Библия тека

Собрание переводов Библии, толкований, комментариев, словарей. Симфония.


ЦАРИ в Библии

Симфония: Синодальный перевод:
Слово «ЦАРИ» встречается в Библии 90 раз. В данный момент для поиска использовался Синодальный перевод Библии.


ЦАРИ

Быт 14:5

В четырнадцатом году пришел Кедорлаомер и цари, которые с ним, и поразили Рефаимов в Аштероф-Карнаиме, Зузимов в Гаме, Эмимов в Шаве-Кириафаиме,


Быт 14:10

В долине же Сиддим было много смоляных ям. И цари Содомский и Гоморрский, обратившись в бегство, упали в них, а остальные убежали в горы.


Быт 17:6

и весьма, весьма распложу тебя, и произведу от тебя народы, и цари произойдут от тебя;


Быт 17:16

Я благословлю ее и дам тебе от нее сына; благословлю ее, и произойдут от нее народы, и цари народов произойдут от нее.


Быт 35:11

И сказал ему Бог: Я Бог Всемогущий; плодись и умножайся; народ и множество народов будет от тебя, и цари произойдут из чресл твоих;


Быт 36:31

Вот цари, царствовавшие в земле Едома, прежде царствования царей у сынов Израилевых:


Нав 5:1

Когда все цари Аморрейские, которые жили по эту сторону Иордана к морю, и все цари Ханаанские, которые при море, услышали, что Господь [Бог] иссушил воды Иордана пред сынами Израилевыми, доколе переходили они, тогда ослабело сердце их, [они ужаснулись] и не стало уже в них духа против сынов Израилевых.


Нав 9:1

Услышав сие, все цари [Аморрейские], которые за Иорданом, на горе и на равнине и по всему берегу великого моря, [и которые] близ Ливана, Хеттеи, Аморреи, [Гергесеи,] Хананеи, Ферезеи, Евеи и Иевусеи,


Нав 10:6

Жители Гаваона послали к Иисусу в стан [Израильский], в Галгал, сказать: не отними руки твоей от рабов твоих; приди к нам скорее, спаси нас и подай нам помощь; ибо собрались против нас все цари Аморрейские, живущие на горах.


Нав 11:5

И собрались все цари сии, и пришли и расположились станом вместе при водах Меромских, чтобы сразиться с Израилем.


Нав 12:1

Вот цари той земли, которых поразили сыны Израилевы и которых землю взяли в наследие по ту сторону Иордана к востоку солнца, от потока Арнона до горы Ермона, и всю равнину к востоку:


Нав 12:7

И вот цари [Аморрейской] земли, которых поразил Иисус и сыны Израилевы по эту сторону Иордана к западу, от Ваал-Гада на долине Ливанской до Халака, горы, простирающейся к Сеиру, которую отдал Иисус коленам Израилевым в наследие, по разделению их,


Суд 5:3

Слушайте, цари, внимайте, вельможи: я Господу, я пою, бряцаю Господу Богу Израилеву.


Суд 5:19

Пришли цари, сразились, тогда сразились цари Ханаанские в Фанаахе у вод Мегиддонских, но не получили нимало серебра.


2Цар 10:19

Когда все цари покорные Адраазару увидели, что они поражены Израильтянами, то заключили мир с Израильтянами и покорились им. А Сирийцы боялись более помогать Аммонитянам.


2Цар 11:1

Через год, в то время, когда выходят цари в походы, Давид послал Иоава и слуг своих с ним и всех Израильтян; и они поразили Аммонитян и осадили Равву; Давид же оставался в Иерусалиме.


3Цар 10:24

И все [цари] на земле искали видеть Соломона, чтобы послушать мудрости его, которую вложил Бог в сердце его.


3Цар 20:31

И сказали ему слуги его: мы слышали, что цари дома Израилева цари милостивые; позволь нам возложить вретища на чресла свои и веревки на головы свои и пойти к царю Израильскому; может быть, он пощадит жизнь твою.


4Цар 3:21

Когда Моавитяне услышали, что идут цари воевать с ними, тогда собраны были все, начиная от носящего пояс и старше, и стали на границе.


4Цар 3:23

И сказали они: это кровь; сразились цари между собою и истребили друг друга; теперь на добычу, Моав!


4Цар 12:18

Но Иоас, царь Иудейский, взял все пожертвованное, что пожертвовали храму Иосафат, и Иорам и Охозия, отцы его, цари Иудейские, и что он сам пожертвовал, и все золото, найденное в сокровищницах дома Господня и дома царского, и послал Азаилу, царю Сирийскому; и он отступил от Иерусалима.


4Цар 17:2

И делал он неугодное в очах Господних, но не так, как цари Израильские, которые были прежде него.


4Цар 19:11

Ведь ты слышал, что сделали цари Ассирийские со всеми землями, положив на них заклятие, — и ты ли уцелеешь?


4Цар 19:17

Правда, о, Господи, цари Ассирийские разорили народы и земли их,


4Цар 23:5

И отставил жрецов, которых поставили цари Иудейские, чтобы совершать курения на высотах в городах Иудейских и окрестностях Иерусалима, — и которые кадили Ваалу, солнцу, и луне, и созвездиям, и всему воинству небесному;


4Цар 23:11

и отменил коней, которых ставили цари Иудейские солнцу пред входом в дом Господень близ комнат Нефан-Мелеха евнуха, что в Фаруриме, колесницы же солнца сжег огнем.


4Цар 23:12

И жертвенники на кровле горницы Ахазовой, которые сделали цари Иудейские, и жертвенники, которые сделал Манассия на обоих дворах дома Господня, разрушил царь, и низверг оттуда, и бросил прах их в поток Кедрон.


4Цар 23:19

Также и все капища высот в городах Самарийских, которые построили цари Израильские, прогневляя Господа, разрушил Иосия, и сделал с ними то же, что сделал в Вефиле;


1Пар 1:43

Сии суть цари, царствовавшие в земле Едома, прежде нежели воцарился царь над сынами Израилевыми: Бела, сын Веора, и имя городу его — Дингава;


1Пар 19:9

И выступили Аммонитяне и выстроились к сражению у ворот города, а цари, которые пришли, отдельно в поле.


1Пар 20:1

Через год, в то время когда цари выходят на войну, вывел Иоав войско и стал разорять землю Аммонитян, и пришел и осадил Равву. Давид же оставался в Иерусалиме. Иоав, завоевав Равву, разрушил ее.


2Пар 9:14

Сверх того, послы и купцы приносили, и все цари Аравийские и начальники областные приносили золото и серебро Соломону.


2Пар 9:23

И все цари земли искали видеть Соломона, чтобы послушать мудрости его, которую вложил Бог в сердце его.


2Пар 32:4

И собралось множество народа, и засыпали все источники и поток, протекавший по стране, говоря: да не найдут цари Ассирийские, придя сюда, много воды [и да не укрепятся].


2Пар 34:11

И они раздавали плотникам и строителям на покупку тесаных камней и дерев для связей и для покрытия зданий, которые разорили цари Иудейские.


Езд 4:20

и что были в Иерусалиме цари могущественные и владевшие всем заречьем, и им давали подать, налоги и пошлины.


Езд 9:7

Со дней отцов наших мы в великой вине до сего дня, и за беззакония наши преданы были мы, цари наши, священники наши, в руки царей иноземных, под меч, в плен и на разграбление и на посрамление, как это и ныне.


Неем 9:34

Цари наши, князья наши, священники наши и отцы наши не исполняли закона Твоего, и не внимали заповедям Твоим и напоминаниям Твоим, которыми Ты напоминал им.


Пс 2:2

Восстают цари земли, и князья совещаются вместе против Господа и против Помазанника Его.


Пс 2:10

Итак вразумитесь, цари; научитесь, судьи земли!


Пс 47:5

ибо вот, сошлись цари и прошли все мимо;


Пс 67:13

Цари воинств бегут, бегут, а сидящая дома делит добычу.


Пс 67:30

Ради храма Твоего в Иерусалиме цари принесут Тебе дары.


Пс 71:10

цари Фарсиса и островов поднесут ему дань; цари Аравии и Савы принесут дары;


Пс 71:11

и поклонятся ему все цари; все народы будут служить ему;


Пс 101:16

И убоятся народы имени Господня, и все цари земные — славы Твоей.


Пс 137:4

Прославят Тебя, Господи, все цари земные, когда услышат слова уст Твоих


Пс 148:11

цари земные и все народы, князья и все судьи земные,


Притч 8:15

Мною цари царствуют и повелители узаконяют правду;


Ис 10:8

Ибо он скажет: «не все ли цари князья мои?


Ис 14:18

Все цари народов, все лежат с честью, каждый в своей усыпальнице;


Ис 37:11

Вот, ты слышал, что сделали цари Ассирийские со всеми землями, положив на них заклятие; ты ли уцелеешь?


Ис 37:18

Правда, о, Господи! цари Ассирийские опустошили все страны и земли их


Ис 49:7

Так говорит Господь, Искупитель Израиля, Святый Его, презираемому всеми, поносимому народом, рабу властелинов: цари увидят, и встанут; князья поклонятся ради Господа, Который верен, ради Святаго Израилева, Который избрал Тебя.


Ис 49:23

И будут цари питателями твоими, и царицы их кормилицами твоими; лицом до земли будут кланяться тебе и лизать прах ног твоих, и узнаешь, что Я Господь, что надеющиеся на Меня не постыдятся.


Ис 52:15

Так многие народы приведет Он в изумление; цари закроют пред Ним уста свои, ибо они увидят то, о чем не было говорено им, и узнают то, чего не слыхали.


Ис 60:3

И придут народы к свету твоему, и цари — к восходящему над тобою сиянию.


Ис 60:10

Тогда сыновья иноземцев будут строить стены твои, и цари их — служить тебе; ибо во гневе Моем Я поражал тебя, но в благоволении Моем буду милостив к тебе.


Ис 60:11

И будут всегда отверсты врата твои, не будут затворяться ни днем ни ночью, чтобы приносимо было к тебе достояние народов и приводимы были цари их.


Ис 62:2

И увидят народы правду твою и все цари — славу твою, и назовут тебя новым именем, которое нарекут уста Господа.


Иер 2:26

Как вор, когда поймают его, бывает осрамлен, так осрамил себя дом Израилев: они, цари их, князья их, и священники их, и пророки их, —


Иер 17:19

Так сказал мне Господь: пойди и стань в воротах сынов народа, которыми входят цари Иудейские и которыми они выходят, и во всех воротах Иерусалимских,


Иер 17:20

и говори им: слушайте слово Господне, цари Иудейские, и вся Иудея, и все жители Иерусалима, входящие сими воротами.


Иер 17:25

то воротами сего города будут входить цари и князья, сидящие на престоле Давида, ездящие на колесницах и на конях, они и князья их, Иудеи и жители Иерусалима, и город сей будет обитаем вечно.


Иер 19:3

и скажи: слушайте слово Господне, цари Иудейские и жители Иерусалима! так говорит Господь Саваоф, Бог Израилев: вот, Я наведу бедствие на место сие, — о котором кто услышит, у того зазвенит в ушах,


Иер 19:4

за то, что они оставили Меня и чужим сделали место сие и кадят на нем иным богам, которых не знали ни они, ни отцы их, ни цари Иудейские; наполнили место сие кровью невинных


Иер 22:4

Ибо если вы будете исполнять слово сие, то будут входить воротами дома сего цари, сидящие вместо Давида на престоле его, ездящие на колеснице и на конях, сами и слуги их и народ их.


Иер 25:14

Ибо и их поработят многочисленные народы и цари великие; и Я воздам им по их поступкам и по делам рук их.


Иер 27:7

И все народы будут служить ему и сыну его и сыну сына его, доколе не придет время и его земле и ему самому; и будут служить ему народы многие и цари великие.


Иер 32:32

за все зло сыновей Израиля и сыновей Иуды, какое они к прогневлению Меня делали, они, цари их, князья их, священники их и пророки их, и мужи Иуды и жители Иерусалима.


Иер 44:17

но непременно будем делать все то, что вышло из уст наших, чтобы кадить богине неба и возливать ей возлияния, как мы делали, мы и отцы наши, цари наши и князья наши, в городах Иудеи и на улицах Иерусалима, потому что тогда мы были сыты и счастливы и беды не видели.


Иер 44:21

не это ли каждение, которое совершали вы в городах Иудейских и на улицах Иерусалима, вы и отцы ваши, цари ваши и князья ваши, и народ страны, воспомянул Господь? И не оно ли взошло Ему на сердце?


Иер 50:41

Вот, идет народ от севера, и народ великий, и многие цари поднимаются от краев земли;


Плач 4:12

Не верили цари земли и все живущие во вселенной, чтобы враг и неприятель вошел во врата Иерусалима.


Иез 27:35

Все обитатели островов ужаснулись о тебе, и цари их содрогнулись, изменились в лицах.


Иез 32:10

И приведу тобою в ужас многие народы, и цари их содрогнутся о тебе в страхе, когда мечом Моим потрясу перед лицем их, и поминутно будут трепетать каждый за душу свою в день падения твоего.


Иез 32:29

Там Едом и цари его и все князья его, которые при всей своей храбрости положены среди пораженных мечом; они лежат с необрезанными и сошедшими в могилу.


Иез 43:7

и сказал мне: сын человеческий! это место престола Моего и место стопам ног Моих, где Я буду жить среди сынов Израилевых во веки; и дом Израилев не будет более осквернять святаго имени Моего, ни они, ни цари их, блужением своим и трупами царей своих на высотах их.


Дан 8:20

Овен, которого ты видел с двумя рогами, это цари Мидийский и Персидский.


Ос 7:7

Все они распалены, как печь, и пожирают судей своих; все цари их падают, и никто из них не взывает ко Мне.


Мф 17:25

Он говорит: да. И когда вошел он в дом, то Иисус, предупредив его, сказал: как тебе кажется, Симон? цари земные с кого берут пошлины или подати? с сынов ли своих, или с посторонних?


Лк 10:24

ибо сказываю вам, что многие пророки и цари желали видеть, что вы видите, и не видели, и слышать, что вы слышите, и не слышали.


Лк 22:25

Он же сказал им: цари господствуют над народами, и владеющие ими благодетелями называются,


Деян 4:26

Восстали цари земные, и князи собрались вместе на Господа и на Христа Его.


Откр 6:15

И цари земные, и вельможи, и богатые, и тысяченачальники, и сильные, и всякий раб, и всякий свободный скрылись в пещеры и в ущелья гор,


Откр 17:2

с нею блудодействовали цари земные, и вином ее блудодеяния упивались живущие на земле.


Откр 17:12

И десять рогов, которые ты видел, суть десять царей, которые еще не получили царства, но примут власть со зверем, как цари, на один час.


Откр 18:3

и цари земные любодействовали с нею, и купцы земные разбогатели от великой роскоши ее.


Откр 18:9

И восплачут и возрыдают о ней цари земные, блудодействовавшие и роскошествовавшие с нею, когда увидят дым от пожара ее,


Откр 21:24

Спасенные народы будут ходить во свете его, и цари земные принесут в него славу и честь свою.


цариц →

© 2016−2024, сделано с любовью для любящих и ищущих Бога.