Библия тека

Собрание переводов Библии, толкований, комментариев, словарей. Симфония.


КРОВИ в Библии

Симфония: Синодальный перевод:
Слово «КРОВИ» встречается в Библии 118 раз. В данный момент для поиска использовался Синодальный перевод Библии.


КРОВИ

Быт 4:10

И сказал [Господь]: что ты сделал? голос крови брата твоего вопиет ко Мне от земли;


Быт 37:22

И сказал им Рувим: не проливайте крови; бросьте его в ров, который в пустыне, а руки не налагайте на него. Сие говорил он [с тем намерением], чтобы избавить его от рук их и возвратить его к отцу его.


Быт 49:11

Он привязывает к виноградной лозе осленка своего и к лозе лучшего винограда сына ослицы своей; моет в вине одежду свою и в крови гроздов одеяние свое;


Исх 4:25

Тогда Сепфора, взяв каменный нож, обрезала крайнюю плоть сына своего и, бросив к ногам его, сказала: ты жених крови у меня.


Исх 4:26

И отошел от него Господь. Тогда сказала она: жених крови — по обрезанию.


Исх 12:7

и пусть возьмут от крови его и помажут на обоих косяках и на перекладине дверей в домах, где будут есть его;


Исх 23:18

[Когда изгоню язычников от лица твоего и распространю пределы твои], не изливай крови жертвы Моей на квасное, и тук от праздничной жертвы Моей не должен оставаться до утра.


Исх 24:6

Моисей, взяв половину крови, влил в чаши, а другою половиною окропил жертвенник;


Исх 24:8

И взял Моисей крови и окропил народ, говоря: вот кровь завета, который Господь заключил с вами о всех словах сих.


Исх 29:12

возьми крови тельца и возложи перстом твоим на роги жертвенника, а всю [остальную] кровь вылей у основания жертвенника;


Исх 29:16

и заколи овна, и возьми крови его, и покропи на жертвенник со всех сторон;


Исх 29:20

и заколи овна, и возьми крови его, и возложи на край правого уха Ааронова и на край правого уха сынов его, и на большой палец правой руки их, и на большой палец правой ноги их; и покропи кровью на жертвенник со всех сторон;


Исх 29:21

и возьми крови, которая на жертвеннике, и елея помазания, и покропи на Аарона и на одежды его, и на сынов его, и на одежды сынов его с ним, — и будут освящены, он и одежды его, и сыны его и одежды их с ним.


Исх 34:25

Не изливай крови жертвы Моей на квасное, и жертва праздника Пасхи не должна переночевать до утра.


Лев 3:17

Это постановление вечное в роды ваши, во всех жилищах ваших; никакого тука и никакой крови не ешьте.


Лев 4:5

и возьмет священник помазанный, [посвященный совершенным посвящением,] крови тельца и внесет ее в скинию собрания,


Лев 4:7

и возложит священник крови [тельца] пред Господом на роги жертвенника благовонных курений, который в скинии собрания, а остальную кровь тельца выльет к подножию жертвенника всесожжений, который у входа скинии собрания;


Лев 4:16

И внесет священник помазанный крови тельца в скинию собрания,


Лев 4:18

и возложит крови на роги жертвенника [благовонных курений], который пред лицем Господним в скинии собрания, а остальную кровь выльет к подножию жертвенника всесожжений, который у входа скинии собрания;


Лев 4:25

и возьмет священник перстом своим крови от жертвы за грех и возложит на роги жертвенника всесожжения, а остальную кровь его выльет к подножию жертвенника всесожжения;


Лев 4:30

и возьмет священник крови ее перстом своим, и возложит на роги жертвенника всесожжения, а остальную кровь ее выльет к подножию жертвенника;


Лев 4:34

и возьмет священник перстом своим крови от сей жертвы за грех и возложит на роги жертвенника всесожжения, а остальную кровь ее выльет к подножию жертвенника;


Лев 7:26

и никакой крови не ешьте во всех жилищах ваших ни из птиц, ни из скота;


Лев 8:15

и заколол его [Моисей] и взял крови, и перстом своим возложил на роги жертвенника со всех сторон, и очистил жертвенник, а остальную кровь вылил к подножию жертвенника, и освятил его, чтобы сделать его чистым.


Лев 8:23

и заколол его Моисей, и взял крови его, и возложил на край правого уха Ааронова и на большой палец правой руки его и на большой палец правой ноги его.


Лев 8:24

И привел Моисей сынов Аароновых, и возложил крови на край правого уха их и на большой палец правой руки их и на большой палец правой ноги их, и покропил Моисей кровью на жертвенник со всех сторон.


Лев 8:30

И взял Моисей елея помазания и крови, которая на жертвеннике, и покропил Аарона и одежды его, и сынов его и одежды сынов его с ним; и так освятил Аарона и одежды его, и сынов его и одежды сынов его с ним.


Лев 9:9

сыны Аарона поднесли ему кровь, и он омочил перст свой в крови и возложил на роги жертвенника, а остальную кровь вылил к подножию жертвенника,


Лев 14:6

а сам он возьмет живую птицу, кедровое дерево, червленую нить и иссоп, и омочит их и живую птицу в крови птицы заколотой над живою водою,


Лев 14:14

и возьмет священник крови жертвы повинности, и возложит священник на край правого уха очищаемого и на большой палец правой руки его и на большой палец правой ноги его;


Лев 14:25

и заколет овна в жертву повинности, и возьмет священник крови жертвы повинности, и возложит на край правого уха очищаемого и на большой палец правой руки его и на большой палец правой ноги его;


Лев 14:51

и возьмет кедровое дерево и иссоп, и червленую нить и живую птицу, и омочит их в крови птицы заколотой и в живой воде, и покропит дом семь раз;


Лев 15:19

Если женщина имеет истечение крови, текущей из тела ее, то она должна сидеть семь дней во время очищения своего, и всякий, кто прикоснется к ней, нечист будет до вечера;


Лев 16:14

и возьмет крови тельца и покропит перстом своим на крышку спереди и пред крышкою, семь раз покропит кровью с перста своего.


Лев 16:18

И выйдет он к жертвеннику, который пред лицем Господним, и очистит его, и возьмет крови тельца и крови козла, и возложит на роги жертвенника со всех сторон,


Лев 17:11

потому что душа тела в крови, и Я назначил ее вам для жертвенника, чтобы очищать души ваши, ибо кровь сия душу очищает;


Лев 17:12

потому Я и сказал сынам Израилевым: ни одна душа из вас не должна есть крови, и пришлец, живущий между вами, не должен есть крови.


Лев 17:13

Если кто из сынов Израилевых и из пришельцев, живущих между вами, на ловле поймает зверя или птицу, которую можно есть, то он должен дать вытечь крови ее и покрыть ее землею,


Лев 17:14

ибо душа всякого тела есть кровь его, она душа его; потому Я сказал сынам Израилевым: не ешьте крови ни из какого тела, потому что душа всякого тела есть кровь его: всякий, кто будет есть ее, истребится.


Чис 19:4

и пусть возьмет Елеазар священник перстом своим крови ее и кровью покропит к передней стороне скинии собрания семь раз;


Чис 23:24

Вот, народ как львица встает и как лев поднимается; не ляжет, пока не съест добычи и не напьется крови убитых.


Чис 35:33

Не оскверняйте земли, на которой вы [будете жить]; ибо кровь оскверняет землю, и земля не иначе очищается от пролитой на ней крови, как кровью пролившего ее.


Втор 12:16

только крови не ешьте: на землю выливайте ее, как воду.


Втор 12:23

только строго наблюдай, чтобы не есть крови, потому что кровь есть душа: не ешь души вместе с мясом;


Втор 15:23

только крови его не ешь: на землю выливай ее, как воду.


Втор 19:10

дабы не проливалась кровь невинного среди земли твоей, которую Господь Бог твой дает тебе в удел, и чтобы не было на тебе [вины] крови.


Втор 21:7

и объявят и скажут: руки наши не пролили крови сей, и глаза наши не видели;


Втор 21:8

очисти народ Твой, Израиля, который Ты, Господи, освободил [из земли Египетской], и не вмени народу Твоему, Израилю, невинной крови. И они очистятся от крови.


Втор 22:8

Если будешь строить новый дом, то сделай перила около кровли твоей, чтобы не навести тебе крови на дом твой, когда кто-нибудь упадет с него.


1Цар 19:5

он подвергал опасности душу свою, чтобы поразить Филистимлянина, и Господь соделал великое спасение всему Израилю; ты видел это и радовался; для чего же ты хочешь согрешить против невинной крови и умертвить Давида без причины?


1Цар 25:26

И ныне, господин мой, жив Господь и жива душа твоя, Господь не попустит тебе идти на пролитие крови и удержит руку твою от мщения, и ныне да будут, как Навал, враги твои и злоумышляющие против господина моего.


1Цар 25:31

то не будет это сердцу господина моего огорчением и беспокойством, что не пролил напрасно крови и сберег себя от мщения. И Господь облагодетельствует господина моего, и вспомнишь рабу твою [и окажешь милость ей].


1Цар 25:33

и благословен разум твой, и благословенна ты за то, что ты теперь не допустила меня идти на пролитие крови и отмстить за себя.


2Цар 1:22

Без крови раненых, без тука сильных лук Ионафана не возвращался назад, и меч Саула не возвращался даром.


2Цар 3:28

И услышал после Давид об этом и сказал: невинен я и царство мое вовек пред Господом в крови Авенира, сына Нирова;


2Цар 4:11

то теперь, когда негодные люди убили человека невинного в его доме на постели его, неужели я не взыщу крови его от руки вашей и не истреблю вас с земли?


2Цар 20:12

Амессай же [мертвый] лежал в крови среди дороги; и тот человек, увидев, что весь народ останавливается над ним, стащил Амессая с дороги в поле и набросил на него одежду, так как он видел, что всякий проходящий останавливался над ним.


3Цар 2:9

Ты же не оставь его безнаказанным; ибо ты человек мудрый и знаешь, что тебе сделать с ним, чтобы низвести седину его в крови в преисподнюю.


4Цар 21:16

Еще же пролил Манассия и весьма много невинной крови, так что наполнил ею Иерусалим от края до края, сверх своего греха, что он завлек Иуду в грех — делать неугодное в очах Господних.


1Пар 22:8

но было ко мне слово Господне, и сказано: «ты пролил много крови и вел большие войны; ты не должен строить дома имени Моему, потому что пролил много крови на землю пред лицем Моим.


Иов 16:18

Земля! не закрой моей крови, и да не будет места воплю моему.


Пс 29:10

«что пользы в крови моей, когда я сойду в могилу? будет ли прах славить Тебя? будет ли возвещать истину Твою?


Пс 57:11

Возрадуется праведник, когда увидит отмщение; омоет стопы свои в крови нечестивого.


Пс 67:24

чтобы ты погрузил ногу твою, как и псы твои язык свой, в крови врагов>.


Притч 1:16

потому что ноги их бегут ко злу и спешат на пролитие крови.


Притч 1:18

а делают засаду для их крови и подстерегают их души.


Притч 12:6

Речи нечестивых — засада для пролития крови, уста же праведных спасают их.


Притч 28:17

Человек, виновный в пролитии человеческой крови, будет бегать до могилы, чтобы кто не схватил его.


Ис 1:11

К чему Мне множество жертв ваших? говорит Господь. Я пресыщен всесожжениями овнов и туком откормленного скота, и крови тельцов и агнцев и козлов не хочу.


Ис 1:15

И когда вы простираете руки ваши, Я закрываю от вас очи Мои; и когда вы умножаете моления ваши, Я не слышу: ваши руки полны крови.


Ис 34:3

И убитые их будут разбросаны, и от трупов их поднимется смрад, и горы размокнут от крови их.


Ис 34:6

Меч Господа наполнится кровью, утучнеет от тука, от крови агнцев и козлов, от тука с почек овнов: ибо жертва у Господа в Восоре и большое заклание в земле Едома.


Ис 59:7

Ноги их бегут ко злу, и они спешат на пролитие невинной крови; мысли их — мысли нечестивые; опустошение и гибель на стезях их.


Иер 7:6

не будете притеснять иноземца, сироты и вдовы, и проливать невинной крови на месте сем, и не пойдете во след иных богов на беду себе, —


Иер 22:3

Так говорит Господь: производите суд и правду и спасайте обижаемого от руки притеснителя, не обижайте и не тесните пришельца, сироты и вдовы, и невинной крови не проливайте на месте сем.


Иер 22:17

Но твои глаза и твое сердце обращены только к твоей корысти и к пролитию невинной крови, к тому, чтобы делать притеснение и насилие.


Иер 48:10

Проклят, кто дело Господне делает небрежно, и проклят, кто удерживает меч Его от крови!


Иез 9:9

И сказал Он мне: нечестие дома Израилева и Иудина велико, весьма велико; и земля сия полна крови, и город исполнен неправды; ибо они говорят: «оставил Господь землю сию, и не видит Господь».


Иез 16:22

И при всех твоих мерзостях и блудодеяниях твоих ты не вспомнила о днях юности твоей, когда ты была нага и непокрыта и брошена в крови твоей на попрание.


Иез 35:6

за это — живу Я! говорит Господь Бог — сделаю тебя кровью, и кровь будет преследовать тебя; так как ты не ненавидела крови, то кровь и будет преследовать тебя.


Иез 43:20

И возьми крови его, и покропи на четыре рога его, и на четыре угла площадки, и на пояс кругом, и так очисти его и освяти его.


Иез 45:19

Священник пусть возьмет крови от этой жертвы за грех и покропит ею на вереи храма и на четыре угла площадки у жертвенника и на вереи ворот внутреннего двора.


Авв 2:8

Так как ты ограбил многие народы, то и тебя ограбят все остальные народы за пролитие крови человеческой, за разорение страны, города и всех живущих в нем.


Авв 2:12

«горе строящему город на крови и созидающему крепости неправдою!»


Авв 2:17

Ибо злодейство твое на Ливане обрушится на тебя за истребление устрашенных животных, за пролитие крови человеческой, за опустошение страны, города и всех живущих в нем.


Зах 9:11

А что до тебя, ради крови завета твоего Я освобожу узников твоих изо рва, в котором нет воды.


Мф 23:30

и говорите: если бы мы были во дни отцов наших, то не были бы сообщниками их в пролитии крови пророков;


Мф 23:35

да придет на вас вся кровь праведная, пролитая на земле, от крови Авеля праведного до крови Захарии, сына Варахиина, которого вы убили между храмом и жертвенником.


Мф 27:6

Первосвященники, взяв сребренники, сказали: непозволительно положить их в сокровищницу церковную, потому что это цена крови.


Мф 27:8

посему и называется земля та «землею крови» до сего дня.


Мф 27:24

Пилат, видя, что ничто не помогает, но смятение увеличивается, взял воды и умыл руки перед народом, и сказал: невиновен я в крови Праведника Сего; смотрите вы.


Мк 5:29

И тотчас иссяк у ней источник крови, и она ощутила в теле, что исцелена от болезни.


Лк 8:44

подойдя сзади, коснулась края одежды Его; и тотчас течение крови у ней остановилось.


Лк 11:51

от крови Авеля до крови Захарии, убитого между жертвенником и храмом. Ей, говорю вам, взыщется от рода сего.


Лк 22:20

Также и чашу после вечери, говоря: сия чаша есть Новый Завет в Моей крови, которая за вас проливается.


Лк 22:44

И, находясь в борении, прилежнее молился, и был пот Его, как капли крови, падающие на землю.


Ин 1:13

которые ни от крови, ни от хотения плоти, ни от хотения мужа, но от Бога родились.


Ин 6:53

Иисус же сказал им: истинно, истинно говорю вам: если не будете есть Плоти Сына Человеческого и пить Крови Его, то не будете иметь в себе жизни.


Деян 1:19

и это сделалось известно всем жителям Иерусалима, так что земля та на отечественном их наречии названа Акелдама, то есть земля крови.


Деян 15:20

а написать им, чтобы они воздерживались от оскверненного идолами, от блуда, удавленины и крови, и чтобы не делали другим того, чего не хотят себе.


Деян 15:29

воздерживаться от идоложертвенного и крови, и удавленины, и блуда, и не делать другим того, чего себе не хотите. Соблюдая сие, хорошо сделаете. Будьте здравы».


Деян 17:26

От одной крови Он произвел весь род человеческий для обитания по всему лицу земли, назначив предопределенные времена и пределы их обитанию,


Деян 20:26

Посему свидетельствую вам в нынешний день, что чист я от крови всех,


Деян 21:25

А об уверовавших язычниках мы писали, положив, чтобы они ничего такого не наблюдали, а только хранили себя от идоложертвенного, от крови, от удавленины и от блуда.


Рим 3:15

Ноги их быстры на пролитие крови;


Рим 3:25

которого Бог предложил в жертву умилостивления в Крови Его через веру, для показания правды Его в прощении грехов, соделанных прежде,


1Кор 10:16

Чаша благословения, которую благословляем, не есть ли приобщение Крови Христовой? Хлеб, который преломляем, не есть ли приобщение Тела Христова?


1Кор 11:25

Также и чашу после вечери, и сказал: сия чаша есть новый завет в Моей Крови; сие творите, когда только будете пить, в Мое воспоминание.


1Кор 11:27

Посему, кто будет есть хлеб сей или пить чашу Господню недостойно, виновен будет против Тела и Крови Господней.


Еф 6:12

потому что наша брань не против крови и плоти, но против начальств, против властей, против мироправителей тьмы века сего, против духов злобы поднебесной.


Евр 2:14

А как дети причастны плоти и крови, то и Он также воспринял оные, дабы смертью лишить силы имеющего державу смерти, то есть диавола,


Евр 9:7

а во вторую — однажды в год один только первосвященник, не без крови, которую приносит за себя и за грехи неведения народа.


Евр 9:18

Почему и первый завет был утвержден не без крови.


Евр 9:22

Да и все почти по закону очищается кровью, и без пролития крови не бывает прощения.


Евр 10:19

Итак, братия, имея дерзновение входить во святилище посредством Крови Иисуса Христа, путем новым и живым,


Евр 11:28

Верою совершил он Пасху и пролитие крови, дабы истребитель первенцев не коснулся их.


Евр 12:4

Вы еще не до крови сражались, подвизаясь против греха,


Евр 12:24

и к Ходатаю нового завета Иисусу, и к Крови кропления, говорящей лучше, нежели Авелева.



© 2016−2024, сделано с любовью для любящих и ищущих Бога.