Библия тека

Собрание переводов Библии, толкований, комментариев, словарей. Симфония.


НИЩИМ в Библии

Симфония: Синодальный перевод:
Слово «НИЩИМ» встречается в Библии 17 раз. В данный момент для поиска использовался Синодальный перевод Библии.


НИЩИМ

Втор 15:7

Если же будет у тебя нищий кто-либо из братьев твоих, в одном из жилищ твоих, на земле твоей, которую Господь, Бог твой, дает тебе, то не ожесточи сердца твоего и не сожми руки твоей пред нищим братом твоим,


1Цар 2:7

Господь делает нищим и обогащает, унижает и возвышает.


Пс 68:34

ибо Господь внемлет нищим и не пренебрегает узников Своих.


Пс 111:9

Он расточил, раздал нищим; правда его пребывает во веки; рог его вознесется во славе.


Притч 17:5

Кто ругается над нищим, тот хулит Творца его; кто радуется несчастью, тот не останется ненаказанным [а милосердый помилован будет].


Ис 61:1

Дух Господа Бога на Мне, ибо Господь помазал Меня благовествовать нищим, послал Меня исцелять сокрушенных сердцем, проповедывать пленным освобождение и узникам открытие темницы,


Мф 19:21

Иисус сказал ему: если хочешь быть совершенным, пойди, продай имение твое и раздай нищим; и будешь иметь сокровище на небесах; и приходи и следуй за Мною.


Мф 26:9

Ибо можно было бы продать это миро за большую цену и дать нищим.


Мк 10:21

Иисус, взглянув на него, полюбил его и сказал ему: одного тебе недостает: пойди, всё, что имеешь, продай и раздай нищим, и будешь иметь сокровище на небесах; и приходи, последуй за Мною, взяв крест.


Мк 14:5

Ибо можно было бы продать его более нежели за триста динариев и раздать нищим. И роптали на нее.


Лк 4:18

Дух Господень на Мне; ибо Он помазал Меня благовествовать нищим, и послал Меня исцелять сокрушенных сердцем, проповедывать пленным освобождение, слепым прозрение, отпустить измученных на свободу,


Лк 18:22

Услышав это, Иисус сказал ему: еще одного недостает тебе: все, что имеешь, продай и раздай нищим, и будешь иметь сокровище на небесах, и приходи, следуй за Мною.


Лк 19:8

Закхей же, став, сказал Господу: Господи! половину имения моего я отдам нищим, и, если кого чем обидел, воздам вчетверо.


Ин 12:5

Для чего бы не продать это миро за триста динариев и не раздать нищим?


Ин 13:29

А как у Иуды был ящик, то некоторые думали, что Иисус говорит ему: купи, что нам нужно к празднику, или чтобы дал что- нибудь нищим.


2Кор 9:9

как написано: расточил, раздал нищим; правда его пребывает в век.


Откр 13:16

И он сделает то, что всем, малым и великим, богатым и нищим, свободным и рабам, положено будет начертание на правую руку их или на чело их,


нищих →

© 2016−2024, сделано с любовью для любящих и ищущих Бога.