Библия тека

Собрание переводов Библии, толкований, комментариев, словарей. Симфония.


СЛАВУ в Библии

Симфония: Синодальный перевод:
Слово «СЛАВУ» встречается в Библии 119 раз. В данный момент для поиска использовался Синодальный перевод Библии.


СЛАВУ

А Я ожесточу сердце фараона, и он погонится за ними, и покажу славу Мою на фараоне и на всем войске его; и познают [все] Египтяне, что Я Господь. И сделали так.


Я же ожесточу сердце [фараона и всех] Египтян, и они пойдут вслед за ними; и покажу славу Мою на фараоне и на всем войске его, на колесницах его и на всадниках его;


и узнают [все] Египтяне, что Я Господь, когда покажу славу Мою на фараоне, на колесницах его и на всадниках его.


и утром увидите славу Господню, ибо услышал Он ропот ваш на Господа: а мы что такое, что ропщете на нас?


[Моисей] сказал: покажи мне славу Твою.


И сказал [Господь Моисею]: Я проведу пред тобою всю славу Мою и провозглашу имя Иеговы пред тобою, и кого помиловать — помилую, кого пожалеть — пожалею.


и если Ты истребишь народ сей, как одного человека, то народы, которые слышали славу Твою, скажут:


все, которые видели славу Мою и знамения Мои, сделанные Мною в Египте и в пустыне, и искушали Меня уже десять раз, и не слушали гласа Моего,


и сказали: вот, показал нам Господь, Бог наш, славу Свою и величие Свое, и глас Его слышали мы из среды огня; сегодня видели мы, что Бог говорит с человеком, и сей остается жив;


Имя Господа прославляю; воздайте славу Богу нашему.


Тогда Иисус сказал Ахану: сын мой! воздай славу Господу, Богу Израилеву и сделай пред Ним исповедание и объяви мне, что ты сделал; не скрой от меня.


Они сказали ему: из весьма дальней земли пришли рабы твои во имя Господа Бога твоего; ибо мы слышали славу Его и все, что сделал Он в Египте,


итак сделайте изваяния наростов ваших и изваяния мышей ваших, опустошающих землю, и воздайте славу Богу Израилеву; может быть, Он облегчит руку Свою над вами и над богами вашими и над землею вашею;


Тогда трое этих храбрых пробились сквозь стан Филистимский и почерпнули воды из колодезя Вифлеемского, что у ворот, и взяли и принесли Давиду. Но он не захотел пить ее и вылил ее во славу Господа,


и то, чего ты не просил, Я даю тебе, и богатство и славу, так что не будет подобного тебе между царями во все дни твои;


Тогда эти трое пробились сквозь стан Филистимский и почерпнули воды из колодезя Вифлеемского, что у ворот, и взяли, и принесли Давиду. Но Давид не захотел пить ее и вылил ее во славу Господа,


Возвещайте язычникам славу Его, всем народам чудеса Его,


Воздайте Господу, племена народов, воздайте Господу славу и честь,


воздайте Господу славу имени Его. Возьмите дар, идите пред лице Его, поклонитесь Господу в благолепии святыни Его.


И сказал Давид: Соломон, сын мой, молод и малосилен, а дом, который следует выстроить для Господа, должен быть весьма величествен, на славу и украшение пред всеми землями: итак буду я заготовлять для него. И заготовил Давид до смерти своей много.


От Идифуна сыновья Идифуна: Гедалия, Цери, Исаия, Семей, Хашавия и Маттафия, шестеро, под руководством отца своего Идифуна, игравшего на цитре во славу и хвалу Господа.


Все эти сыновья Емана, прозорливца царского, по словам Божиим, чтобы возвышать славу его. И дал Бог Еману четырнадцать сыновей и трех дочерей.


И возвеличил Господь Соломона пред очами всего Израиля, и даровал ему славу царства, какой не имел прежде его ни один царь у Израиля.


премудрость и знание дается тебе, а богатство и имение и славу Я дам тебе такие, подобных которым не бывало у царей прежде тебя и не будет после тебя.


Совлек с меня славу мою и снял венец с головы моей.


то пусть враг преследует душу мою и настигнет, пусть втопчет в землю жизнь мою, и славу мою повергнет в прах.


Небеса проповедуют славу Божию, и о делах рук Его вещает твердь.


Воздайте Господу, сыны Божии, воздайте Господу славу и честь,


воздайте Господу славу имени Его; поклонитесь Господу в благолепном святилище Его.


чтобы видеть силу Твою и славу Твою, как я видел Тебя во святилище:


Пойте славу имени Его, воздайте славу, хвалу Ему.


Воздайте славу Богу! величие Его — над Израилем, и могущество Его — на облаках.


Ты руководишь меня советом Твоим и потом примешь меня в славу.


И гнев человеческий обратится во славу Тебе: остаток гнева Ты укротишь.


не скроем от детей их, возвещая роду грядущему славу Господа, и силу Его, и чудеса Его, которые Он сотворил.


и отдал в плен крепость Свою и славу Свою в руки врага,


Ибо Господь Бог есть солнце и щит, Господь дает благодать и славу; ходящих в непорочности Он не лишает благ.


возвещайте в народах славу Его, во всех племенах чудеса Его;


Воздайте Господу, племена народов, воздайте Господу славу и честь;


воздайте Господу славу имени Его, несите дары и идите во дворы Его;


Небеса возвещают правду Его, и все народы видят славу Его.


и променяли славу свою на изображение вола, ядущего траву.


Не нам, Господи, не нам, но имени Твоему дай славу, ради милости Твоей, ради истины Твоей.


да проповедуют славу царства Твоего, и да повествуют о могуществе Твоем,


Он возвысил рог народа Своего, славу всех святых Своих, сынов Израилевых, народа, близкого к Нему. Аллилуия.


Мудрые наследуют славу, а глупые — бесславие.


Благонравная жена приобретает славу [мужу, а жена, ненавидящая правду, есть верх бесчестия. Ленивцы бывают скудны], а трудолюбивые приобретают богатство.


Соблюдающий правду и милость найдет жизнь, правду и славу.


Бог дает человеку богатство и имущество и славу, и нет для души его недостатка ни в чем, чего не пожелал бы он; но не дает ему Бог пользоваться этим, а пользуется тем чужой человек: это — суета и тяжкий недуг!


великолепно будет цвести и радоваться, будет торжествовать и ликовать; слава Ливана дастся ей, великолепие Кармила и Сарона; они увидят славу Господа, величие Бога нашего.


Да воздадут Господу славу, и хвалу Его да возвестят на островах.


Этот народ Я образовал для Себя; он будет возвещать славу Мою.


Я приблизил правду Мою, она не далеко, и спасение Мое не замедлит; и дам Сиону спасение, Израилю славу Мою.


Вместо терновника вырастет кипарис; вместо крапивы возрастет мирт; и это будет во славу Господа, в знамение вечное, несокрушимое.


Множество верблюдов покроет тебя — дромадеры из Мадиама и Ефы; все они из Савы придут, принесут золото и ладан и возвестят славу Господа.


возвестить сетующим на Сионе, что им вместо пепла дастся украшение, вместо плача — елей радости, вместо унылого духа — славная одежда, и назовут их сильными правдою, насаждением Господа во славу Его.


Ибо, как земля производит растения свои, и как сад произращает посеянное в нем, так Господь Бог проявит правду и славу пред всеми народами.


И увидят народы правду твою и все цари — славу твою, и назовут тебя новым именем, которое нарекут уста Господа.


Воспомяну милости Господни и славу Господню за все, что Господь даровал нам, и великую благость Его к дому Израилеву, какую оказал Он ему по милосердию Своему и по множеству щедрот Своих.


Ибо Я знаю деяния их и мысли их; и вот, приду собрать все народы и языки, и они придут и увидят славу Мою.


И положу на них знамение, и пошлю из спасенных от них к народам: в Фарсис, к Пулу и Луду, к натягивающим лук, к Тубалу и Явану, на дальние острова, которые не слышали обо Мне и не видели славы Моей: и они возвестят народам славу Мою


переменил ли какой народ богов своих, хотя они и не боги? а Мой народ променял славу свою на то, что не помогает.


Воздайте славу Господу Богу вашему, доколе Он еще не навел темноты, и доколе еще ноги ваши не спотыкаются на горах мрака: тогда вы будете ожидать света, а Он обратит его в тень смерти и сделает тьмою.


Вот, наступают дни, говорит Господь, когда город устроен будет во славу Господа от башни Анамеила до ворот угольных,


тогда низведу тебя с отходящими в могилу к народу давно бывшему, и помещу тебя в преисподних земли, в пустынях вечных, с отшедшими в могилу, чтобы ты не был более населен; и явлю Я славу на земле живых.


И явлю славу Мою между народами, и все народы увидят суд Мой, который Я произведу, и руку Мою, которую Я наложу на них.


Ты, царь, царь царей, которому Бог небесный даровал царство, власть, силу и славу,


царь сказал: это ли не величественный Вавилон, который построил я в дом царства силою моего могущества и в славу моего величия!


Царь! Всевышний Бог даровал отцу твоему Навуходоносору царство, величие, честь и славу.


И ныне, Господи Боже наш, изведший народ Твой из земли Египетской рукою сильною и явивший славу Твою, как день сей! согрешили мы, поступали нечестиво.


Чем больше они умножаются, тем больше грешат против Меня; славу их обращу в бесславие.


Ты пресытился стыдом вместо славы; пей же и ты и показывай срамоту, — обратится и к тебе чаша десницы Господней и посрамление на славу твою.


Он создаст храм Господень и примет славу, и воссядет, и будет владычествовать на престоле Своем; будет и священником на престоле Своем, и совет мира будет между тем и другим.


если вы не послушаетесь и если не примете к сердцу, чтобы воздавать славу имени Моему, говорит Господь Саваоф, то Я пошлю на вас проклятие и прокляну ваши благословения, и уже проклинаю, потому что вы не хотите приложить к тому сердца.


Опять берет Его диавол на весьма высокую гору и показывает Ему все царства мира и славу их,


свет к просвещению язычников и славу народа Твоего Израиля.


и сказал Ему диавол: Тебе дам власть над всеми сими царствами и славу их, ибо она предана мне, и я, кому хочу, даю ее;


И весь народ, слушавший Его, и мытари воздали славу Богу, крестившись крещением Иоанновым;


Петр же и бывшие с ним отягчены были сном; но, пробудившись, увидели славу Его и двух мужей, стоявших с Ним.


как они не возвратились воздать славу Богу, кроме сего иноплеменника?


Не так ли надлежало пострадать Христу и войти в славу Свою?


И Слово стало плотию, и обитало с нами, полное благодати и истины; и мы видели славу Его, славу, как Единородного от Отца.


Так положил Иисус начало чудесам в Кане Галилейской и явил славу Свою; и уверовали в Него ученики Его.


Как вы можете веровать, когда друг от друга принимаете славу, а славы, которая от Единого Бога, не ищете?


Итак, вторично призвали человека, который был слеп, и сказали ему: воздай славу Богу; мы знаем, что Человек Тот грешник.


Иисус говорит ей: не сказал ли Я тебе, что, если будешь веровать, увидишь славу Божию?


Сие сказал Исаия, когда видел славу Его и говорил о Нем.


ибо возлюбили больше славу человеческую, нежели славу Божию.


И славу, которую Ты дал Мне, Я дал им: да будут едино, как Мы едино.


Отче! которых Ты дал Мне, хочу, чтобы там, где Я, и они были со Мною, да видят славу Мою, которую Ты дал Мне, потому что возлюбил Меня прежде основания мира.


Стефан же, будучи исполнен Духа Святаго, воззрев на небо, увидел славу Божию и Иисуса, стоящего одесную Бога,


и славу нетленного Бога изменили в образ, подобный тленному человеку, и птицам, и четвероногим, и пресмыкающимся, —


не поколебался в обетовании Божием неверием, но пребыл тверд в вере, воздав славу Богу


Посему принимайте друг друга, как и Христос принял вас в славу Божию.


Итак, едите ли, пьете ли, или иное что делаете, все делайте в славу Божию.


ибо все обетования Божии в Нем «да» и в Нем «аминь», — в славу Божию, через нас.


Мы же все открытым лицем, как в зеркале, взирая на славу Господню, преображаемся в тот же образ от славы в славу, как от Господня Духа.


Ибо всё для вас, дабы обилие благодати тем большую во многих произвело благодарность во славу Божию.


Ибо кратковременное легкое страдание наше производит в безмерном преизбытке вечную славу,


и притом избранного от церквей сопутствовать нам для сего благотворения, которому мы служим во славу Самого Господа и в соответствие вашему усердию,


исполнены плодов праведности Иисусом Христом, в славу и похвалу Божию.


и всякий язык исповедал, что Господь Иисус Христос в славу Бога Отца.


мы просили и убеждали и умоляли поступать достойно Бога, призвавшего вас в Свое Царство и славу.


Ибо надлежало, чтобы Тот, для Которого все и от Которого все, приводящего многих сынов в славу, вождя спасения их совершил через страдания.


Так и Христос не Сам Себе присвоил славу быть первосвященником, но Тот, Кто сказал Ему: Ты Сын Мой, Я ныне родил Тебя;


исследывая, на которое и на какое время указывал сущий в них Дух Христов, когда Он предвозвещал Христовы страдания и последующую за ними славу.


уверовавших чрез Него в Бога, Который воскресил Его из мертвых и дал Ему славу, чтобы вы имели веру и упование на Бога.


Бог же всякой благодати, призвавший нас в вечную славу Свою во Христе Иисусе, Сам, по кратковременном страдании вашем, да совершит вас, да утвердит, да укрепит, да соделает непоколебимыми.


Ибо Он принял от Бога Отца честь и славу, когда от велелепной славы принесся к Нему такой глас: Сей есть Сын Мой возлюбленный, в Котором Мое благоволение.


И когда животные воздают славу и честь и благодарение Сидящему на престоле, Живущему во веки веков,


достоин Ты, Господи, принять славу и честь и силу: ибо Ты сотворил все, и все по Твоей воле существует и сотворено.


которые говорили громким голосом: достоин Агнец закланный принять силу и богатство, и премудрость и крепость, и честь и славу и благословение.


И в тот же час произошло великое землетрясение, и десятая часть города пала, и погибло при землетрясении семь тысяч имен человеческих; и прочие объяты были страхом и воздали славу Богу небесному.


и говорил он громким голосом: убойтесь Бога и воздайте Ему славу, ибо наступил час суда Его, и поклонитесь Сотворившему небо и землю, и море и источники вод.


И жег людей сильный зной, и они хулили имя Бога, имеющего власть над сими язвами, и не вразумились, чтобы воздать Ему славу.


Возрадуемся и возвеселимся и воздадим Ему славу; ибо наступил брак Агнца, и жена Его приготовила себя.


Он имеет славу Божию. Светило его подобно драгоценнейшему камню, как бы камню яспису кристалловидному.


Спасенные народы будут ходить во свете его, и цари земные принесут в него славу и честь свою.


И принесут в него славу и честь народов.


славы →

© 2016−2025, сделано с любовью для любящих и ищущих Бога.