Библия тека

Собрание переводов Библии, толкований, комментариев, словарей. Симфония.


НЕБА в Библии

Симфония: Синодальный перевод:
Слово «НЕБА» встречается в Библии 127 раз. В данный момент для поиска использовался Синодальный перевод Библии.


НЕБА

Быт 2:4

Вот происхождение неба и земли, при сотворении их, в то время, когда Господь Бог создал землю и небо,


Быт 8:2

И закрылись источники бездны и окна небесные, и перестал дождь с неба.


Быт 14:19

и благословил его, и сказал: благословен Аврам от Бога Всевышнего, Владыки неба и земли;


Быт 14:22

Но Аврам сказал царю Содомскому: поднимаю руку мою к Господу Богу Всевышнему, Владыке неба и земли,


Быт 19:24

И пролил Господь на Содом и Гоморру дождем серу и огонь от Господа с неба,


Быт 21:17

и услышал Бог голос отрока [оттуда, где он был]; и Ангел Божий с неба воззвал к Агари и сказал ей: что с тобою, Агарь? не бойся; Бог услышал голос отрока оттуда, где он находится;


Быт 22:11

Но Ангел Господень воззвал к нему с неба и сказал: Авраам! Авраам! Он сказал: вот я.


Быт 24:3

и клянись мне Господом, Богом неба и Богом земли, что ты не возьмешь сыну моему [Исааку] жены из дочерей Хананеев, среди которых я живу,


Быт 24:7

Господь, Бог неба [и Бог земли], Который взял меня из дома отца моего и из земли рождения моего, Который говорил мне и Который клялся мне, говоря: [тебе и] потомству твоему дам сию землю, — Он пошлет Ангела Своего пред тобою, и ты возьмешь жену сыну моему [Исааку] оттуда;


Быт 28:12

И увидел во сне: вот, лестница стоит на земле, а верх ее касается неба; и вот, Ангелы Божии восходят и нисходят по ней.


Исх 16:4

И сказал Господь Моисею: вот, Я одождю вам хлеб с неба, и пусть народ выходит и собирает ежедневно, сколько нужно на день, чтобы Мне испытать его, будет ли он поступать по закону Моему, или нет;


Исх 20:22

И сказал Господь Моисею: так скажи [дому Иаковлеву и возвести] сынам Израилевым: вы видели, как Я с неба говорил вам;


Втор 4:32

Ибо спроси у времен прежних, бывших прежде тебя, с того дня, в который сотворил Бог человека на земле, и от края неба до края неба: бывало ли что-нибудь такое, как сие великое дело, или слыхано ли подобное сему?


Втор 4:36

с неба дал Он слышать тебе глас Свой, дабы научить тебя, и на земле показал тебе великий огнь Свой, и ты слышал слова Его из среды огня;


Втор 28:24

вместо дождя Господь даст земле твоей пыль, и прах с неба будет падать, падать на тебя, [доколе не погубит тебя и] доколе не будешь истреблен.


Втор 30:4

Хотя бы ты был рассеян [от края неба] до края неба, и оттуда соберет тебя Господь Бог твой, и оттуда возьмет тебя,


Втор 33:13

Об Иосифе сказал: да благословит Господь землю его вожделенными дарами неба, росою и дарами бездны, лежащей внизу,


Нав 10:13

И остановилось солнце, и луна стояла, доколе народ мстил врагам своим. Не это ли написано в книге Праведного: «стояло солнце среди неба и не спешило к западу почти целый день»?


Суд 5:20

С неба сражались, звезды с путей своих сражались с Сисарою.


2Цар 21:10

Тогда Рицпа, дочь Айя, взяла вретище и разостлала его себе на той горе и сидела от начала жатвы до того времени, пока не полились на них воды Божии с неба, и не допускала касаться их птицам небесным днем и зверям полевым ночью.


3Цар 8:32

тогда Ты услышь с неба и произведи суд над рабами Твоими, обвини виновного, возложив поступок его на голову его, и оправдай правого, воздав ему по правде его.


3Цар 8:34

тогда Ты услышь с неба и прости грех народа Твоего Израиля, и возврати их в землю, которую Ты дал отцам их.


3Цар 8:36

тогда услышь с неба и прости грех рабов Твоих и народа Твоего Израиля, указав им добрый путь, по которому идти, и пошли дождь на землю Твою, которую Ты дал народу Твоему в наследие.


3Цар 8:39

Ты услышь с неба, с места обитания Твоего, и помилуй; соделай и воздай каждому по путям его, как Ты усмотришь сердце его, ибо Ты один знаешь сердце всех сынов человеческих:


3Цар 8:43

услышь с неба, с места обитания Твоего, и сделай все, о чем будет взывать к Тебе иноплеменник, чтобы все народы земли знали имя Твое, чтобы боялись Тебя, как народ Твой Израиль, чтобы знали, что именем Твоим называется храм сей, который я построил.


3Цар 8:45

тогда услышь с неба молитву их и прошение их и сделай, что потребно для них.


3Цар 8:49

тогда услышь с неба, с места обитания Твоего, молитву и прошение их и сделай, что потребно для них;


4Цар 1:10

И отвечал Илия, и сказал пятидесятнику: если я человек Божий, то пусть сойдет огонь с неба и попалит тебя и твой пятидесяток. И сошел огонь с неба и попалил его и пятидесяток его.


4Цар 1:12

И отвечал Илия и сказал ему: если я человек Божий, то пусть сойдет огонь с неба и попалит тебя и твой пятидесяток. И сошел огонь Божий с неба, и попалил его и пятидесяток его.


4Цар 1:14

вот, сошел огонь с неба, и попалил двух пятидесятников прежних с их пятидесятками; но теперь да не будет презрена душа моя пред очами твоими!


1Пар 21:26

И соорудил там Давид жертвенник Господу и вознес всесожжения и мирные жертвы; и призвал Господа, и Он услышал его, послав огонь с неба на жертвенник всесожжения.


2Пар 6:23

тогда Ты услышь с неба и соверши суд над рабами Твоими, воздай виновному, возложив поступок его на голову его, и оправдай правого, воздав ему по правде его.


2Пар 6:25

тогда Ты услышь с неба, и прости грех народа Твоего Израиля, и возврати их в землю, которую Ты дал им и отцам их.


2Пар 6:27

тогда Ты услышь с неба и прости грех рабов Твоих и народа Твоего Израиля, указав им добрый путь, по которому идти им, и пошли дождь на землю Твою, которую Ты дал народу Твоему в наследие.


2Пар 6:30

Ты услышь с неба — места обитания Твоего, и прости, и воздай каждому по всем путям его, как Ты знаешь сердце его, — ибо Ты один знаешь сердце сынов человеческих, —


2Пар 6:33

Ты услышь с неба, с места обитания Твоего, и сделай все, о чем будет взывать к Тебе иноплеменник, чтобы все народы земли узнали имя Твое, и чтобы боялись Тебя, как народ Твой Израиль, и знали, что Твоим именем называется дом сей, который построил я.


2Пар 6:35

тогда услышь с неба молитву их и прошение их и сделай, что потребно для них.


2Пар 6:39

тогда услышь с неба, с места обитания Твоего, молитву их и прошение их, и сделай, что потребно для них, и прости народу Твоему, в чем он согрешил пред Тобою.


2Пар 7:1

Когда окончил Соломон молитву, сошел огонь с неба и поглотил всесожжение и жертвы, и слава Господня наполнила дом.


2Пар 7:14

и смирится народ Мой, который именуется именем Моим, и будут молиться, и взыщут лица Моего, и обратятся от худых путей своих, то Я услышу с неба и прощу грехи их и исцелю землю их.


Езд 5:11

И они ответили нам такими словами: мы рабы Бога неба и земли и строим дом, который был построен за много лет прежде сего, — и великий царь у Израиля строил его и довершил его.


Неем 1:9

когда же обратитесь ко Мне и будете хранить заповеди Мои и исполнять их, то хотя бы вы изгнаны были на край неба, и оттуда соберу вас и приведу вас на место, которое избрал Я, чтобы водворить там имя Мое.


Неем 9:13

И снисшел Ты на гору Синай и говорил с ними с неба, и дал им суды справедливые, законы верные, уставы и заповеди добрые.


Неем 9:15

И хлеб с неба Ты давал им в голоде их, и воду из камня источал им в жажде их, и сказал им, чтоб они пошли и овладели землею, которую Ты, подняв руку Твою, клялся дать им.


Иов 1:16

Еще он говорил, как приходит другой и сказывает: огонь Божий упал с неба и опалил овец и отроков и пожрал их; и спасся только я один, чтобы возвестить тебе.


Иов 14:12

так человек ляжет и не станет; до скончания неба он не пробудится и не воспрянет от сна своего.


Иов 26:13

От духа Его — великолепие неба; рука Его образовала быстрого скорпиона.


Иов 38:33

Знаешь ли ты уставы неба, можешь ли установить господство его на земле?


Иов 38:37

Кто может расчислить облака своею мудростью и удержать сосуды неба,


Пс 77:23

Он повелел облакам свыше и отверз двери неба,


Пс 79:15

Боже сил! обратись же, призри с неба, и воззри, и посети виноград сей;


Пс 88:30

И продолжу вовек семя его, и престол его — как дни неба.


Ис 13:5

Идут из отдаленной страны, от края неба, Господь и орудия гнева Его, чтобы сокрушить всю землю.


Ис 14:12

Как упал ты с неба, денница, сын зари! разбился о землю, попиравший народы.


Ис 55:10

Как дождь и снег нисходит с неба и туда не возвращается, но напояет землю и делает ее способною рождать и произращать, чтобы она давала семя тому, кто сеет, и хлеб тому, кто ест, —


Иер 7:18

Дети собирают дрова, а отцы разводят огонь, и женщины месят тесто, чтобы делать пирожки для богини неба и совершать возлияния иным богам, чтобы огорчать Меня.


Иер 10:11

Так говорите им: боги, которые не сотворили неба и земли, исчезнут с земли и из-под небес.


Иер 33:25

Так говорит Господь: если завета Моего о дне и ночи и уставов неба и земли Я не утвердил,


Иер 44:17

но непременно будем делать все то, что вышло из уст наших, чтобы кадить богине неба и возливать ей возлияния, как мы делали, мы и отцы наши, цари наши и князья наши, в городах Иудеи и на улицах Иерусалима, потому что тогда мы были сыты и счастливы и беды не видели.


Иер 44:18

А с того времени, как перестали мы кадить богине неба и возливать ей возлияния, терпим во всем недостаток и гибнем от меча и голода.


Иер 44:19

И когда мы кадили богине неба и возливали ей возлияния, то разве без ведома мужей наших делали мы ей пирожки с изображением ее и возливали ей возлияния?


Иер 44:25

так говорит Господь Саваоф, Бог Израилев: вы и жены ваши, что устами своими говорили, то и руками своими делали; вы говорите: «станем выполнять обеты наши, какие мы обещали, чтобы кадить богине неба и возливать ей возлияние», — твердо держитесь обетов ваших и в точности исполняйте обеты ваши.


Иер 49:36

И наведу на Елам четыре ветра от четырех краев неба и развею их по всем этим ветрам, и не будет народа, к которому не пришли бы изгнанные Еламиты.


Дан 4:8

Большое было это дерево и крепкое, и высота его достигала до неба, и оно видимо было до краев всей земли.


Дан 4:28

Еще речь сия была в устах царя, как был с неба голос: «тебе говорят, царь Навуходоносор: царство отошло от тебя!


Мф 11:23

И ты, Капернаум, до неба вознесшийся, до ада низвергнешься, ибо если бы в Содоме явлены были силы, явленные в тебе, то он оставался бы до сего дня;


Мф 11:25

В то время, продолжая речь, Иисус сказал: славлю Тебя, Отче, Господи неба и земли, что Ты утаил сие от мудрых и разумных и открыл то младенцам;


Мф 16:1

И приступили фарисеи и саддукеи и, искушая Его, просили показать им знамение с неба.


Мф 16:3

и поутру: сегодня ненастье, потому что небо багрово. Лицемеры! различать лице неба вы умеете, а знамений времен не можете.


Мф 24:29

И вдруг, после скорби дней тех, солнце померкнет, и луна не даст света своего, и звезды спадут с неба, и силы небесные поколеблются;


Мк 8:11

Вышли фарисеи, начали с Ним спорить и требовали от Него знамения с неба, искушая Его.


Мк 13:25

и звезды спадут с неба, и силы небесные поколеблются.


Мк 13:27

И тогда Он пошлет Ангелов Своих и соберет избранных Своих от четырех ветров, от края земли до края неба.


Лк 9:54

Видя то, ученики Его, Иаков и Иоанн, сказали: Господи! хочешь ли, мы скажем, чтобы огонь сошел с неба и истребил их, как и Илия сделал?


Лк 10:15

И ты, Капернаум, до неба вознесшийся, до ада низвергнешься.


Лк 10:18

Он же сказал им: Я видел сатану, спадшего с неба, как молнию;


Лк 10:21

В тот час возрадовался духом Иисус и сказал: славлю Тебя, Отче, Господи неба и земли, что Ты утаил сие от мудрых и разумных и открыл младенцам. Ей, Отче! Ибо таково было Твое благоволение.


Лк 11:16

А другие, искушая, требовали от Него знамения с неба.


Лк 12:56

Лицемеры! лице земли и неба распознавать умеете, как же времени сего не узнаете?


Лк 15:18

встану, пойду к отцу моему и скажу ему: отче! я согрешил против неба и пред тобою


Лк 15:21

Сын же сказал ему: отче! я согрешил против неба и пред тобою и уже недостоин называться сыном твоим.


Лк 17:24

ибо, как молния, сверкнувшая от одного края неба, блистает до другого края неба, так будет Сын Человеческий в день Свой.


Лк 17:29

но в день, в который Лот вышел из Содома, пролился с неба дождь огненный и серный и истребил всех;


Лк 21:11

будут большие землетрясения по местам, и глады, и моры, и ужасные явления, и великие знамения с неба.


Ин 1:32

И свидетельствовал Иоанн, говоря: я видел Духа, сходящего с неба, как голубя, и пребывающего на Нем.


Ин 3:27

Иоанн сказал в ответ: не может человек ничего принимать на себя, если не будет дано ему с неба.


Ин 6:31

Отцы наши ели манну в пустыне, как написано: хлеб с неба дал им есть.


Ин 6:32

Иисус же сказал им: истинно, истинно говорю вам: не Моисей дал вам хлеб с неба, а Отец Мой дает вам истинный хлеб с небес.


Ин 12:28

Отче! прославь имя Твое. Тогда пришел с неба глас: и прославил и еще прославлю.


Деян 2:2

И внезапно сделался шум с неба, как бы от несущегося сильного ветра, и наполнил весь дом, где они находились.


Деян 9:3

Когда же он шел и приближался к Дамаску, внезапно осиял его свет с неба.


Деян 11:5

в городе Иоппии я молился, и в исступлении видел видение: сходил некоторый сосуд, как бы большое полотно, за четыре угла спускаемое с неба, и спустилось ко мне.


Деян 11:9

И отвечал мне голос вторично с неба: что Бог очистил, того ты не почитай нечистым.


Деян 14:17

хотя и не переставал свидетельствовать о Себе благодеяниями, подавая нам с неба дожди и времена плодоносные и исполняя пищею и веселием сердца наши.


Деян 17:24

Бог, сотворивший мир и всё, что в нем, Он, будучи Господом неба и земли, не в рукотворенных храмах живет


Деян 22:6

Когда же я был в пути и приближался к Дамаску, около полудня вдруг осиял меня великий свет с неба.


Деян 26:13

среди дня на дороге я увидел, государь, с неба свет, превосходящий солнечное сияние, осиявший меня и шедших со мною.


Рим 1:18

Ибо открывается гнев Божий с неба на всякое нечестие и неправду человеков, подавляющих истину неправдою.


1Кор 15:47

Первый человек — из земли, перстный; второй человек — Господь с неба.


2Кор 12:2

Знаю человека во Христе, который назад тому четырнадцать лет (в теле ли — не знаю, вне ли тела — не знаю: Бог знает) восхищен был до третьего неба.


Гал 1:8

Но если бы даже мы или Ангел с неба стал благовествовать вам не то, что мы благовествовали вам, да будет анафема.


1Фес 4:16

потому что Сам Господь при возвещении, при гласе Архангела и трубе Божией, сойдет с неба, и мертвые во Христе воскреснут прежде;


2Фес 1:7

а вам, оскорбляемым, отрадою вместе с нами, в явление Господа Иисуса с неба, с Ангелами силы Его,


2Пет 3:13

Впрочем мы, по обетованию Его, ожидаем нового неба и новой земли, на которых обитает правда.


Откр 3:12

Побеждающего сделаю столпом в храме Бога Моего, и он уже не выйдет вон; и напишу на нем имя Бога Моего и имя града Бога Моего, нового Иерусалима, нисходящего с неба от Бога Моего, и имя Мое новое.


Откр 8:10

Третий ангел вострубил, и упала с неба большая звезда, горящая подобно светильнику, и пала на третью часть рек и на источники вод.


Откр 8:13

И видел я и слышал одного Ангела, летящего посреди неба и говорящего громким голосом: горе, горе, горе живущим на земле от остальных трубных голосов трех Ангелов, которые будут трубить!


Откр 9:1

Пятый Ангел вострубил, и я увидел звезду, падшую с неба на землю, и дан был ей ключ от кладязя бездны.


Откр 10:1

И видел я другого Ангела сильного, сходящего с неба, облеченного облаком; над головою его была радуга, и лице его как солнце, и ноги его как столпы огненные,


Откр 10:4

И когда семь громов проговорили голосами своими, я хотел было писать; но услышал голос с неба, говорящий мне: скрой, что говорили семь громов, и не пиши сего.


Откр 10:8

И голос, который я слышал с неба, опять стал говорить со мною, и сказал: пойди, возьми раскрытую книжку из руки Ангела, стоящего на море и на земле.


Откр 11:12

И услышали они с неба громкий голос, говоривший им: взойдите сюда. И они взошли на небо на облаке; и смотрели на них враги их.


Откр 12:4

Хвост его увлек с неба третью часть звезд и поверг их на землю. Дракон сей стал перед женою, которой надлежало родить, дабы, когда она родит, пожрать ее младенца.


Откр 13:13

и творит великие знамения, так что и огонь низводит с неба на землю перед людьми.


Откр 14:2

И услышал я голос с неба, как шум от множества вод и как звук сильного грома; и услышал голос как бы гуслистов, играющих на гуслях своих.


Откр 14:6

И увидел я другого Ангела, летящего по средине неба, который имел вечное Евангелие, чтобы благовествовать живущим на земле и всякому племени и колену, и языку и народу;


Откр 14:13

И услышал я голос с неба, говорящий мне: напиши: отныне блаженны мертвые, умирающие в Господе; ей, говорит Дух, они успокоятся от трудов своих, и дела их идут вслед за ними.


Откр 16:21

и град, величиною в талант, пал с неба на людей; и хулили люди Бога за язвы от града, потому что язва от него была весьма тяжкая.


Откр 18:1

После сего я увидел иного Ангела, сходящего с неба и имеющего власть великую; земля осветилась от славы его.


Откр 18:4

И услышал я иной голос с неба, говорящий: выйди от нее, народ Мой, чтобы не участвовать вам в грехах ее и не подвергнуться язвам ее;


Откр 18:5

ибо грехи ее дошли до неба, и Бог воспомянул неправды ее.


Откр 19:17

И увидел я одного Ангела, стоящего на солнце; и он воскликнул громким голосом, говоря всем птицам, летающим по средине неба: летите, собирайтесь на великую вечерю Божию,


Откр 20:1

И увидел я Ангела, сходящего с неба, который имел ключ от бездны и большую цепь в руке своей.


Откр 20:9

И ниспал огонь с неба от Бога и пожрал их;


Откр 21:2

И я, Иоанн, увидел святый город Иерусалим, новый, сходящий от Бога с неба, приготовленный как невеста, украшенная для мужа своего.


Откр 21:3

И услышал я громкий голос с неба, говорящий: се, скиния Бога с человеками, и Он будет обитать с ними; они будут Его народом, и Сам Бог с ними будет Богом их.


Откр 21:10

И вознес меня в духе на великую и высокую гору, и показал мне великий город, святый Иерусалим, который нисходил с неба от Бога.


небе →

© 2016−2024, сделано с любовью для любящих и ищущих Бога.