Библия тека

Собрание переводов Библии, толкований, комментариев, словарей. Симфония.


ИЗРАИЛЕМ в Библии

Симфония: Новый русский перевод:
Слово «ИЗРАИЛЕМ» встречается в Библии 112 раза. В данный момент для поиска использовался Новый русский перевод Библии.


ИЗРАИЛЕМ

Быт 35:10

Бог сказал ему: — Твое имя Иаков, но отныне ты не будешь называться Иаковом. Имя тебе будет — Израиль ». Так Он назвал его Израилем.


Быт 46:2

Бог говорил с Израилем в ночном видении и сказал: — Иаков! Иаков! — Вот я, — ответил Иаков.


Исх 11:7

Но на израильтян и на их скот даже собака не залает». Тогда вы узнаете, что Господь делает различие между Египтом и Израилем.


Исх 34:27

Господь сказал Моисею: — Запиши эти слова — на их основании Я заключаю завет с тобой и с Израилем.


Чис 21:23

Но Сигон не позволил Израилю пройти через свою землю. Он собрал войско и выступил в пустыню навстречу Израилю. Подойдя к Иахацу, он сразился с Израилем.


Втор 17:20

не мнить себя лучше всех своих братьев и не уклоняться от заповеди ни вправо, ни влево. Тогда он и его потомки будут долгое время царствовать над Израилем.


Втор 31:11

когда Израиль приходит, чтобы предстать перед Господом, твоим Богом, на место, которое Он выберет, читай этот Закон вслух перед всем Израилем.


Нав 8:14

Когда царь Гая увидел это, он и все люди города поспешили рано утром выйти в иорданскую долину, чтобы сразиться с Израилем. Но он не знал, что против него позади города была поставлена засада.


Нав 8:17

Ни в Гае, ни в Вефиле не осталось ни одного воина, который не погнался бы вслед за Израилем. Они пустились в погоню за Израилем, не заперев городских ворот.


Нав 9:2

они собрались вместе, чтобы воевать с Иисусом и Израилем.


Нав 10:1

Когда Адони-Цедек, царь Иерусалима, услышал о том, что Иисус захватил Гай и полностью уничтожил его, поступив с Гаем и его царем так же, как с Иерихоном и его царем, и о том, что жители Гаваона заключили с Израилем мир и живут среди них,


Нав 10:10

Господь привел их в смятение перед Израилем, который разбил их, одержав при Гаваоне великую победу. Израильтяне гнались за ними по дороге, поднимающейся в Бет-Хорон, и разили их до Азеки и Македы.


Нав 10:12

Иисус воззвал к Господу в тот день, когда Господь отдал аморреев израильтянами, и сказал перед всем Израилем: — Стой, солнце, над Гаваоном, и луна над долиною Айялон.


Нав 10:15

После этого Иисус вернулся со всем Израилем в гилгалский лагерь.


Нав 11:5

Все эти цари объединили свои силы, и, придя, встали лагерем у реки Мерома, чтобы воевать с Израилем.


Нав 11:20

Ведь Сам Господь ожесточил их сердца, чтобы они воевали с Израилем, чтобы им быть полностью уничтоженными, безжалостно истребленными, как повелел Моисею Господь.


Нав 24:9

Когда Валак, сын Циппора, царь Моава, готовился к войне с Израилем, он послал за Валаамом, сыном Беора, чтобы он проклял вас.


Суд 11:25

Чем ты лучше Валака, сына Циппора, царя Моава? Разве он когда-нибудь ссорился с Израилем или воевал с ним?


Суд 14:4

(Его родители не знали, что это было от Господа, Который искал случая, чтобы отомстить филистимлянам; так как в то время они правили Израилем.)


Суд 20:35

Господь разбил Вениамина перед Израилем, и в тот день израильтяне сразили двадцать пять тысяч сто вениамитян, вооруженных мечами.


Суд 21:3

— О Господь, Бог Израиля, — говорили они, — почему это случилось с Израилем? Почему сегодня у Израиля недостает одного рода?


1Цар 2:22

Илий же, который был очень стар, слышал обо всем, что его сыновья делают с Израилем и что они спят с женщинами, которые служат у входа в скинию собрания.


1Цар 2:29

Почему же вы попираете ногами Мои жертвы и приношения, которые Я установил для Своего жилища? Почему ты предпочитаешь Мне своих сыновей, жирея от лучших частей каждого приношения, совершаемого Моим народом, Израилем


1Цар 7:14

Города от Экрона до Гата, захваченные филистимлянами у Израиля, возвратились к нему, и Израиль освободил от власти филистимлян прилегающие земли. Между Израилем и аморреями также был мир.


1Цар 7:15

Самуил оставался судьей над Израилем всю свою жизнь.


1Цар 13:1

Саулу было тридцать лет, когда он стал царем, и правил он Израилем сорок два года.


1Цар 13:5

Филистимляне собрались воевать с Израилем, у них было три тысячи колесниц, шесть тысяч колесничих и столько воинов, сколько песка на морском берегу. Они поднялись и расположились лагерем в Михмасе, к востоку от Бет-Авена.


1Цар 13:13

— Ты поступил безрассудно, — сказал Самуил. — Ты не исполнил повеления, которое дал тебе Господь, твой Бог. Если бы ты не сделал этого, Он установил бы твое царство над Израилем навсегда.


1Цар 14:47

После того как Саул принял власть над Израилем, он воевал с окружавшими его со всех сторон врагами: Моавом, аммонитянами, Эдомом, царями Цовы и филистимлянами. И всякий раз, когда он наступал на врагов, он наносил им поражение.


1Цар 15:17

Самуил сказал: — Не стал ли ты главой родов Израиля, хотя сам когда-то невысоко себя ставил? Господь помазал тебя царем над Израилем.


1Цар 15:26

Но Самуил сказал ему: — Я не вернусь с тобой. Ты отверг слово Господа, и Господь отверг тебя как царя над Израилем!


1Цар 15:30

Саул ответил: — Я согрешил. Но пожалуйста, окажи мне уважение перед старейшинами моего народа и перед Израилем; вернись со мной, чтобы мне поклониться Господу, твоему Богу.


1Цар 15:35

До дня своей смерти Самуил не виделся больше с Саулом, хотя и скорбел о нем. А Господь сожалел, что сделал Саула царем над Израилем.


1Цар 16:1

Господь сказал Самуилу: — Сколько ты еще будешь скорбеть по Саулу? Я отверг его как царя над Израилем. Наполни рог маслом и отправляйся в путь. Я посылаю тебя к Иессею из Вифлеема. Я выбрал Себе в цари одного из его сыновей.


1Цар 23:17

— Не бойся, — сказал он. — Рука моего отца Саула не найдет тебя. Ты будешь царем над Израилем, а я буду вторым после тебя. Даже мой отец Саул это знает.


1Цар 25:30

Когда Господь совершит для моего господина все доброе, что Он говорил о тебе, и поставит тебя вождем над Израилем,


1Цар 28:1

В те дни филистимляне собрали свои войска, чтобы воевать с Израилем. Ахиш сказал Давиду: — Ты, конечно, понимаешь, что ты со своими людьми должен выступить со мной в войске.


1Цар 31:1

Филистимляне воевали с Израилем, и израильтяне бежали от них и падали на горе Гильбоа.


2Цар 2:9

Он сделал его царем над Галаадом, ашуритами и Изреелем, а также над Ефремом, Вениамином и над всем Израилем.


2Цар 3:10

— не заберу царство у дома Саула и не поставлю престол Давида над Израилем и Иудеей от Дана до Вирсавии.


2Цар 5:3

Когда все старейшины Израиля пришли к царю Давиду в Хеврон, он заключил с ними в Хевроне союз перед Господом, и они помазали Давида в цари над Израилем.


2Цар 5:5

В Хевроне он правил Иудеей семь лет и шесть месяцев, а в Иерусалиме он правил всем Израилем и Иудеей тридцать три года.


2Цар 5:12

Давид понял, что Господь утвердил его царем над Израилем и вознес его царство ради Своего народа Израиля.


2Цар 5:17

Услышав о том, что Давид помазан в цари над всем Израилем, все филистимляне отправились искать его, но Давид, узнав об этом, спустился в крепость.


2Цар 6:21

Давид сказал Михаль: — Это было перед Господом, Который предпочел меня твоему отцу или кому-либо из его дома. Он поставил меня правителем над Израилем, народом Господа. Я и впредь буду веселиться перед Господом.


2Цар 7:11

с того времени, как Я поставил судей над Своим народом, Израилем. Я также дам тебе покой от всех твоих врагов. Господь объявляет тебе, что Сам утвердит твой дом.


2Цар 8:15

Давид правил всем Израилем, верша суд и правду для всего своего народа.


2Цар 10:18

Но они побежали перед Израилем, и Давид перебил из них семьсот колесничих и сорок тысяч пеших воинов. Еще он поразил Шоваха, начальника их войска, который и умер там.


2Цар 12:7

Тогда Нафан сказал Давиду: — Ты — тот человек! Вот что говорит Господь, Бог Израиля: «Я помазал тебя царем над Израилем и избавил тебя от руки Саула.


2Цар 12:12

Ты сделал это тайно, а Я сделаю это пред всем Израилем и пред солнцем».


2Цар 18:6

Войско выступило в поле, чтобы сразиться с Израилем, и битва произошла в лесу Ефрема.


2Цар 21:15

И снова была война между филистимлянами и Израилем. Давид со своими людьми отправился в путь. Они сражались с филистимлянами, и Давид утомился.


2Цар 21:21

Когда он насмехался над Израилем, Ионафан, сын Шимы, брата Давида, убил его.


3Цар 1:34

Там пусть священник Цадок и пророк Нафан помажут его в цари над Израилем. Трубите в рог и восклицайте: «Да здравствует царь Соломон!».


3Цар 1:35

Потом проводите его назад, и пусть он сядет на мой престол и правит вместо меня. Я поставил его правителем над Израилем и Иудеей.


3Цар 2:11

Он правил Израилем сорок лет — семь лет в Хевроне и тридцать три года в Иерусалиме.


3Цар 4:1

Царь Соломон правил над всем Израилем.


3Цар 4:7

Еще у Соломона было над всем Израилем двенадцать наместников, которые поставляли для царя и для царского дома продовольствие. Каждый из них должен был поставлять припасы на один месяц в году.


3Цар 6:1

В четыреста восьмидесятом году после выхода израильтян из Египта, в четвертый год своего правления Израилем, в месяце зив, втором месяце, Соломон начал строить дом Господу.


3Цар 8:16

«Со дня, когда Я вывел Мой народ из Египта, Я не избирал города ни в одном из родов Израиля, чтобы там был дом для Моего Имени, но избрал Давида, чтобы он правил Моим народом, Израилем».


3Цар 9:5

то Я упрочу твой царский престол над Израилем навеки, как Я обещал Давиду, твоему отцу, когда сказал: «Ты не лишишься преемника на престоле Израиля».


3Цар 11:42

Соломон правил в Иерусалиме Израилем сорок лет.


3Цар 12:20

Когда израильтяне услышали, что Иеровоам возвратился, они послали за ним, позвали его в собрание и сделали царем над всем Израилем. Лишь род Иуды сохранил верность дому Давида.


3Цар 14:14

Господь воздвигнет Себе над Израилем царя, который истребит дом Иеровоама сегодня, и даже сейчас.


3Цар 15:25

Надав, сын Иеровоама, стал царем Израиля на втором году правления Асы, царя Иудеи, и правил Израилем два года.


3Цар 16:29

На тридцать восьмом году правления Асы, царя Иудеи, Ахав, сын Омри, стал царем Израиля и правил в Самарии Израилем двадцать два года.


3Цар 20:25

Еще набери такое войско, как то, что ты потерял — коня вместо коня и колесницу вместо колесницы, — чтобы нам сразиться с Израилем на равнине. Тогда мы непременно окажемся сильнее их. Он согласился с ними и так и сделал.


3Цар 20:26

Следующей весной Венадад собрал арамеев и пошел к Афеку, чтобы сразиться с Израилем.


3Цар 22:1

Три года между Арамом и Израилем не было войны.


3Цар 22:51

Охозия, сын Ахава, стал царем Израиля в Самарии на семнадцатом году правления Иосафата, царя Иудеи, и правил Израилем два года.


4Цар 6:8

Царь Арама воевал с Израилем. Посовещавшись со слугами, он сказал: — Я расположу лагерь там-то и там-то.


4Цар 10:36

Ииуй царствовал над Израилем в Самарии двадцать восемь лет.


4Цар 14:12

Иудея была наголову разбита Израилем, и каждый бежал к себе домой.


4Цар 17:21

Когда Он забрал власть над Израилем от дома Давида, они сделали царем Иеровоама, сына Навата. Иеровоам увел Израиль от Господа и склонил его к страшному греху.


4Цар 17:34

Они до сегодняшнего дня хранят прежние обычаи. Они не боятся Господа и не исполняют Его установлений и обрядов, законов и повелений, данных Господом потомкам Иакова, которого Он назвал Израилем.


1Пар 10:1

Филистимляне воевали с Израилем, и израильтяне бежали от них, и многие падали сраженными на горе Гильбоа.


1Пар 11:3

Когда все старейшины Израиля пришли к царю Давиду в Хеврон, он заключил с ними в Хевроне союз перед Господом, и они помазали Давида в цари над Израилем, как и обещал через Самуила Господь.


1Пар 11:10

Вот вожди воинов Давида, которые вместе со всем Израилем своей силой поддержали его в его царстве, чтобы воцарить его, как обещал Господь.


1Пар 12:38

Все эти воины боевым строем пришли в Хеврон исполненные воли сделать Давида царем над всем Израилем. И все остальные израильтяне единодушно решили сделать Давида царем.


1Пар 14:2

Давид понял, что Господь утвердил его царем над Израилем, и что царство его высоко вознесено ради Его народа Израиля.


1Пар 14:8

Услышав о том, что Давид помазан в цари над всем Израилем, все филистимляне отправились искать его, но Давид узнал об этом и выступил против них.


1Пар 17:10

с того времени, как Я поставил судей над Моим народом, Израилем. Я смирю всех твоих врагов. Я объявляю тебе, что Господь устроит твой дом.


1Пар 17:24

Пусть утвердится, и возвеличится Твое Имя во веки, чтобы люди говорили: «Господь Сил — Бог над Израилем — есть Бог Израиля!» И дом Твоего слуги Давида утвердится пред Тобой.


1Пар 18:14

Давид правил всем Израилем, верша суд и правду для всего своего народа.


1Пар 19:18

те побежали перед Израилем, и Давид перебил из них семь тысяч колесничих и сорок тысяч пеших воинов. Он убил и их военачальника войска Шофаха.


1Пар 19:19

Увидев, что они разбиты Израилем, подданные Ададезера заключили с Давидом мир и покорились ему. И арамеи больше не хотели помогать аммонитянам.


1Пар 20:7

Когда он стал насмехаться над Израилем, Ионафан, сын Шимы, брата Давида, убил его.


1Пар 22:10

Он и построит дом для Моего Имени. Он будет Мне сыном, а Я буду ему отцом. Я упрочу престол его царства над Израилем навеки».


1Пар 22:12

Пусть Господь даст тебе разум и понимание, когда Он поставит тебя властвовать над Израилем, чтобы тебе соблюдать Закон Господа, твоего Бога.


1Пар 26:29

Из ицгаритов: Хенании и его сыновьям были определены обязанности за пределами дома — они были сановниками и судьями над Израилем.


1Пар 28:5

Из всех моих сыновей — а Господь дал мне их много — Он избрал моего сына Соломона, чтобы он сел на престоле царства Господа над Израилем.


1Пар 29:27

Он правил Израилем сорок лет — семь лет в Хевроне и тридцать три года в Иерусалиме.


1Пар 29:30

Эти записи повествуют о деяниях Давида во время его царствования, о его власти и событиях, которые выпали на его долю, о том, что случилось с Израилем и всеми царствами земли.


2Пар 1:13

Соломон ушел из святилища в Гаваоне, из шатра собрания, и пришел в Иерусалим, чтобы править Израилем.


2Пар 6:6

Но ныне Я избрал Иерусалим, чтобы там пребывало Мое Имя, и избрал Давида, чтобы он правил Моим народом, Израилем».


2Пар 6:11

Я поместил туда ковчег, в котором находится завет Господа, который Он заключил с Израилем.


2Пар 7:18

то Я упрочу твой царский престол по завету, который Я заключил с Давидом, твоим отцом, сказав: «Ты не лишишься преемника, который бы правил Израилем».


2Пар 9:30

Соломон правил в Иерусалиме всем Израилем сорок лет.


2Пар 11:1

Когда Ровоам прибыл в Иерусалим, он собрал сто восемьдесят тысяч отборных воинов из дома Иуды и Вениамина, чтобы воевать с Израилем и вернуть себе царство.


2Пар 12:1

После того как Ровоам утвердил свою власть и стал силен, он вместе со всем Израилем оставил Закон Господа.


2Пар 13:5

Разве вам неизвестно, что Господь, Бог Израиля, дал царскую власть над Израилем Давиду и его потомкам навек по завету соли?


2Пар 20:7

Бог наш, разве Ты не прогнал обитателей этой земли перед Твоим народом, Израилем, и не отдал ее навеки семени Авраама, Твоего друга?


2Пар 25:7

Но Божий человек пришел к нему и сказал: — Царь, эти воины из Израиля не должны ходить с тобой, потому что Господь не с Израилем — ни с кем из этих ефремитов.


2Пар 25:22

Иудея была наголову разбита Израилем, и все иудеи разбежались по своим домам.


Неем 13:26

Не из-за таких ли вот браков впал в грех царь Израиля Соломон? У многих народов не было царя, подобного ему. Его любил Бог и сделал его царем над всем Израилем, но даже его ввели в грех чужеземные жены.


Пс 67:35

Признайте силу за Богом; над Израилем — величие Его, и могущество Его — в облаках.


Еккл 1:12

Я, Екклесиаст, был царем над Израилем в Иерусалиме.


Иер 50:20

В те дни, в то время, — возвещает Господь, — будут искать за Израилем вину, но ее не окажется, будут искать грехи за Иудой — но ничего не найдут, потому что Я прощу тех, кого оставлю в живых.


Мих 5:2

— Но ты, Вифлеем-Ефрафа, пусть ты мал средь городов Иудеи, из тебя Мне выйдет Тот, Кто будет править Израилем, Чье родословие ведется издревле, с давних времен.


Мих 6:2

Слушайте, горы, Господню тяжбу, и вы, прочные основания земли! У Господа тяжба с Его народом, Он будет состязаться с Израилем.


Зах 11:14

Затем я сломал второй посох, называвшийся «Единством», разорвав узы братства между Иудой и Израилем.


Гал 6:16

Пусть со всеми, следующими этому правилу, будут мир и милость, и со всем Божьим Израилем.



© 2016−2024, сделано с любовью для любящих и ищущих Бога.