Библия тека

Собрание переводов Библии, толкований, комментариев, словарей. Симфония.


ЦАРСТВО в Библии

Симфония: Синодальный перевод:
Слово «ЦАРСТВО» встречается в Библии 140 раз. В данный момент для поиска использовался Синодальный перевод Библии.


ЦАРСТВО

Быт 10:10

Царство его вначале составляли: Вавилон, Эрех, Аккад и Халне в земле Сеннаар.


Быт 20:9

И призвал Авимелех Авраама и сказал ему: что ты с нами сделал? чем согрешил я против тебя, что ты навел было на меня и на царство мое великий грех? Ты сделал со мною дела, каких не делают.


Чис 24:7

польется вода из ведр его, и семя его будет как великие воды, превзойдет Агага царь его и возвысится царство его.


Чис 32:33

И отдал Моисей им, сынам Гадовым и сынам Рувимовым, и половине колена Манассии, сына Иосифова, царство Сигона, царя Аморрейского, и царство Ога, царя Васанского, землю с городами ее и окрестностями, — города земли во все стороны.


Втор 3:4

и взяли мы в то время все города его; не было города, которого мы не взяли бы у них: шестьдесят городов, всю область Аргов, царство Ога Васанского;


Втор 3:13

а остаток Галаада и весь Васан, царство Ога, отдал я половине колена Манассиина, всю область Аргов со всем Васаном. [Она называется землею Рефаимов.]


Нав 13:12

все царство Ога Васанского, который царствовал в Астарофе и в Едреи. Он оставался один из Рефаимов, которых Моисей поразил и прогнал.


Нав 13:21

и все города на равнине, и все царство Сигона, царя Аморрейского, который царствовал в Есевоне, которого убил Моисей, равно как и вождей Мадиамских: Евия, и Рекема, и Цура, и Хура, и Реву, князей Сигоновых, живших в земле [той];


Нав 13:30

предел их был: от Маханаима весь Васан, все царство Ога, царя Васанского, и все селения Иаировы, что в Васане, шестьдесят городов;


1Цар 11:14

И сказал Самуил народу: пойдем в Галгал, и обновим там царство.


1Цар 15:28

Тогда сказал Самуил: ныне отторг Господь царство Израильское от тебя и отдал его ближнему твоему, лучшему тебя;


1Цар 20:31

ибо во все дни, доколе сын Иессеев будет жить на земле, не устоишь ни ты, ни царство твое; теперь же пошли и приведи его ко мне, ибо он обречен на смерть.


1Цар 24:21

И теперь я знаю, что ты непременно будешь царствовать, и царство Израилево будет твердо в руке твоей.


1Цар 28:17

Господь сделает то, что говорил чрез меня; отнимет Господь царство из рук твоих и отдаст его ближнему твоему, Давиду.


2Цар 2:4

И пришли мужи Иудины и помазали там Давида на царство над домом Иудиным. И донесли Давиду, что жители Иависа Галаадского погребли Саула.


2Цар 3:10

отниму царство от дома Саулова и поставлю престол Давида над Израилем и над Иудою, от Дана до Вирсавии.


2Цар 3:28

И услышал после Давид об этом и сказал: невинен я и царство мое вовек пред Господом в крови Авенира, сына Нирова;


2Цар 3:39

Я теперь еще слаб, хотя и помазан на царство, а эти люди, сыновья Саруи, сильнее меня; пусть же воздаст Господь делающему злое по злобе его!


2Цар 5:12

И уразумел Давид, что Господь утвердил его царем над Израилем и что возвысил царство его ради народа Своего Израиля.


2Цар 5:17

Когда Филистимляне услышали, что Давида помазали на царство над Израилем, то поднялись все Филистимляне искать Давида. И услышал Давид и пошел в крепость.


2Цар 7:12

Когда же исполнятся дни твои, и ты почиешь с отцами твоими, то Я восставлю после тебя семя твое, которое произойдет из чресл твоих, и упрочу царство его.


2Цар 7:16

И будет непоколебим дом твой и царство твое на веки пред лицем Моим, и престол твой устоит во веки.


2Цар 16:3

И сказал царь: где сын господина твоего? И отвечал Сива царю: вот, он остался в Иерусалиме и говорит: теперь-то дом Израилев возвратит мне царство отца моего.


2Цар 16:8

Господь обратил на тебя всю кровь дома Саулова, вместо которого ты воцарился, и предал Господь царство в руки Авессалома, сына твоего; и вот, ты в беде, ибо ты — кровопийца.


3Цар 2:15

И сказал он: ты знаешь, что царство принадлежало мне, и весь Израиль обращал на меня взоры свои, как на будущего царя; но царство отошло от меня и досталось брату моему, ибо от Господа это было ему;


3Цар 11:11

И сказал Господь Соломону: за то, что так у тебя делается, и ты не сохранил завета Моего и уставов Моих, которые Я заповедал тебе, Я отторгну от тебя царство и отдам его рабу твоему;


3Цар 11:13

и не все царство исторгну; одно колено дам сыну твоему ради Давида, раба Моего, и ради Иерусалима, который Я избрал.


3Цар 11:31

и сказал Иеровоаму: возьми себе десять частей, ибо так говорит Господь Бог Израилев: вот, Я исторгаю царство из руки Соломоновой и даю тебе десять колен,


3Цар 11:35

но возьму царство из руки сына его и дам тебе из него десять колен;


3Цар 12:21

Ровоам, прибыв в Иерусалим, собрал из всего дома Иудина и из колена Вениаминова сто восемьдесят тысяч отборных воинов, дабы воевать с домом Израилевым для того, чтобы возвратить царство Ровоаму, сыну Соломонову.


3Цар 12:26

И говорил Иеровоам в сердце своем: царство может опять перейти к дому Давидову;


3Цар 14:8

и отторг царство от дома Давидова и дал его тебе; а ты не таков, как раб Мой Давид, который соблюдал заповеди Мои и который последовал Мне всем сердцем своим, делая только угодное пред очами Моими;


3Цар 21:7

И сказала ему Иезавель, жена его: что за царство было бы в Израиле, если бы ты так поступал? встань, ешь хлеб и будь спокоен; я доставлю тебе виноградник Навуфея Изреелитянина.


4Цар 14:5

Когда утвердилось царство в руках его, тогда он умертвил слуг своих, убивших царя, отца его.


4Цар 15:19

Тогда пришел Фул, царь Ассирийский, на землю [Израилеву]. И дал Менаим Фулу тысячу талантов серебра, чтобы руки его были за него и чтобы утвердить царство в руке своей.


1Пар 10:14

а не взыскал Господа. За то Он и умертвил его, и передал царство Давиду, сыну Иессееву.


1Пар 12:23

Вот число главных в войске, которые пришли к Давиду в Хеврон, чтобы передать ему царство Саулово, по слову Господню:


1Пар 14:2

Когда узнал Давид, что утвердил его Господь царем над Израилем, что вознесено высоко царство его, ради народа его Израиля,


1Пар 17:11

Когда исполнятся дни твои, и ты отойдешь к отцам твоим, тогда Я восставлю семя твое после тебя, которое будет из сынов твоих, и утвержу царство его.


1Пар 28:7

и утвержу царство его на веки, если он будет тверд в исполнении заповедей Моих и уставов Моих, как до сего дня.


1Пар 29:11

Твое, Господи, величие, и могущество, и слава, и победа и великолепие, и все, что на небе и на земле, Твое: Твое, Господи, царство, и Ты превыше всего, как Владычествующий.


2Пар 11:1

И прибыл Ровоам в Иерусалим и созвал из дома Иудина и Вениаминова сто восемьдесят тысяч отборных воинов, чтобы воевать с Израилем и возвратить царство Ровоаму.


2Пар 11:17

И укрепили они царство Иудино и поддерживали Ровоама, сына Соломонова, три года, потому что ходили путем Давида и Соломона в сии три года.


2Пар 12:1

Когда царство Ровоама утвердилось, и он сделался силен, тогда он оставил закон Господень, и весь Израиль с ним.


2Пар 13:5

Не знаете ли вы, что Господь Бог Израилев дал царство Давиду над Израилем навек, ему и сыновьям его, по завету соли [вечному]?


2Пар 14:5

и отменил он во всех городах Иудиных высоты и статуи солнца. И спокойно было при нем царство.


2Пар 17:5

И утвердил Господь царство в руке его, и давали все Иудеи дары Иосафату, и было у него много богатства и славы.


2Пар 20:30

И спокойно стало царство Иосафатово, и дал ему Бог его покой со всех сторон.


2Пар 21:3

И дал им отец их большие подарки серебром и золотом и драгоценностями, вместе с укрепленными городами в Иудее; царство же отдал Иораму, потому что он первенец.


2Пар 21:4

И вступил Иорам на царство отца своего и утвердился, и умертвил всех братьев своих мечом и также некоторых из князей Израилевых.


2Пар 25:3

Когда утвердилось за ним царство, тогда он умертвил рабов своих, убивших царя, отца его.


2Пар 29:21

И привели семь тельцов и семь овнов, и семь агнцев и семь козлов на жертву о грехе за царство и за святилище и за Иудею; и приказал он сынам Аароновым, священникам, вознести всесожжение на жертвенник Господень.


2Пар 33:13

И помолился Ему, и Бог преклонился к нему и услышал моление его, и возвратил его в Иерусалим на царство его. И узнал Манассия, что Господь есть Бог.


Езд 7:23

Все, что повелено Богом небесным, должно делаться со тщанием для дома Бога небесного; [смотрите, чтобы кто не простер руки на дом Бога небесного,] дабы не было гнева Его на царство, царя и сыновей его.


Пс 21:29

ибо Господне есть царство, и Он — Владыка над народами.


Пс 102:19

Господь на небесах поставил престол Свой, и царство Его всем обладает.


Пс 144:13

Царство Твое — царство всех веков, и владычество Твое во все роды. [Верен Господь во всех словах Своих и свят во всех делах Своих.]


Еккл 4:14

ибо тот из темницы выйдет на царство, хотя родился в царстве своем бедным.


Ис 19:2

Я вооружу Египтян против Египтян; и будут сражаться брат против брата и друг против друга, город с городом, царство с царством.


Ис 34:12

Никого не останется там из знатных ее, кого можно было бы призвать на царство, и все князья ее будут ничто.


Иер 27:8

И если какой народ и царство не захочет служить ему, Навуходоносору, царю Вавилонскому, и не подклонит выи своей под ярмо царя Вавилонского, — этот народ Я накажу мечом, голодом и моровою язвою, говорит Господь, доколе не истреблю их рукою его.


Плач 2:2

Погубил Господь все жилища Иакова, не пощадил, разрушил в ярости Своей укрепления дщери Иудиной, поверг на землю, отверг царство и князей его, как нечистых:


Иез 17:14

чтобы царство было покорное, чтобы не могло подняться, чтобы сохраняем был союз и стоял твердо.


Дан 2:37

Ты, царь, царь царей, которому Бог небесный даровал царство, власть, силу и славу,


Дан 2:39

После тебя восстанет другое царство, ниже твоего, и еще третье царство, медное, которое будет владычествовать над всею землею.


Дан 2:40

А четвертое царство будет крепко, как железо; ибо как железо разбивает и раздробляет все, так и оно, подобно всесокрушающему железу, будет раздроблять и сокрушать.


Дан 2:41

А что ты видел ноги и пальцы на ногах частью из глины горшечной, а частью из железа, то будет царство разделенное, и в нем останется несколько крепости железа, так как ты видел железо, смешанное с горшечною глиною.


Дан 2:42

И как персты ног были частью из железа, а частью из глины, так и царство будет частью крепкое, частью хрупкое.


Дан 2:44

И во дни тех царств Бог небесный воздвигнет царство, которое вовеки не разрушится, и царство это не будет передано другому народу; оно сокрушит и разрушит все царства, а само будет стоять вечно,


Дан 3:33

Как велики знамения Его и как могущественны чудеса Его! Царство Его — царство вечное, и владычество Его — в роды и роды.


Дан 4:23

А что повелено было оставить главный корень дерева, это значит, что царство твое останется при тебе, когда ты познаешь власть небесную.


Дан 4:28

Еще речь сия была в устах царя, как был с неба голос: «тебе говорят, царь Навуходоносор: царство отошло от тебя!


Дан 4:31

По окончании же дней тех, я, Навуходоносор, возвел глаза мои к небу, и разум мой возвратился ко мне; и благословил я Всевышнего, восхвалил и прославил Присносущего, Которого владычество — владычество вечное, и Которого царство — в роды и роды.


Дан 4:33

В то время возвратился ко мне разум мой, и к славе царства моего возвратились ко мне сановитость и прежний вид мой; тогда взыскали меня советники мои и вельможи мои, и я восстановлен на царство мое, и величие мое еще более возвысилось.


Дан 5:18

Царь! Всевышний Бог даровал отцу твоему Навуходоносору царство, величие, честь и славу.


Дан 5:26

Вот и значение слов: мене — исчислил Бог царство твое и положил конец ему;


Дан 5:28

Перес — разделено царство твое и дано Мидянам и Персам.


Дан 5:31

и Дарий Мидянин принял царство, будучи шестидесяти двух лет.


Дан 6:26

Мною дается повеление, чтобы во всякой области царства моего трепетали и благоговели пред Богом Данииловым, потому что Он есть Бог живый и присносущий, и царство Его несокрушимо, и владычество Его бесконечно.


Дан 7:14

И Ему дана власть, слава и царство, чтобы все народы, племена и языки служили Ему; владычество Его — владычество вечное, которое не прейдет, и царство Его не разрушится.


Дан 7:18

Потом примут царство святые Всевышнего и будут владеть царством вовек и вовеки веков».


Дан 7:23

Об этом он сказал: зверь четвертый — четвертое царство будет на земле, отличное от всех царств, которое будет пожирать всю землю, попирать и сокрушать ее.


Дан 7:27

Царство же и власть и величие царственное во всей поднебесной дано будет народу святых Всевышнего, Которого царствоцарство вечное, и все властители будут служить и повиноваться Ему.


Дан 11:4

Но когда он восстанет, царство его разрушится и разделится по четырем ветрам небесным, и не к его потомкам перейдет, и не с тою властью, с какою он владычествовал; ибо раздробится царство его и достанется другим, кроме этих.


Дан 11:9

Хотя этот и сделает нашествие на царство южного царя, но возвратится в свою землю.


Ам 9:8

Вот, очи Господа Бога — на грешное царство, и Я истреблю его с лица земли; но дом Иакова не совсем истреблю, говорит Господь.


Авд 1:21

И придут спасители на гору Сион, чтобы судить гору Исава, и будет царство Господа.


Мих 4:8

А ты, башня стада, холм дщери Сиона! к тебе придет и возвратится прежнее владычество, царство — к дщерям Иерусалима.


Мф 3:2

и говорит: покайтесь, ибо приблизилось Царство Небесное.


Мф 4:17

С того времени Иисус начал проповедывать и говорить: покайтесь, ибо приблизилось Царство Небесное.


Мф 5:3

Блаженны нищие духом, ибо их есть Царство Небесное.


Мф 5:10

Блаженны изгнанные за правду, ибо их есть Царство Небесное.


Мф 5:20

Ибо, говорю вам, если праведность ваша не превзойдет праведности книжников и фарисеев, то вы не войдете в Царство Небесное.


Мф 6:13

и не введи нас в искушение, но избавь нас от лукавого. Ибо Твое есть Царство и сила и слава во веки. Аминь.


Мф 7:21

Не всякий, говорящий Мне: «Господи! Господи!», войдет в Царство Небесное, но исполняющий волю Отца Моего Небесного.


Мф 10:7

ходя же, проповедуйте, что приблизилось Царство Небесное;


Мф 11:12

От дней же Иоанна Крестителя доныне Царство Небесное силою берется, и употребляющие усилие восхищают его,


Мф 12:25

Но Иисус, зная помышления их, сказал им: всякое царство, разделившееся само в себе, опустеет; и всякий город или дом, разделившийся сам в себе, не устоит.


Мф 12:26

И если сатана сатану изгоняет, то он разделился сам с собою: как же устоит царство его?


Мф 13:24

Другую притчу предложил Он им, говоря: Царство Небесное подобно человеку, посеявшему доброе семя на поле своем;


Мф 13:31

Иную притчу предложил Он им, говоря: Царство Небесное подобно зерну горчичному, которое человек взял и посеял на поле своем,


Мф 13:33

Иную притчу сказал Он им: Царство Небесное подобно закваске, которую женщина, взяв, положила в три меры муки, доколе не вскисло всё.


Мф 13:44

Еще подобно Царство Небесное сокровищу, скрытому на поле, которое, найдя, человек утаил, и от радости о нем идет и продает всё, что имеет, и покупает поле то.


Мф 13:45

Еще подобно Царство Небесное купцу, ищущему хороших жемчужин,


Мф 13:47

Еще подобно Царство Небесное неводу, закинутому в море и захватившему рыб всякого рода,


Мф 18:3

и сказал: истинно говорю вам, если не обратитесь и не будете как дети, не войдете в Царство Небесное;


Мф 18:23

Посему Царство Небесное подобно царю, который захотел сосчитаться с рабами своими;


Мф 19:14

Но Иисус сказал: пустите детей и не препятствуйте им приходить ко Мне, ибо таковых есть Царство Небесное.


Мф 19:23

Иисус же сказал ученикам Своим: истинно говорю вам, что трудно богатому войти в Царство Небесное;


Мф 19:24

и еще говорю вам: удобнее верблюду пройти сквозь игольные уши, нежели богатому войти в Царство Божие.


Мф 20:1

Ибо Царство Небесное подобно хозяину дома, который вышел рано поутру нанять работников в виноградник свой


Мф 21:31

Который из двух исполнил волю отца? Говорят Ему: первый. Иисус говорит им: истинно говорю вам, что мытари и блудницы вперед вас идут в Царство Божие,


Мф 21:43

Потому сказываю вам, что отнимется от вас Царство Божие и дано будет народу, приносящему плоды его;


Мф 22:2

Царство Небесное подобно человеку царю, который сделал брачный пир для сына своего


Мф 23:13

Горе вам, книжники и фарисеи, лицемеры, что затворяете Царство Небесное человекам, ибо сами не входите и хотящих войти не допускаете.


Мф 24:7

ибо восстанет народ на народ, и царство на царство; и будут глады, моры и землетрясения по местам;


Мф 25:1

Тогда подобно будет Царство Небесное десяти девам, которые, взяв светильники свои, вышли навстречу жениху.


Мф 25:34

Тогда скажет Царь тем, которые по правую сторону Его: приидите, благословенные Отца Моего, наследуйте Царство, уготованное вам от создания мира:


Мк 3:24

Если царство разделится само в себе, не может устоять царство то;


Мк 11:10

благословенно грядущее во имя Господа царство отца нашего Давида! осанна в вышних!


Мк 13:8

Ибо восстанет народ на народ и царство на царство; и будут землетрясения по местам, и будут глады и смятения. Это — начало болезней.


Лк 11:17

Но Он, зная помышления их, сказал им: всякое царство, разделившееся само в себе, опустеет, и дом, разделившийся сам в себе, падет;


Лк 11:18

если же и сатана разделится сам в себе, то как устоит царство его? а вы говорите, что Я силою веельзевула изгоняю бесов;


Лк 12:32

Не бойся, малое стадо! ибо Отец ваш благоволил дать вам Царство.


Лк 19:12

Итак сказал: некоторый человек высокого рода отправлялся в дальнюю страну, чтобы получить себе царство и возвратиться;


Лк 19:15

И когда возвратился, получив царство, велел призвать к себе рабов тех, которым дал серебро, чтобы узнать, кто что приобрел.


Лк 21:10

Тогда сказал им: восстанет народ на народ, и царство на царство;


Лк 22:29

и Я завещаваю вам, как завещал Мне Отец Мой, Царство,


Ин 18:36

Иисус отвечал: Царство Мое не от мира сего; если бы от мира сего было Царство Мое, то служители Мои подвизались бы за Меня, чтобы Я не был предан Иудеям; но ныне Царство Мое не отсюда.


Деян 1:6

Посему они, сойдясь, спрашивали Его, говоря: не в сие ли время, Господи, восстановляешь Ты царство Израилю?


1Кор 4:20

ибо Царство Божие не в слове, а в силе.


1Кор 15:24

А затем конец, когда Он предаст Царство Богу и Отцу, когда упразднит всякое начальство и всякую власть и силу.


Кол 1:13

избавившего нас от власти тьмы и введшего в Царство возлюбленного Сына Своего,


1Фес 2:12

мы просили и убеждали и умоляли поступать достойно Бога, призвавшего вас в Свое Царство и славу.


Евр 12:28

Итак мы, приемля царство непоколебимое, будем хранить благодать, которою будем служить благоугодно Богу, с благоговением и страхом,


2Пет 1:11

ибо так откроется вам свободный вход в вечное Царство Господа нашего и Спасителя Иисуса Христа.


Откр 11:15

И седьмой Ангел вострубил, и раздались на небе громкие голоса, говорящие: царство мира соделалось царством Господа нашего и Христа Его, и будет царствовать во веки веков.


Откр 12:10

И услышал я громкий голос, говорящий на небе: ныне настало спасение и сила и царство Бога нашего и власть Христа Его, потому что низвержен клеветник братий наших, клеветавший на них пред Богом нашим день и ночь.


Откр 16:10

Пятый Ангел вылил чашу свою на престол зверя: и сделалось царство его мрачно, и они кусали языки свои от страдания,


Откр 17:17

потому что Бог положил им на сердце — исполнить волю Его, исполнить одну волю, и отдать царство их зверю, доколе не исполнятся слова Божии.



© 2016−2024, сделано с любовью для любящих и ищущих Бога.