Библия тека

Собрание переводов Библии, толкований, комментариев, словарей. Симфония.


ЦАРСТВА в Библии

Симфония: Синодальный перевод:
Слово «ЦАРСТВА» встречается в Библии 69 раз. В данный момент для поиска использовался Синодальный перевод Библии.


ЦАРСТВА

Втор 3:10

все города на равнине, весь Галаад и весь Васан до Салхи и Едреи, города царства Ога Васанского;


Втор 17:18

Но когда он сядет на престоле царства своего, должен списать для себя список закона сего с книги, находящейся у священников левитов,


Нав 13:27

и на долине Беф-Гарам и Беф-Нимра и Сокхоф и Цафон, остаток царства Сигона, царя Есевонского; пределом его был Иордан до моря Хиннерефского за Иорданом к востоку.


1Цар 10:25

И изложил Самуил народу права царства, и написал в книгу, и положил пред Господом. И отпустил весь народ, каждого в дом свой.


1Цар 18:8

И Саул сильно огорчился, и неприятно было ему это слово, и он сказал: Давиду дали десятки тысяч, а мне тысячи; ему недостает только царства.


2Цар 7:13

Он построит дом имени Моему, и Я утвержу престол царства его на веки.


3Цар 2:22

И отвечал царь Соломон и сказал матери своей: а зачем ты просишь Ависагу Сунамитянку для Адонии? проси ему также и царства; ибо он мой старший брат, и ему священник Авиафар и Иоав, сын Саруин, [военачальник, друг].


3Цар 11:34

Я не беру всего царства из руки его, но Я оставлю его владыкою на все дни жизни его ради Давида, раба Моего, которого Я избрал, который соблюдал заповеди Мои и уставы Мои;


3Цар 18:10

Жив Господь Бог твой! нет ни одного народа и царства, куда бы не посылал государь мой искать тебя; и когда ему говорили, что тебя нет, он брал клятву с того царства и народа, что не могли отыскать тебя;


4Цар 19:19

И ныне, Господи Боже наш, спаси нас от руки его, и узнают все царства земли, что Ты, Господи, Бог один.


1Пар 16:20

и переходили от народа к народу и из одного царства к другому народу;


1Пар 22:10

Он построит дом имени Моему, и он будет Мне сыном, а Я ему отцом, и утвержу престол царства его над Израилем навек».


1Пар 28:5

из всех же сыновей моих, — ибо много сыновей дал мне Господь, — Он избрал Соломона, сына моего, сидеть на престоле царства Господня над Израилем,


1Пар 29:25

И возвеличил Господь Соломона пред очами всего Израиля, и даровал ему славу царства, какой не имел прежде его ни один царь у Израиля.


2Пар 7:18

то утвержу престол царства твоего, как Я обещал Давиду, отцу твоему, говоря: не прекратится у тебя [муж,] владеющий Израилем.


2Пар 13:8

И ныне вы думаете устоять против царства Господня в руке сынов Давидовых, потому что вас великое множество, и у вас золотые тельцы, которых Иеровоам сделал вам богами.


2Пар 32:15

И ныне пусть не обольщает вас Езекия и не отклоняет вас таким образом; не верьте ему: если не в силах был ни один бог ни одного народа и царства спасти народ свой от руки моей и от руки отцов моих, то и ваш Бог не спасет вас от руки моей.


2Пар 36:23

так говорит Кир, царь Персидский: «все царства земли дал мне Господь Бог небесный, и Он повелел мне построить Ему дом в Иерусалиме, что в Иудее. Кто есть из вас — из всего народа Его, [да будет] Господь Бог его с ним, и пусть он туда идет».


Езд 1:2

так говорит Кир, царь Персидский: все царства земли дал мне Господь Бог небесный, и Он повелел мне построить Ему дом в Иерусалиме, что в Иудее.


Неем 9:22

И Ты дал им царства и народы и разделил им, и они овладели землею Сигона, и землею царя Есевонского, и землею Ога, царя Васанского.


Есф 1:4

показывая великое богатство царства своего и отличный блеск величия своего в течение многих дней, ста восьмидесяти дней.


Есф 2:3

и пусть бы назначил царь наблюдателей во все области своего царства, которые собрали бы всех молодых девиц, красивых видом, в престольный город Сузы, в дом жен под надзор Гегая, царского евнуха, стража жен, и пусть бы выдавали им притиранья [и прочее, что нужно];


Есф 3:8

И сказал Аман царю Артаксерксу: есть один народ, разбросанный и рассеянный между народами по всем областям царства твоего; и законы их отличны от законов всех народов, и законов царя они не выполняют; и царю не следует так оставлять их.


Есф 9:30

и послали письма ко всем Иудеям в сто двадцать семь областей царства Артаксерксова со словами мира и правды,


Пс 44:7

Престол Твой, Боже, вовек; жезл правоты — жезл царства Твоего.


Пс 45:7

Восшумели народы; двинулись царства: [Всевышний] дал глас Свой, и растаяла земля.


Пс 67:33

Царства земные! пойте Богу, воспевайте Господа,


Пс 78:6

Пролей гнев Твой на народы, которые не знают Тебя, и на царства, которые имени Твоего не призывают,


Пс 101:23

когда соберутся народы вместе и царства для служения Господу.


Пс 104:13

и переходили от народа к народу, из царства к иному племени,


Пс 134:11

Сигона, царя Аморрейского, и Ога, царя Васанского, и все царства Ханаанские;


Пс 144:11

да проповедуют славу царства Твоего, и да повествуют о могуществе Твоем,


Пс 144:12

чтобы дать знать сынам человеческим о могуществе Твоем и о славном величии царства Твоего.


Ис 14:16

Видящие тебя всматриваются в тебя, размышляют о тебе: «тот ли это человек, который колебал землю, потрясал царства,


Ис 17:3

Не станет твердыни Ефремовой и царства Дамасского с остальною Сириею; с ними будет то же, что со славою сынов Израиля, говорит Господь Саваоф.


Ис 23:11

Он простер руку Свою на море, потряс царства; Господь дал повеление о Ханаане разрушить крепости его


Ис 37:20

И ныне, Господи Боже наш, спаси нас от руки его; и узнают все царства земли, что Ты, Господи, Бог один.


Ис 60:12

Ибо народ и царства, которые не захотят служить тебе, — погибнут, и такие народы совершенно истребятся.


Иер 25:26

и всех царей севера, близких друг к другу и дальних, и все царства земные, которые на лице земли, а царь Сесаха выпьет после них.


Иер 34:1

Слово, которое было к Иеремии от Господа, когда Навуходоносор, царь Вавилонский, и все войско его и все царства земли, подвластные руке его, и все народы воевали против Иерусалима и против всех городов его:


Иер 34:17

Посему так говорит Господь: вы не послушались Меня в том, чтобы каждый объявил свободу брату своему и ближнему своему; за то вот Я, говорит Господь, объявляю вам свободу подвергнуться мечу, моровой язве и голоду, и отдам вас на озлобление во все царства земли;


Иер 51:20

Ты у Меня — молот, оружие воинское; тобою Я поражал народы и тобою разорял царства;


Иер 51:27

Поднимите знамя на земле, трубите трубою среди народов, вооружите против него народы, созовите на него царства Араратские, Минийские и Аскеназские, поставьте вождя против него, наведите коней, как страшную саранчу.


Иез 37:22

На этой земле, на горах Израиля Я сделаю их одним народом, и один Царь будет царем у всех их, и не будут более двумя народами, и уже не будут вперед разделяться на два царства.


Дан 2:44

И во дни тех царств Бог небесный воздвигнет царство, которое вовеки не разрушится, и царство это не будет передано другому народу; оно сокрушит и разрушит все царства, а само будет стоять вечно,


Дан 4:27

царь сказал: это ли не величественный Вавилон, который построил я в дом царства силою моего могущества и в славу моего величия!


Дан 4:33

В то время возвратился ко мне разум мой, и к славе царства моего возвратились ко мне сановитость и прежний вид мой; тогда взыскали меня советники мои и вельможи мои, и я восстановлен на царство мое, и величие мое еще более возвысилось.


Дан 6:7

Все князья царства, наместники, сатрапы, советники и военачальники согласились между собою, чтобы сделано было царское постановление и издано повеление, чтобы, кто в течение тридцати дней будет просить какого-либо бога или человека, кроме тебя, царь, того бросить в львиный ров.


Дан 6:26

Мною дается повеление, чтобы во всякой области царства моего трепетали и благоговели пред Богом Данииловым, потому что Он есть Бог живый и присносущий, и царство Его несокрушимо, и владычество Его бесконечно.


Дан 7:24

А десять рогов значат, что из этого царства восстанут десять царей, и после них восстанет иной, отличный от прежних, и уничижит трех царей,


Дан 8:22

он сломился, и вместо него вышли другие четыре: это — четыре царства восстанут из этого народа, но не с его силою.


Дан 8:23

Под конец же царства их, когда отступники исполнят меру беззаконий своих, восстанет царь наглый и искусный в коварстве;


Дан 10:13

Но князь царства Персидского стоял против меня двадцать один день; но вот, Михаил, один из первых князей, пришел помочь мне, и я остался там при царях Персидских.


Дан 11:2

Теперь возвещу тебе истину: вот, еще три царя восстанут в Персии; потом четвертый превзойдет всех великим богатством, и когда усилится богатством своим, то поднимет всех против царства Греческого.


Дан 11:17

И вознамерится войти со всеми силами царства своего, и праведные с ним, и совершит это; и дочь жен отдаст ему, на погибель ее, но этот замысел не состоится, и ему не будет пользы из того.


Соф 3:8

Итак ждите Меня, говорит Господь, до того дня, когда Я восстану для опустошения, ибо Мною определено собрать народы, созвать царства, чтобы излить на них негодование Мое, всю ярость гнева Моего; ибо огнем ревности Моей пожрана будет вся земля.


Мф 4:8

Опять берет Его диавол на весьма высокую гору и показывает Ему все царства мира и славу их,


Мф 6:33

Ищите же прежде Царства Божия и правды Его, и это все приложится вам.


Мф 8:12

а сыны царства извержены будут во тьму внешнюю: там будет плач и скрежет зубов.


Мф 13:41

пошлет Сын Человеческий Ангелов Своих, и соберут из Царства Его все соблазны и делающих беззаконие,


Мф 16:19

и дам тебе ключи Царства Небесного: и что свяжешь на земле, то будет связано на небесах, и что разрешишь на земле, то будет разрешено на небесах.


Мф 19:12

ибо есть скопцы, которые из чрева матернего родились так; и есть скопцы, которые оскоплены от людей; и есть скопцы, которые сделали сами себя скопцами для Царства Небесного. Кто может вместить, да вместит.


Мк 6:23

и клялся ей: чего ни попросишь у меня, дам тебе, даже до половины моего царства.


Лк 4:5

И, возведя Его на высокую гору, диавол показал Ему все царства вселенной во мгновение времени,


1Кор 6:9

Или не знаете, что неправедные Царства Божия не наследуют? Не обманывайтесь: ни блудники, ни идолослужители, ни прелюбодеи, ни малакии, ни мужеложники,


1Кор 6:10

ни воры, ни лихоимцы, ни пьяницы, ни злоречивые, ни хищники — Царства Божия не наследуют.


2Тим 4:18

И избавит меня Господь от всякого злого дела и сохранит для Своего Небесного Царства, Ему слава во веки веков. Аминь.


Евр 11:33

которые верою побеждали царства, творили правду, получали обетования, заграждали уста львов,


Откр 17:12

И десять рогов, которые ты видел, суть десять царей, которые еще не получили царства, но примут власть со зверем, как цари, на один час.



© 2016−2024, сделано с любовью для любящих и ищущих Бога.