Библия тека

Собрание переводов Библии, толкований, комментариев, словарей. Симфония.


НАЗВАЛ в Библии

Симфония: Синодальный перевод:
Слово «НАЗВАЛ» встречается в Библии 30 раз. В данный момент для поиска использовался Синодальный перевод Библии.


НАЗВАЛ

И назвал Бог свет днем, а тьму ночью. И был вечер, и было утро: день один.


И назвал Бог твердь небом. [И увидел Бог, что это хорошо.] И был вечер, и было утро: день второй.


И назвал Бог сушу землею, а собрание вод назвал морями. И увидел Бог, что это хорошо.


И познал Каин жену свою; и она зачала и родила Еноха. И построил он город; и назвал город по имени сына своего: Енох.


Потому и назвал он сие место: Вирсавия, ибо тут оба они клялись


И вновь выкопал Исаак колодези воды, которые выкопаны были во дни Авраама, отца его, и которые завалили Филистимляне по смерти Авраама [отца его]; и назвал их теми же именами, которыми назвал их [Авраам,] отец его.


И он назвал его: Шива. Посему имя городу тому Беэршива [Вирсавия] до сего дня.


И назвал его Лаван: Иегар-Сагадуфа; а Иаков назвал его Галаадом.


и устроил там жертвенник, и назвал сие место: Эл-Вефиль, ибо тут явился ему Бог, когда он бежал от лица [Исава] брата своего.


И умерла Девора, кормилица Ревеккина, и погребена ниже Вефиля под дубом, который и назвал Иаков дубом плача.


И когда выходила из нее душа, ибо она умирала, то нарекла ему имя: Бенони. Но отец его назвал его Вениамином.


Моисей же взял и поставил себе шатер вне стана, вдали от стана, и назвал его скиниею собрания; и каждый, ищущий Господа, приходил в скинию собрания, находившуюся вне стана.


Вот имена мужей, которых посылал Моисей высмотреть землю. И назвал Моисей Осию, сына Навина, Иисусом.


И Иаир, сын Манассии, пошел и взял селения их, и назвал их: селения Иаировы.


И Новах пошел и взял Кенаф и зависящие от него города, и назвал его своим именем: Новах.


Иаир, сын Манассиин, взял всю область Аргов, до пределов Гесурских и Маахских, и назвал Васан, по имени своему, селениями Иаировыми, что и доныне;


И устроил там Гедеон жертвенник Господу и назвал его: Иегова Шалом. Он еще до сего дня в Офре Авиезеровой.


Сказав это, бросил челюсть из руки своей и назвал то место: Рамаф-Лехи.


И взял Самуил один камень, и поставил между Массифою и между Сеном, и назвал его Авен-Езер, сказав: до сего места помог нам Господь.


И поселился Давид в крепости, и назвал ее городом Давидовым, и обстроил кругом от Милло и внутри.


Авессалом еще при жизни своей взял и поставил себе памятник в царской долине; ибо сказал он: нет у меня сына, чтобы сохранилась память имени моего. И назвал памятник своим именем. И называется он «памятник Авессалома» до сего дня.


И сказал он: что это за города, которые ты, брат мой, дал мне? И назвал их землею Кавул, как называются они до сего дня.


И купил Амврий гору Семерон у Семира за два таланта серебра, и застроил гору, и назвал построенный им город Самариею, по имени Семира, владельца горы.


И опечалился Давид, что Господь поразил Озу. И назвал то место поражением Озы; так называется оно и до сего дня.


Ныне же так говорит Господь, сотворивший тебя, Иаков, и устроивший тебя, Израиль: не бойся, ибо Я искупил тебя, назвал тебя по имени твоему; ты Мой.


Ради Иакова, раба Моего, и Израиля, избранного Моего, Я назвал тебя по имени, почтил тебя, хотя ты не знал Меня.


Симона, которого и назвал Петром, и Андрея, брата его, Иакова и Иоанна, Филиппа и Варфоломея,


А что мертвые воскреснут, и Моисей показал при купине, когда назвал Господа Богом Авраама и Богом Исаака и Богом Иакова.


Если Он назвал богами тех, к которым было слово Божие, и не может нарушиться Писание, —


Я уже не называю вас рабами, ибо раб не знает, что делает господин его; но Я назвал вас друзьями, потому что сказал вам все, что слышал от Отца Моего.



© 2016−2025, сделано с любовью для любящих и ищущих Бога.