести еще больше, потому что Господь сказал вам: «Вы не должны возвращаться этим путем».


Втор 30:4

Даже если ты был изгнан в самую дальнюю землю под небесами, Господь, твой Бог, соберет тебя оттуда и вернет назад.


Нав 8:21

Когда Иисус и весь Израиль увидели, что засада захватила город и из него поднимается дым, они повернули назад и атаковали людей Гая.


Нав 10:38

Затем Иисус и с ним весь Израиль повернул назад к Давиру и напал на него.


Нав 11:10

В то время Иисус повернул назад, взял Хацор и предал его царя мечу. (Хацор был главным из всех этих царств.)


Нав 19:29

Затем граница поворачивала назад к Раме и шла к укрепленному городу Тиру, сворачивала к Хосе и оканчивалась у моря, около Ахзива,


Суд 3:19

Но сам он повернул назад у идолов, что близ Гилгала, и сказал: — О царь, у меня есть для тебя тайная весть. Царь сказал: — Тише! — и все его слуги удалились.


1Цар 9:5

Когда они добрались до земли Цуф, Саул сказал слуге, который был с ним: — Давай пойдем назад, иначе мой отец перестанет думать об ослицах и начнет беспокоиться о нас.


1Цар 9:20

А что до ослиц, которых ты потерял три дня назад, то не беспокойся о них; они уже нашлись. К кому же и обращено все желание Израиля, если не к тебе и всей семье твоего отца?!


1Цар 14:19

Пока Саул говорил со священником, смута в филистимском лагере становилась все сильнее и сильнее. И Саул сказал священнику: — Верни назад руку!


1Цар 25:12

Люди Давида повернулись и пошли назад. Возвратившись, они пересказали ему каждое слово.


1Цар 29:4

Но филистимские начальники разгневались на него и сказали: — Отошли этого человека назад, пусть возвращается на место, которое ты ему определил. Он не должен идти с нами на войну, иначе он обратится против нас во время сражения. Чем еще он мог бы примириться со своим господином, как не головами наших людей?


1Цар 30:13

Давид спросил его: — Чей ты и откуда пришел? Он ответил: — Я египтянин, раб одного амаликитянина. Мой господин оставил меня, когда я заболел три дня назад.


2Цар 1:7

Обернувшись назад и увидев меня, он позвал меня, и я сказал: «Что мне сделать?»


2Цар 1:22

От крови сраженных, от плоти могучих лук Ионафана не возвращался назад, меч Саула не возвращался несыт.


2Цар 2:20

Авнер оглянулся назад и спросил: — Это ты, Асаил? — Да, я, — ответил он.


2Цар 22:38

Я преследовал врагов моих и сокрушил их; я не повернул назад, пока не истребил их.


3Цар 1:35

Потом проводите его назад, и пусть он сядет на мой престол и правит вместо меня. Я поставил его правителем над Израилем и Иудеей.


3Цар 14:9

Ты сделал больше зла, чем все, кто жил до тебя. Ты сделал себе других богов, истуканы из металла, вызвав Мой гнев, а Меня отбросил назад.


4Цар 2:13

Он подобрал плащ, который упал с Илии, пошел назад и встал на берегу Иордана.


4Цар 9:18

Всадник выехал навстречу Ииуя и сказал: — Царь спрашивает, с миром ли вы? — Что тебе до мира? — ответил Ииуй. — Поезжай за мной. И часовой доложил: — Посланец доехал до них, но назад не возвращается.


4Цар 9:20

И часовой доложил: — Посланец доехал до них, но и он не возвращается назад. А человек, скачущий впереди, похож на Ииуя, сына Нимши — он скачет, как безумец.


4Цар 9:23

Иорам повернул назад и обратился в бегство, крича Охозии: — Измена, Охозия!


4Цар 14:20

Его привезли назад на конях и похоронили с его предками в Городе Давида.


4Цар 15:20

Менахем взыскал эти деньги с Израиля. Каждый богатый человек был обязан внести пятьдесят шекелей серебра, чтобы отдать их царю Ассирии. Тогда царь Ассирии вернулся назад и не остался в стране.


4Цар 19:28

За твою ярость против Меня и за твою надменность, что достигла Моих ушей, Я продену в твой нос Мое кольцо, и вложу в твой рот Мои удила, и верну тебя назад той дорогой, которой ты пришел.


4Цар 20:9

Исаия ответил: — Вот тебе знамение от Господа, что Господь исполнит то, что обещал: скажи, пройти ли тени десять ступенек вперед или отступить на десять ступенек назад?


4Цар 20:10

— Тени легко пройти на десять ступенек вперед, — сказал Езекия. — Нет, пусть она отступит на десять ступенек назад.


4Цар 20:11

Пророк Исаия воззвал к Господу, и Господь отвел тень назад на те десять ступенек, что она спустилась по лестнице Ахаза.


2Пар 25:13

Тем временем воины, которых Амасия отослал назад, не позволив им воевать вместе с ним, разграбили города Иудеи от Самарии до Бет-Хорона. Они перебили три тысячи человек и взяли огромную добычу.


2Пар 25:28

Его привезли назад на конях и похоронили с его предками в городе Иудеи.


2Пар 28:11

Слушайте же меня! Отпустите своих братьев, которых вы взяли в плен, назад, потому что гнев Господа воспылал на вас.


Езд 5:11

Вот что они нам ответили: «Мы слуги Бога небес и земли, и отстраиваем дом, который был построен много лет назад, тот самый, который строил и завершил великий израильский царь.


Неем 2:15

и я поднялся ночью по долине, осматривая стены. Наконец, я повернул назад и возвратился через ворота Долины.


Пс 17:38

Я преследовал врагов моих и настиг, я не повернул назад, пока не истребил их.


Пс 34:4

Да постыдятся и посрамятся те, кто ищет жизни моей. Пусть с позором повернут назад замышляющие против меня зло.


Пс 39:15

Пусть все, кто ищет жизни моей, будут пристыжены и посрамлены. Пусть все, кто хочет моей погибели, в бесчестии повернут назад.


Пс 69:3

Да будут пристыжены и посрамлены все, кто ищет жизни моей. Да повернут назад в бесчестии все, кто хочет моей погибели.


Пс 73:11

Почему Ты убираешь назад Свою руку, Свою правую руку? Извлеки ее на них и порази их!


Пс 77:41

Поворачивали назад и испытывали Бога, досаждая Святому Израиля.


Пс 77:57

Они отступали и изменяли так же, как их отцы; они обращались назад, как неисправный лук.


Пс 128:5

Пусть постыдятся и повернут назад все ненавидящие Сион.


Ис 28:13

И стало у них словом Господним: «Повеление на повеление, правило на правило; здесь чуть-чуть, там чуть-чуть», — чтобы им пойти, упасть назад и покалечиться, попасть в западню и быть схваченными.


Ис 31:2

Но и Он мудр: Он наведет бедствие, и слов Своих назад не возьмет. Он поднимется на дом нечестивых, на тех, кто злодеям помощник.


Ис 37:29

За твое неистовство против Меня и за твою надменность, что достигла Моих ушей, Я продену в твой нос Мое кольцо, вложу в твой рот Мои удила и верну тебя назад той дорогой, которой ты пришел.


Ис 38:8

Я отведу тень, которую заходящее солнце отбрасывает на лестницу Ахаза, на десять ступеней назад». И солнце вернулось по лестнице Ахаза на те десять ступеней, которые оно прошло.


Ис 50:5

Владыка Господь открыл Мне уши, Я не противился, назад Я не повернул.


Ис 59:14

Итак, справедливость оттеснена назад, и праведность встала поодаль. Истина споткнулась на улицах, честность войти не может.


Иер 3:1

— Если муж разведется с женой, и она от него уйдет и станет женой другому, то разве первый муж примет ее назад? Разве этим не осквернится земля? Ты жила как блудница со многими, а теперь хочешь вернуться ко Мне? — возвещает Господь.—


Иер 7:24

Но они не послушали и не вняли Моим словам, и по своему упрямству жили по собственным замыслам, шли назад, а не вперед.


Иер 15:6

Ты отверг Меня, — возвещает Господь, — отступил назад. Свою руку на тебя подниму и погублю тебя: Я устал жалеть.


Иер 34:11

но потом передумали, вернули назад рабов, которых они отпустили, и снова обратили их в рабство.


Иер 34:16

Но сейчас вы повернули назад и осквернили Мое Имя; каждый из вас вернул тех рабов и рабынь, которых отпустил на свободу, чтобы они шли, куда пожелают. Вы заставили их снова стать вашими рабами.


Иер 37:20

Но сейчас, умоляю, выслушай, господин мой царь. Позволь обратиться с просьбой к тебе: не отсылай меня назад в дом писаря Ионафана, иначе я умру там.


Иер 41:14

Все, кто был захвачен Исмаилом в плен в Мицпе, повернулись и побежали назад — к Иоханану, сыну Кареаха.


Иез 1:14

Существа быстро передвигались вперед и назад, подобно тому, как сверкает молния.


Иез 34:4

Вы не укрепляли слабых, не лечили больных и не перевязывали израненных. Вы не приводили назад заблудившихся и не искали пропавших. Вы обходились с ними грубо и жестоко.


Иез 34:16

Я буду искать пропавших и приводить назад заблудившихся. Я буду перевязывать израненных и укреплять слабых, а разжиревших и крепких истреблять. Я буду пасти отару по справедливости.


Иез 47:6

Он спросил меня: — Сын человеческий, видишь это? Он привел меня назад на берег.


Дан 11:30

Ему преградят путь корабли с западных побережий, и он падет духом. Он повернет назад и изольет свою ярость на святой завет. Он возвратится и будет благосклонен к тем, кто отступил от святого завета.


Ос 2:9

Поэтому Я заберу Мое зерно, когда оно созреет, и Мое молодое вино, когда оно будет готово. Я возьму назад Мои шерсть и лен, предназначенные для прикрытия ее наготы.


Лк 6:34

Если вы даете в долг только тем, от кого надеетесь получить обратно, то в чем ваша заслуга? Ведь даже грешники дают в долг грешникам, ожидая получить назад столько же.


Лк 9:62

Иисус ответил: — Ни один человек, положивший руку на плуг и оглядывающийся назад, не пригоден для Божьего Царства.


Ин 13:25

Откинувшись назад к Иисусу, ученик спросил: — Господи, кто это?


Ин 18:6

Когда Иисус сказал: «Это Я», — они отступили назад и упали на землю.


Ин 21:20

Петр обернулся и увидел ученика, которого Иисус любил, тот тоже шел за ними. Это был тот самый ученик, который на ужине откинулся назад к Иисусу и спросил: «Господи, кто предаст Тебя?»


Деян 24:11

Тебе нетрудно будет удостовериться в том, что не больше двенадцати дней тому назад я пришел на поклонение в Иерусалим.


2Кор 12:2

Я знаю человека, христианина, который четырнадцать лет тому назад был поднят на третье небо; не знаю, был ли он в теле или же вне тела, это знает лишь Бог.



© 2016−2024, сделано с любовью для любящих и ищущих Бога.